29 Марта 2024 19:39
Новости
  16:47    1.4.2011

Дорожные вымогатели: под колесами джипа хоккеиста Редлиха оказался мошенник (2)

Игрок рижского «Динамо» Кришьянис Редлих пережил крайне неприятный инцидент, отвозя дочку в детский сад. Он ехал не быстро, поэтому заметил мужчину, стоящего у края дороги. Когда Toyota Land Cruiser хоккеиста поравнялась с ним, человек бросился на капот, — рассказывает спортсмен.

Кришьянис говорит, что тут же остановился, вызвал скорую и полицию.

— Стал спрашивать у него, все ли у него в порядке, нет ли переломов, — пояснил он журналу Kas jauns.

Однако приехавшие полицейские внесли ясность: они сразу заявили, что ЧП очень похоже на попытку мошенничества.

— Они сказали, что парень, скорее всего, выбирал машину подороже и ему понравился мой джип с ксеноном. Таким образом они вымогают деньги с водителей, предлагая им «договориться без полиции».

От медиков Редлих узнал, что его «жертва» в этот же день была выпущена из больницы – он болеет гепатитом, возможно, наркоман.

Теперь спортсмену придется пару раз сходить в полицию для разъяснений, но неприятности ему не грозят.

Подобные случае  — не столь уж редки. По словам замначальника дорожной полиции Латвии Андриса Лоцса, в Риге орудует несколько пешеходов, которые специально подставляются под машины.

Обычно в таких случаях речь идет о мелких травмах – ушибах, ссадинах и царапинах. Однако любое столкновение с пешеходом — это уже ДТП, чем умело пользуются дорожные вымогатели.

Ниже — несколько советов от полицейских о том, как вести себя в случае, если вы кого-то сбили.

Зоны риска: зебра и микрорайоны

По статистике водители чаще всего сбивают пешеходов в рижских микрорайонах на улицах с плохим освещением. Большое количество наездов происходит и на пешеходных переходах — особенно в темное время суток.

— Многие переходы у нас не освещаются, а люди еще не начали в массовом порядке носить светоотражатели. Водители просто вовремя не замечают переходящих дорогу людей, поэтому не успевают затормозить.

И еще одна тенденция: нынешней зимой водители  часто сбивали людей, идущих по краю дороги из-за заваленных снегом обочин и тротуаров. Подобные наезды случались не только на загородных шоссе, но и в городах.

— Еще одна распространенная авария – поворот машины налево или направо. Водитель при маневре просто не пропускает переходящего улицу человека, и происходит ДТП.

Наказание: условные сроки и многотысячные иски

Что важно знать: после любого наезда, в котором погиб или тяжело пострадал человек, полиция начинает уголовный процесс. Далее дознаватели дорожной полиции выясняют все обстоятельства дела: проводят экспертизы и опрашивают свидетелей. На основе этой информации и решается судьба водителя.

— Бывают разные случаи, и иногда столкновения просто невозможно избежать. Например, сильно пьяный пешеход бросился под колеса машины на загородном шоссе. Совсем другой случай, если ДТП произошло рядом со школой, детским садом или магазином. Тогда водитель на 99,9% виновен, потому что в ПДД четко сказано: у этих учреждений скорость должна быть такой, чтобы автомобиль мог моментально остановиться.

Латвийские суды, рассматривая дела, связанные с наездами на людей, придерживаются следующей практики: при отсутствии отягчающих обстоятельств (уезд с места ДТП и нетрезвая езда) присуждают виновным водителям 4-5 лет условно и лишают прав. Плюс пострадавшим или родственникам погибшего назначается денежная компенсация – обычно 10 000 — 20 000 латов.

Не сбегайте после наезда

По словам Андриса Лоцса, для каждого водителя наезд для пешехода большой психологический шок. Поэтому после несчастья стоит себя правильно вести.

— В прошлом году некий водитель в окрестностях Плявниеки сбил женщину и скрылся. С помощью населения мы его нашли уже спустя шесть часов. Всего в течение года было 10 таких «громких» побегов, и каждый раз мы ловили нарушителей, которые к наезду добавляли себе еще одну статью Уголовного закона – «Неоказание помощи».

После наезда на пешехода дорожная полиция в первую очередь рекомендует  вызвать скорую помощь и экипаж дорожной полиции.

— Конечно, если вы врач или прекрасно помните правила оказания первой медицинской помощи сбитому человеку, нужно начинать помогать на месте. Но если вы в себе не уверены, то лучше не рисковать. Потому что неумелыми действиями вы можете только  навредить пострадавшему.

Приехавшие на место ДТП «дорожники» зафиксируют аварию и помогут водителю избежать денежных домогательств со стороны пешехода.

— Все затраты на лечение пострадавшего пешехода обычно берет на себя страховая компания. Если травмы несерьезные, то водителю практически ничего не угрожает. Из-за незначительного вреда здоровью криминальный процесс будет прекращен.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • RvR===>>>9814 1 Апреля 2011 18:27

    Если ты не конченый лох, то да, отделался бы так же.

  • АК-47 2 Апреля 2011 03:55

    7972-у--- А ты попробуй,сначало на трезвяк,а потом прими на душу литр и вторым заходом,ради востановления истины...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии