23 Апреля 2024 18:34
Новости
  9:41    30.8.2017

ПБ запретила игры Airsoft и Lasertag во время учений "Запад"

ПБ запретила игры Airsoft и Lasertag во время учений "Запад"
Wikipedia
Полиция безопасности рекомендует воздержаться от проведения так называемых "мужских игр" во время российско-белорусских военных учений "Запад", пишет Skaties со ссылкой на LNT.
Спецслужба рекомендовала в течение сентября не устраивать военизированные игры Airsoft и Lasertag, но не все устроители согласны с такими "запретами", с ними переговоры продолжаются.

Как поясняет LNT, Airsoft – это военизированная игра для тех, кто хочет острых ощущений. Тактика игры, экипировка, оружие – почти такие же, как у армейских солдат или у спецподразделений. 

Руководитель компании Streelnieks.lv, устраивающей подобные игры, Мартиньш Муйжниекс рассказал, что по телефону получил предупреждение ПБ.

"Меня спросили, слышал ли я, что в связи с российскими учениями "Запад", в отношении игры Airsoft введены ограничения. Звонивший был из Полиции безопасности и указал, что запрет надо соблюдать в течение всего сентября. На мой вопрос, какие будут последствия, если все же игры будут устраиваться, так как известно, что многие организации не собираются этот запрет выполнять, представитель ПБ указал, что надо будет считаться с очень большой вероятностью того, что будут очень большие неприятности, например, всякие проверки и тому подобное", - рассказал Муйжниекс.

Напомним, ранее уже возникали спорные ситуации с игрой Airsoft, где на природе, в лесу, участников можно было сравнить с так называемыми "зелеными человечками".

Представитель портала Battle-zone.lv Влад Поляковскис мероприятия организует в одном из ангаров бывшей птицефабрики. "Внешне объект, где проводятся игры выглядит как обычный ангар. Если надо, мы можем его застеклить, оббить картоном, но рядом ничего нет. Только пустые ангары, люди знают, что здесь происходит", - рассказал Влад.

О том, что коллегам поступили звонки из ПБ, он узнал из соцсетей. Относится ли это и к нему, Влад сейчас не знает, но до сентября осталось всего несколько дней и он находится в недоумении.

"Как у нас, так и у наших коллег заключены договоры с такими конторами как Dāvanu serviss. Что будет с теми людьми, у которых подарочные карты, у кого запланированы дни рождения ... Что теперь будет?", - вопрошает представитель портала Battle-zone.lv Влад Поляковскис.

Полиция безопасности на запрос редакции LNT ответила письменно, подтвердив, что причиной для таких рекомендаций послужили предстоящие российско-белорусские военные учения "Запад".

В сообщении не сказано, что такие игры в ходе военной активности соседних стран должны быть полностью запрещены, однако, ПБ указывает, что симуляция военных действий может быть использована для провокаций, поэтому участники таких мероприятий подвержены особым рискам.

В связи с этим, ПБ и ведет переговоры с организаторами военизированных игр, указывая на потенциальные угрозы.

Напомним, ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич предупредил, что во время российско-белорусских учений "Запад" Латвия должна быть готова к провокациям, которые сначала будут выглядеть как инцидент.

Данные учения Латвии, по словам Ринкевича, скорее всего, прямо не угрожают, но являются элементом дополнительного напряжения.

Как сообщалось, Россия пригласила Латвию наблюдать военные учения "Запад". Также Россия и Белоруссия утверждают, что предстоящие 14-20 сентября учения будут носить оборонный характер.

Источник - mixnews.lv/

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии