28 Марта 2024 21:00
Новости
  17:37    17.8.2010

Побег охранников из латвийских тюрем. Массовый (3)

Из латвийской системы мест заключения в массовом порядке уходят сотрудники, причем чаще всего они идут работать в Государственную полицию, где зарплаты всего на 50-60 латов выше. Об этом в интервью передаче «Утро на «Балткоме» радиостанции Baltkom 93,9 заявил глава Управления мест заключения Висвалдис Пуките.

— От нас уходят лучшие. Им предлагают не самые серьезные должности в Госполиции, но они уходят, потому что 50-60 латов для человека — большая сумма, — сказал гость радиостанции, отметив, что особенно серьезно на финансировании из госбюджета сказался последний год.

Пуките подчеркнул, что новых кадров в системе не появляется — если раньше в тюрьмах оставалась работать часть солдат обязательной воинской службы, то теперь армия в Латвии — профессиональная, конвойного полка нет, и новым работникам взяться практически неоткуда.

— В Госполиции сотрудник может сегодня выйти на работу, а завтра — нет. А у нас «клиенты», которые хотят завтракать, обедать, ужинать, ходить на прогулки, встречи с адвокатами и родственниками. Так что каждый человек на счету, — пояснил гость радио Baltkom.

— Если половине города выключить воду, город выживает. Но если на работу не выйдет половина работников тюрьмы, то проблемы будут не только в городе, но и во всей Латвии, — предупредил Висвалдис Пуките.

Он пообещал в ближайшем будущем обратиться к правительству с предложением уделить больше внимания  работникам системы мест заключения, в том числе в денежном отношении.

При этом Пуките отметил, что если в Латвии произойдут серьезные изменения в законодательстве о пенсиях и о сроке службы, то из пенитенциарной системы по состоянию здоровья или по возрасту уйдут более 50% работников.

Сам руководитель Управления мест заключения на покой пока не собирается, зато он пообещал, что когда выйдет на пенсию, то обязательно устроит для СМИ спецпоказ своей коллекции фуражек, которая насчитывает уже почти 100 экземпляров.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Т.З. 18 Августа 2010 01:31

    Железяка, когда ты уже смоешься со всех порталов со своей гнусью?

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 18 Августа 2010 01:34

    Ув. ТаЗик, хули Вы в Благородном Обществе гремите? Потрудитесь не читать моих комментариев и высказываться по сути статьи.

  • КУМ 18 Августа 2010 10:48

    интересно если все кантралеры уйдут то наверно режимники опера и сам начальник на пастах сидеть будут а на сколько знаю зарплата все меньше и меньше да пасмешите народ зделайте ментам минималку

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии