28 Апреля 2024 12:51
Новости
  20:33    3.11.2011

Подделка протокола: судья Муйжниеце не избежит уголовного дела

Депутаты Сейма в четверг единогласно решили выдать для уголовного преследования бывшего депутата, а сейчас судью суда Конституционного суда Винету Муйжниеце.

Уголовное дело против Винеты Муйжниеце Генеральная прокуратура не могла возбудить из-за формальностей. Разрешение на преследование уже дал суд Сатверсме. Однако Уголовный закон требовал, чтобы депутаты парламента проголосовали за выдачу судьи Конституционного суда или же направили в Генеральную прокуратуру заключение о том, что такого голосования по поводу судьи проводить не нужно.

Именно по второму варианту и пошел парламент. Сегодня 91 депутат Сейма проголосовал за то, что Генпрокуратуре не нужно запрашивать разрешения у Сейма для возбуждения уголовного дела в отношении Муйжниеце.

Генеральная прокуратура обвиняет ее в подделке служебных документов. Как считают следователи, будучи председателем Юридической комиссии Сейма 9-го созыва и депутатом Народной партии, она изменила протокол заседания комиссии, чтобы затянуть принятие поправок к Уголовному закону, связанных с незаконным финансированием партий. Муйжниеце свою вину не признает.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии