26 Апреля 2024 14:15
Новости
  1:55    5.5.2011

ПБ: в ряды «скинхедов» вербуют русскоязычных (дополнено) (2)

Публичная активность праворадикальных организаций и движений в Латвии в 2010 году по сравнению с предыдущим годом не выросла, однако, преимущественно, в среде русскоговорящих латвийцев наблюдаются признаки формирования нового поколения сторонников идеологии «скинхедов», говорится в отчете Полиции безопасности (ПБ).

—Такую тенденцию Полиция безопасности видит, исходя из конкретных уголовных процессов, — заявила kriminal.lv помощница начальник ПБ Кристине Апсе-Круминя. — Отчасти виновато влияние в интернете — происходит некая популяризация правых идей.

Радикалы активные, но бедные

В отчете ПБ сказано, что в 2010 году в деятельности радикальных  групп прослеживались те же тенденции, что и в предыдущем году: стремление к вовлечению в политическую деятельность, особенно в контексте парламентских выборов, а также попытки расширить круг сочувствующих из малообеспеченных слоев населения.

Однако расширять свою деятельность этим организациям мешает недостаточное финансирование, небольшое количество сторонников, а также слабая идеологическая и организационная база.

Недостаток ресурсов эти организации пытаются компенсировать через проведение провокационных акций, с помощью которых можно привлечь внимание масс-медиа и обеспечить рекламу своей деятельности. ПБ также отметила, что правые радикалы пытаются консолидироваться или сотрудничать с похожими организациями, в том числе, и зарубежными.

Отдельные праворадикальные движения проводили мероприятия, направленные на увеличение количества членов организации, а в кругу сторонников продолжали распространять идеологию антисемитизма.

"Констатированы признаки формирования нового поколения сторонников идеологии "скинхедов", главным образов, в среде русскоязычных жителей", — сообщается в отчете ПБ.

В прошлом году ПБ начала шесть уголовных процессов в связи с сознательным разжиганием национальной или расовой вражды, которым по идеологическим причинам занимались экстремистски или радикально националистически настроенные лица.

Латвия под угрозой терроризма

Угрозы терроризма в Латвии остаются на весьма низком уровне, считают специалисты ПБ. Однако в Европе сохраняется прежний уровень угроз исламского терроризма, плюс, из-за экономического кризиса возрастают угрозы "левого" терроризма.

 

Для того, чтобы недопустить попадания потенциальных терористов в Латвию, ДП контролирует миграционные процессы. В последнее время появилась тенденция: несвязанные с туризмом компании приглашают в нашу страну "в деловые поездки" людей из регионов, где высок уровень тероористической угрозы. Особенно много запросов о визах из Ирана.

 

Полностью отчет ПБ см. здесь — http://www.iem.gov.lv/files/text/dp2010gp.pdf

Оставить комментарий

Комментарии

  • лувур 5 Мая 2011 08:38

    Мы в Латвии живём. Это госязычные последователи вафен СС, которых разрешено почитать в Латвии. Подонки.

  • мнение 5 Мая 2011 09:25

    если такой умный, то не киздите и озвучьте своё возмущение непосредственно МВД.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии