28 Апреля 2024 21:22
Новости
  10:50    4.2.2021

Проблемы с банками: как наказали рижанина, который открывал для "клиентов" счета на свое имя (1)

Проблемы с банками: как наказали рижанина, который открывал для &quot;клиентов&quot; счета на свое имя <span class="comment-count">(1)</span>
12 января суд Пардаугавский суд Риги рассмотрел дело А., который открывал банковские счета, предназначенные для кого-то другого, на свое имя. Это квалифицируется как заведомо ложные сведения, поданные юридическому лицу, не являющемуся государственной структурой, уполномоченному законом требовать информацию о подлинных бенефициарах сделок.
Из материалов дела следует, что 26 января 2018 года А. в филиале "Swedbank" в Иманте заключил договор об открытии счета на свое имя. При этом он сознавал, что не является истинным пользователем этого счета и истинным бенефициаром.

4 ноября 2019 года он ещё и подал в "Swedbank анкету для физических лиц, сознательно предоставляя недостоверные сведения об истинном выгодоприобретателе счета и того, собственником денежных средств на счете является он, никакие сделки от имени третьих лиц не осуществляют и денежные средства третьих лиц на своих счетах не хранит. 

Таким образом, он нарушил закон "О легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма".

Но это не все. А. ходил в банки несколько раз. 26 сентября 2018 года он таким же образом открыл счет в Citadele banka в отделении Spice Home. В тот же день он оформил анкету клиента, в которой заверил, что пользоваться счетом будет сам.

Известно, что 21 сентября 2018 года он открыл счет и в NORVIK BANKA, введя и его в заблуждение.

Кроме того, кредитные карты, выданные ему в NORVIK BANKA и Citadele banka, он передал другим лицам, что тоже незаконно.

Суд признал его виновным и дал 10 месяцев тюрьмы условно, с проверочным сроком на год и 6 месяцев.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Инта 7 Февраля 2021 17:17

    Что за ерунда? В каждом банке единая, приватная сеть, общая база данных. На каждого клиента есть абсолютно все сведения в каждом филиале. Вот передавать кредитную карту точно нельзя и разрешать пользоваться своим банковским счётом тоже запрещено.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии