25 Апреля 2024 18:22
Новости
  10:14    29.7.2019

"Пиратские" программы: как бизнесмен отбивается от тюрьмы

"Пиратские" программы: как бизнесмен отбивается от тюрьмы
pixabay.com

Страницы:

Полицейские рейды в связи с пиратскими программами продолжаются, и выявленные "крякнутые" программы в фирмах грозят крупными неприятностями. Дальше мы рассмотрим конкретное уголовное дело, в котором речь идет об очень серьезом наказании для предпринимателя - тюремном сроке и крупной компенсации по латвийским меркам - 80 400 евро.

Итак, член правления относительно небольшого предприятия оказался под судом за то, что в его фирме нашли пиратские программы. С тех пор он с переменным успехом борется в разных инстанциях. Одним из промежуточных решений был приговор отправить его в тюрьму на 10 месяцев.


В июле нынешнего года решение по этому делу вынес Сенат Верховного суда (ВС).

Что выявили полицейские

Обвиняемый D. был членом правления и техническим директором фирмы, в которую нагрянули с проверкой сотрудники экономической полиции. 17 февраля в офисе обнаружили 4 компьютерные системы, в которых стояли: 3 программы SolidWorks Premium (2013, 2014 и 2015), каждая стоимостью 9800 евро; 2 программы SolidWorks Electrical 2015 за 10 200 евро; 2 программы SolidWorks Electrical 2014, каждая за 10 200; SolidWorks eDrawing Professional за 400 евро и другие программы.

4 января 2017 года Валмиерский районный суд признал D. невиновным в пиратстве, а иски потерпевших Microsoft Corporation, Dassault Systemes SolidWorks Corporation и Autodesk Incorporated были отклонены.

Однако и прокурор, и потерпевшие подали апелляцию.

Суд: "В тюрьму на 10 месяцев!"

Во время пересмотра Видземский окружной суд посчитал виновность D. в нарушении авторских прав компании Dassault Systemes SolidWorks Corporation доказанной и приговорил его к лишению свободы на 10 месяцев с отъемом прав заниматься коммерческой деятельностью на год. Наказание было применено условно, претензии других фирм снова были отклонены. Уголовный процесс по использованию продукции Roshal, TeamViewer, Eset, ProgeCAD и Nitro был закрыт, зато в пользу SolidWorks Corporation взыскали компенсацию - 80 400 евро.

Но защита подала кассацию - попросила отменить обвинительный приговор, так как из него не следовало, каким же именно образом D. нарушил авторские права потерпевших.

Защита: "И где же преднамеренность!?"

Ему вменили 3-ю часть 148 статья Уголовного закона (нарушение авторских прав в крупных размерах), но при этому с формулировкой "обеспечение нарушения авторских прав". Однако статья не предусматривает никакого "обеспечения".

Кроме того, ему вменили "обеспечение воспроизведения", "продолжение использования" и "преднамеренное использование". Но 68 статья Закона об авторском праве вообще не рассматривает использование компьютерных программ, как нарушение, нарушением признается только воспроизведение. Обеспечение или пособничество воспроизведению также не является нарушением.

Защита также настаивала: никто не проверял, знал ли D. о том, что находилось в компьютерах его фирмы, которые, кстати, он приобрел у другой фирмы 6 октября 2014 года.

Ещё один аргумент: в компьютерных системах не было паролей. А это значит, что программы мог поставить кто угодно. Собственно, D. их и не ставил: в те дни, когда появилась часть из программ, он был на больничном или в отпуске. Затем уже в компьютерах появлялись другие программы, но с теми же серийными номерами. Значит, их ставил тот, кто знал серийные номера.

Что решил Сенат, а также об еще одном "пиратском" деле - читайте на 2-й странице текста.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии