28 Апреля 2024 00:36
Новости
  12:01    18.10.2023

Под судом администратор неплатежеспособности: присвоил 366 416 евро

Под судом администратор неплатежеспособности: присвоил 366 416 евро
Прокурор прокуратуры Рижского судебного округа направила в суд уголовное дело, в котором администратор неплатежеспособности обвиняется в присвоении, совершенном в крупном размере, и злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия. Ему вменяется "увод"  366 416 евро.
Согласно версии обвинения, будущий подсудимый был назначен администратором процесса неплатежеспособности некоего ООО, то есть лицом, которое согласно условиям Закона о неплатежеспособности получает право управления имуществом должника и управляет им как добропорядочный и заботливый хозяин. Однако администратор, злоупотребив своим служебным положением, из зачисленных на счет ООО денежных средств незаконно начислял и выплатил себе вознаграждение в общей сумме 50 367,88 евро.

Кроме того, обвиняемый, злоупотребив своим служебным положением, необоснованно привлек к процессу неплатежеспособности в качестве специалиста некое другое ООО, выделив за это несоразмерные вознаграждения. Обвиняемый необоснованно оплачивал из средств ООО юридические услуги.

"При этом обвиняемый свободно распоряжался денежными средствами ООО, то есть одалживал их частному лицу и переводил на свой личный расчетный счет, тем самым своими действиями создавая несоразмерные, не соответствующие интересам кредиторов расходы на процесс неплатежеспособности. Ущерб кредиторам ООО составил 366 416,06 евро," - указывает обвинение. И констатирует: действия администратора повлекли тяжкие последствия.

Дело передано на рассмотрение в Рижский городской суд.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии