25 Апреля 2024 16:48
Новости
  21:00    9.9.2014

ПБ проводит обыски в квартирах жителей Латвии, примкнувших к ополчению в Донбассе (1)

ПБ проводит обыски в квартирах жителей Латвии, примкнувших к ополчению в Донбассе <span class="comment-count">(1)</span>
limonov-eduard / Livejournal
Обыски прошли в Риге и Лудзе в квартирах добровольцев и их родственников. Были изъяты компьютеры, мобильные телефоны, на одной из квартир изъят автомат для игры страйкбол и шарики к нему. Дело возбуждено по статье о публичном призыве к «терроризму, приобретению, хранению и ношению огнестрельного оружия», сообщил «Русской планете» лидер партии «За родной язык» (ЗаРЯ) Владимир Линдерман. Пока по нему проходят три нацбола: Валентин Милютин, Вячеслав Высоцкий и ополченец Охотник (его фамилия не называется), но число подозреваемых может увеличиться.
Линдерман: "Речь идет о призывах"

«Это мои товарищи, они поехали в Донбасс сознательно, защищать Новороссию и местных жителей. Ко мне тоже могут в ближайшее время прийти с обыском, но пока не пришли — не решили, какое обвинение мне предъявить. Мне известно о четырех уже состоявшихся обысках в квартирах ополченцев и их родителей. По их итогам полиция составила документ, из него следует, что дело возбуждено на основании видеороликов "движения Интербригады" в YouTube. Автомат для страйкбола, полиция, видимо, приняла за то самое оружие», — рассказал Линдерман. Он добавил, что ополченец Высоцкий (позывной «Седой»), был на днях ранен в бою и сейчас находится в больнице Луганска.

По мнению юристов, к которым обратилась «ЗаРЯ», правового основания у этого уголовного дела нет, так как в Латвии ополчение Донбасса, самопровозглашенные Донецкая народная республика и Луганская народная республика не признаны террористическими организациями и не запрещены законом.

«Представители разных министерств пытаются продвинуть подобный запретительный закон, хотя это абсурд. Если же они на такое пойдут и примут закон, то он, как известно, обратной силы не имеет», — говорит лидер партии «ЗаРЯ».

Линдерман уточняет, что дело возбудили не по факту участия в конфликте, а за призыв приехать в Донбасс. Действительно, на видеоканале движения «Интербригады», которое создала незарегистрированная партия Эдуарда Лимонова «Другая Россия», размещены ролики трех добровольцев из Латвии.

Охотник рассказывает, что из Лудзы на «лучшие курорты Донбасса» приехали три человека и говорит, что они «ждут всех, кто смотрит ролик, в гости». На втором ролике ополченец Васёк объясняет, что стало причиной их участия в конфликте: «Отправной точкой послужили события в Одессе. Кроме того, что там погибло много людей, мне очень не понравилась реакция украинской общественности на них. Погибших называли "копченые колорады", "самка колорада", все это обесчеловечивание людей с юго-востока Украины. После этого мы решили ехать».

Он, как и его соратник, приглашает «в гости»: «Надо вступать в ополчение, здесь классно и хорошая погода, вам тут дадут автомат. Если вас задолбал быт, семейные проблемы — это идеальный случай и лучшее место отдохнуть на курортах Донбасса».

Ополченец Седой в своем видеообращении рассказывает, что если «русский мир на Украине проиграет», то русских «задавят и в Латвии».

«Украина — это зеркальное отражение Латвии, где русских, поддерживающих Донбасс, называют "ленточные черви"», — объясняет Седой. В конце ролика он говорит, что настоящий мужчина должен быть в Донбассе и защищать свой мир и свою семью.

"Власти не представляют, сколько там наших"

В Донбассе в рядах ополченцев сражается гораздо больше граждан Латвии, чем предполагают власти, считает председатель Русской общины Латвии Валерий Кравцов. «Наши власти даже не представляют, сколько наших людей там и у скольких русских латвийцев болит душа за ситуацию на Украине. Абсурдную ситуацию», — отметил Кравцов.

Линдерман утверждает, что за Новороссию воюют более десяти человек из Латвии. «Есть и те, кто туда поехал в качестве медиков. Например, известный в Латвии врач Сергей Матасов, его квартиру полиция безопасности пока не рискнула обыскать. Он работал в Славянске, сейчас в больнице Шахтерска работает. Лечит раненых ополченцев и украинских солдат», — добавляет он.

По данным портала Ves. Lv, на стороне ополчения воюют двадцать человек из Латвии. Украинским силовикам приходилось вступать в бой с выходцами из прибалтийских республик, однако ни одного из них в плен взять не удалось. Об этом радио Baltkom рассказал командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко.

«Встречались в основном женщины. Близкого контакта у нас не было, были обнаружены полевки снайперов. По словам местных жителей, это были прибалтийские жительницы. Но это навряд ли можно считать исключением — поскольку там же были и азербайджанцы, и русские», — рассказал Семенченко.

Линдерману ничего не известно о снайперах из Латвии, он считает это выдумкой прессы. «Со времен распада СССР в любом военном конфликте якобы участвуют снайперы из Латвии, это уже стало общим местом, но никому еще не удалось их увидеть», — говорит он.

Полиция безопасности заинтересовалась добровольцами из Латвии в начале августа, после выхода статьи «Кризис на Украине: пять билетов для фронта» в немецком издании Die Zeit. В ней были опубликованы фотографии нацболов Григория, Вячеслава и Валентина и рассказ, почему они едут на Украину. Самому молодому из них — 24 года, старшему — 31 год. После того как этот текст был перепечатан латышскими СМИ, министр внутренних дел республики Рихард Козловскис в интервью LTV заявил, что участие жителей Латвии в военных действиях на Украине на стороне сепаратистов может быть приравнено к террористической деятельности.

Спустя несколько дней Полиция безопасности сообщила изданию Latvijas Avīze, что ей известны личности всех отправившихся в зону боевых действий латвийских граждан, упомянутых в немецкой газете.

«Они уже попадали в поле зрение ПБ как активные участники национал-большевистского движения, а также в связи с референдумом о придании русскому языку статуса второго государственного языка, и в данный момент ПБ выясняет, участвуют ли они в активных боевых действиях», — цитирует ПБ Latvijas Avīze.

Латвия — первая из стран ЕС, где принято решение об уголовном преследовании добровольцев, участников ополчения Донбасса. Во Франции, Сербии, Болгарии, Венгрии (странах, откуда в Донбасс также прибывали добровольцы) пока таких дел нет. Отряд четников «Йован Шевич» на днях вернулся в Сербию без особых проблем со стороны спецслужб. Владимир Линдерман считает, что у добровольцев из Латвии, если власти будут следовать закону, тоже не должно быть проблем.

«ЛНР и ДНР не признаны ни одним судом террористическими организациями, на территории Латвии они не запрещены, но возможен вариант, когда власти будут действовать по беспределу и арестуют их, например, для дальнейшей выдачи Украине», — предполагает Линдерман.

Лидер партии «ЗаРЯ» уверен, что на самом деле дальнейшую судьбу добровольцев из Латвии, определит исход гражданской войны на Украине.

Источник: rusplt.ru

Оставить комментарий

Комментарии

  • mozg 11 Сентября 2014 10:35

    ni odna POLICIJA BLJADSKOPASNOSTI-ne imejet prava presledovatj ljudej za ix politi4eskije vzgljadi--MOLODCI,REBJATA,pojexavwije zawiwatj DONBAS ot priwedwix k vlasti fawistskix ubljudkov..Nu a nawej doblestnoj DRO4IBAS POLICIJI sledujet provoditj obiski v kvartirax deputatov-NACISTOV--PERDUNIEKSA,OJ,PARADNIEKSA,MOMOUPRAVI,OJ,DOMBRAVI--KOTORIJE OTKRITO PODDERZHIVAJUT NACISTSKIX PRESTUPNIKOV IZ WAFFEN SS LATVIJA.SPECIALLY FOR DP--pojasnjaju--- waffen ss latvija--eto podrazdelenija,u4astvovavwije vo vtoroj mirovoj voine na storone FAWISTOV,,imenno WAFFEN SS LATVIA u4astvovala v terrore naselennix punktov v BELORUSSIJI--poetomu,na moj vzgljad,javljajutsja vojennimi prestupnikami-nu a te ,kto podderzhivajet fawistskix vojennix prestupnikov ,sami javljajutsja takovimi.REBJATAM--RESPECT I UVAZHUXA---FAWISTOV-NA GILJAKU ))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии