20 Мая 2025 12:36
Новости
  9:51    17.5.2016

Петерсоне: начато четыре уголовных процесса, в которых фигурируют девять сотрудников СГД

Петерсоне: начато четыре уголовных процесса, в которых фигурируют девять сотрудников СГД
В настоящее время начаты четыре уголовных процесса, в которых фигурируют девять сотрудников Службы государственных доходов (СГД), заявила в передаче телеканала LNT "900 секунд" генеральный директор СГД Инара Петерсоне.

За четыре месяца наказаны 12 работников. Несколько человек отстранены от должностей на время расследования, а один сотрудник, который должен был быть переведен на другое место, от ротации отказался и ушел из учреждения.

 

Кроме того, планируется объединить Финансовую полицию и Таможенную полицию в одну структуру - Налоговую полицию.  Принимая во внимание то, что нужно менять многие законы, объединение может произойти не раньше, чем со следующего года, пояснила г-жа Петерсоне.

Речь идет о поправках к 17 или 18 нормативным актам. Кроме того, когда юридические вопросы пройдут хотя бы первое чтение в Сейме, СГД придется заняться организацинными проблемами.

Как сообщалось, в целом ротация распространяется на 39 сотрудников СГД, в том числе 22 руководителей разного уровня.

В результате ротации в СГД появилось несколько вакансий, в том числе заместителя генерального директора по борьбе с преступностью и директора таможенного управления, должность которого ранее занимал Талис Кравалис.


Известно, что в Минюст были переведены пятеро экс-сотрудников Финансовой полиции: Марис Каминскис, Юргис Кийонекс, Айвис Лагздиньш, Виестурс Бурковскис и Микс Инданс. Они теперь будут работать в Управлении мест заключения в отделах судопроизводство и правового регулирования.

Экс-руководитель отдела внутреннего аудита СГД Янис Калугинс был отправлен на работу в отдел внутренного аудита в СВД, а руководитель управления обеспечения Айгарс Ундзенс перешел на работу в Госагентство регионального развития.

По словам Петерсоне, Финансовая полиция и Таможенная полиция будут объединены в одну структуру - Управление налоговой полиции. Для этого сейчас подготавливаются изменения в нормативных актах.

Директор Финансовой полиции Каспар Подиньш и его заместитель уже до этого была отправлены на руководящие должности в Таможенную полицию, тогда как директор Таможенной полиции Эдийс Цейпе и его заместитель Янис Боровикс были назначены в Финансовую полицию.

Провести ротацию в СГД до 1 мая гендиректору налоговой службы поручила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола. В дальнейшем ротация руководящих работников СГД будет регулярной.

Также гендиректору СГД поручено обеспечить, чтобы в учреждении больше не работали недобросовестные работники, на которых пала тень подозрений.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Задержан вор: обчищал кассы автомоек на тысячи евро

    12 мая Государственная полиция в сотрудничестве с Рижской муниципальной полицией задержала мужчину, подозреваемого в семи кражах, совершенных в разных районах Риги. Он вскрывал платежные автоматы на автомойках самообслуживания, он присваивал себе тысячи евро, сообщает структура.
  • Пенсии: какие и когда грядут изменения

    Реформа 2-го пенсионного уровня продвигается - с чего депутаты начали.
  • Полезно знать: с нового года минималка - 780 евро

    Министерство благосостояния Латвии 9 мая сообщило: вопрос о минимальной заработной плате на следующий год был обсуждён с социальными партнерами и получена их поддержка для повышения минималки в 2026-м году - до 780 евро или на 5,4%.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии