4 Ноября 2026 05:19
Новости
  9:36    26.1.2016

Подарки и выигрыши следователей: сотрудников СГД проверят на легальность доходов

Подарки и выигрыши следователей: сотрудников СГД проверят на легальность доходов
Министр финансов Янис Рейрс намерен обратиться в Генеральную прокуратуру, заявил он программе LTV7 «Сегодня вечером». Причина — представленные накануне в передаче LTV De facto удивительные истории о личных доходах сотрудников Службы госдоходов. Проверки фактов требует и глава СГД Инара Петерсоне. Впрочем, иллюзий о внутренней кухне СГД у нее нет, призналась она «Сегодня вечером».
В декларациях фискалов, обнаруживаются удивительные вещи — налоговикам чрезвычайно везет в лотереях, у них большие суммы наличных накоплений и богатые родственники, оставляющие огромное по латвийским меркам наследство. К примеру, как сообщает De facto, старшему следователю Роберту Дирненсу от покойной матери досталось почти полмиллиона долларов. Она была учительницей. Сам Дирненс уже уволился. Формально — по собственному желанию.

В понедельник работе Службы госдоходов посвящено множество ироничных комментариев в соцсетях, отмечает LTV7:

«СГД — привлекательный работодатель. Ты зависим от азартных игр? Иди работать в Службу госдоходов».

«Вся беда в том, что черные работнички СГД, не стесняясь вносят эти средства в свои декларации, потому что понимают: проверять их будут такие же работнички, как и они».

Кодекс этики Службы госдоходов с трудом умещается на пяти листах. Среди прочего, есть в нем и раздел «Права и обязанности сотрудника». В частности, работник не должен использовать свое служебное положение для получения личной выгоды. Есть и констатация очевидного: поведение сотрудника влияет на общий имидж СГД в обществе.

Шеф службы госдоходов Инара Петерсоне сюжету De facto отнюдь не рада. Но признается: иллюзий о внутренней кухне СГД у нее нет уже три года. Сколько она работает в налоговой службе, столько, по ее словам, и пытается очистить учреждение.

«То, что программа De facto ухудшила наш имидж — безусловно. Глава комиссии СГД по этике оценит всю информацию. Не говоря уже о конкретных людях. Речь пойдет и фотографий в социальных сетях — нужно думать, что публикуешь в Интернете. (..) Мы пытаемся узнать этих людей. Я уже получила сегодня заявление одной сотрудницы Финансовой полиции. Женщина просит СГД защитить ее — ее узнали коллеги и родственники. Восприняли это все болезненно. Эти факты нужно будет проверить», — заявила LTV7 Петерсоне.

В марте прошлого года все четыре тысячи налоговиков подвергли проверке с помощью специальной системы (через нее, кстати, проходят все жители Латвии) — на предмет уплаты налогов и рисков коррупции. Работа продолжается до сих пор. Однако пока руководство СГД на словах обещает взяться за подчиненных, за сотрудников СГД берется Министерство финансов, в подчинении которого находится СГД. Глава минфин Янис Рейрс намерен встретиться с генпрокурором и руководством Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

«Я переговорил с руководительницей Службы госдоходов и дал задание отчитаться по фактам, которые прозвучали в передаче De facto. (..) Мы провели реформы в структуре надзора за полицейскими и таможенниками. В свете новой информации мы будем требовать от руководительницы [СГД] более жесткого контроля за службой и ежемесячные отчеты», — заявил LTV7 министр финансов Янис Рейрс.

Возьмется ли за проверку отдельных сотрудников финансовой полиции Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, пока неизвестно.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии