23 Апреля 2024 21:42
Новости
  9:13    28.8.2018

Пикет не помог: коллективный договор с лиепайскими водителями не подписан

Пикет не помог: коллективный договор с лиепайскими водителями не подписан
InfoLiepaja
Неделю назад водители Лиепайского автобусного парка провели в Лиепае пикет с требованиями повышения зарплат и улучшения условий труда. На днях стало известно, что коллективный договор между Латвийским профсоюзом работников общественных услуг и транспорта и руководством Лиепайского автобусного парка так и не был подписан.
На пикете присутствовало около полусотни водителей автобусов, люди требовали улучшений условий труда и повышения заработной платы. Председатель правления Лиепайского автобусного парка Леонид Кронгорн, который также был на пикете, не согласился с тем, что говорили ораторы: 

«Здесь прозвучала неправильная информация, говорят о каких-то 2,50 за час — это неправда, оплата в час выше, и общая сумма вместе со всеми доплатами составляет в среднем 1100 евро брутто в городе, для больших автобусов. По-моему, это очень конкурентоспособно».

Лиепайский представитель Латвийского профсоюза работников общественных услуг и транспорта Агрис Лаугалис придерживается другого мнения.

«Зарплата у нас мизерная, а то, что говорят, вот в четверг тоже высказались, что у нас зарплата приличная, тысяча в месяц — но никто не сказал, за какие часы. Там работают ребята 240, 250, 230 часов! Но это, я считаю, это ненормально, даже за тысячу евро.

Мы уже сделали собрание где-то полтора года назад, хотели уже пикет делать. Но поверили администрации, которая обещала, что пересмотрит это всё, зарплату. Вот отложили. Но сейчас сами видели, как народ уже поднялся, уже не верит ничему».

Леонид Кронгорн как на пикете, так и во вчерашнем телефонном разговоре, высказал мнение, что пикет был организован LAKRS в целях саморекламы, а по поводу повышения зарплат пояснил следующее:

«Лиепайский автобусный парк, начиная финансовый год, еще в конце предыдущего года планирует доходы, выплаты и общую финансовую ситуацию будущего года. Также пересматриваются и все условия оплаты труда. И чтобы избежать пустых спекуляций, то – если в Лиепайском автобусном парке работают 240 шоферов, и если взять повышение на 2-3 евро в час, ну так посчитайте, какие это деньги, и посмотрите годовой отчет, о каких деньгах идет речь. Конечно, в таких размерах это невозможно, и как я уже говорил, в 2018 году средняя зарплата работников была поднята на 6%».

Водителей автобусов не устраивает многое — в частности, система начисления доплат и премий, добавил Лаугалис.

«И, тем более, что эта премия – они как будто дают и отбирают. Если какая там жалоба, там даже не выясняют, это адекватно или неадекватно. Вот написали жалобу на меня – всё, меня премии лишают. Из-за всякой аварии, или что — там не выбирают, там «он не виноват» или как. Они считают, что ты плохо работал, и снимают с тебя проценты».

Глава лиепайского отделения Профсоюза работников общественных услуг и транспорта рассказал, что в Лиепайском автобусном парке 199 водителей, еще сорок человек от Лиепаи работают в других городах. В профсоюзе – больше 80%. Доволен ли Агрис Лаугалис результатами пикета?

«Частично – да. Потому что мы хотели добиться... Что там улучшения будут, мы даже не надеемся. Но мы собрались народу показать, как на самом деле есть».

На днях стало известно, что подписание коллективного договора между Латвийским профсоюзом работников общественных услуг и транспорта и Лиепайским автобусным парком так и не состоялось. Леонид Кронгорн не устает повторять, что коллективный договор заключен с представителями работников автобусного парка, и еще один коллективный договор – нарушение Закона о труде.

Что дальше? Агрис Лаугалис говорит, отступать работники не намерены.

«Дальше? Я не скажу 100%, но 90% мы пойдем дальше, будем предъявлять на забастовку».

Но сначала будут предприняты попытки прийти к соглашению путем переговоров, затем возможен пикет в Риге. Если всё это окажется безуспешным – настанет черед забастовки.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии