28 Марта 2024 16:36
Новости
  10:51    30.12.2015

Пассажиры рейса airBaltic получили травмы: что произошло; о компенсациях (3)

Пассажиры рейса airBaltic получили травмы: что произошло; о компенсациях <span class="comment-count">(3)</span>
Пассажиры рейса airBaltic получили серьезные травмы из-за того, что самолет попал в зону турбулентности. ЧП произошло в конце ноября: из-за внезапной тряски самолета airBaltic, летевшего в конце из Риги в Берлин, различные травмы получили и пассажиры, и бортпроводник.
Практически каждый человек в той или иной мере боится летать на самолете из-за страха попасть в авиакатастрофу. Но опасность для здоровья может подстерегать и на борту совершенно исправного авиалайнера, пишет "МК-Латвия". Издание выяснило, что произошло и полагается ли денежная компенсация пострадавшим.

Эдуард Павлов часто летает на самолетах по работе. Вот и 24 ноября он летел из Риги в Берлин в очередную командировку. Полет проходил нормально, и приблизительно через полчаса самолет должен был приземлиться в аэропорту Тегель, но внезапно произошло то, чего никто не ожидал.

Ничто не предвещало

– Не было никакого сигнала, что надо пристегнуть ремни. Я встал с места и пошел в конец салона. Все случилось мгновенно. Был какой-то удар или что-то в этом роде, и в ту же секунду я оказался со всей силы прижат к полу. Треск и гул, грохот стоял ужасный, – вспоминает мужчина. – Это было что-то невообразимое, потом я оказался между кресел, рядом лежал еще один пострадавший, которого кинуло просто на подлокотники. Плюс из хвоста выпала девочка-стюардесса, вся облитая соусами или чем-то таким, к тому же стал хромать другой стюард.

По словам пострадавшего, все бортпроводники были растеряны, никто не объяснил причину случившегося. Однако паники не было, из 180 посадочных мест занято было 59. Погода была ясная, самолет находился в обычном положении. И не было и намека на то, что сейчас что-то произойдет.

– Нас бы просто не пустили передвигаться по салону, если бы была какая-то угроза, – отмечает Эдуард. – Честно говоря, было страшновато. Еще свежи в памяти недавние события на Синае. Я попросил у девочек лед, положил на колено. Бортпроводники связались с кабиной пилотов. Приземлились мы на восемнадцать минут раньше. Две кареты "скорой помощи" были поданы к трапу, меня госпитализировали. Сделали все необходимые процедуры.

Мужчина не стал оставаться в Берлине, на следующий день ему надо было улетать. Его довезли до аэропорта и посадили на рейс до Риги. Однако, несмотря на очевидную травму ноги и просьбу сидеть отдельно, Эдуарда посадили в общий салон, где весь полет ему приходилось мучиться от боли в ноге. Лишь в Риге при регистрации на рейс до Таллина пострадавшего пересадили в салон первого класса, где тот смог вытянуть больную ногу, чтобы она не отекала.

– Я часто летаю, много раз самолеты попадали в турбулентность, у меня есть знакомые пилоты, от которых я знаю, что есть карты всевозможные, где отмечены эти зоны. В таких случаях загорается сигнал, чтобы все оставались на местах и пристегнули ремни. Самолет трясет, он падает и подскакивает. На дальних перелетах у меня было много всяких случаев, но этот какой-то странный. Тем более что этот борт не полетел обратно из Берлина, его отправили на техническое обслуживание, – рассказывает Павлов.

Вопросы без ответов

Мужчина вспоминает, что после инцидента его данные записали, но никто из компании airBaltic так с ним и не связался, не было даже элементарных извинений. Пострадавший оставил претензию на сайте, звонил на платную линию авиакомпании, но в ответ – тишина.

– Летать я побаиваюсь, как все нормальные люди, но теперь действительно страшно, – признается Эдуард. – Как сказал мне врач, три месяца я буду с гипсом, потому что у меня порвана крестовидная мышца, связки, еще что-то. При должном лечении инвалидом я не останусь. Надеюсь, что авиакомпания все-таки отреагирует на мое обращение.

Вице-президент airBaltic по корпоративным коммуникациям Янис Ванагс ответил, что ситуация произошла из-за погодных условий и предоставил официальный пресс-релиз с описанием инцидента.

Согласно информации компании, самолет Boeing 737-300, совершавший рейс Рига – Берлин 24 ноября, внезапно попал в зону турбулентности, в результате чего травмы получили два пассажира и один член экипажа, а летевший этим рейсом медицинский работник сразу оказал пострадавшим помощь.

– Безопасность – главный приоритет компании airBaltic, – говорится в пресс-релизе. – Самолет в данный момент инспектируется на предмет соответствия всем техническим стандартам.

Однако вопрос о том, предполагаются ли пострадавшим какие-либо денежные компенсации, представитель авиакомпании проигнорировал, так и не дав никакого ответа.

Через несколько дней стало известно, что с Эдуардом представитель airBaltic все-таки связался и попросил предоставить документы, подтверждающие медицинские расходы. Однако точку в этой истории ставить пока рано. Лечение мужчины будет длиться еще несколько месяцев, и оценивать как общий материальный ущерб, так и моральный, а также вред здоровью на данный момент сложно.

Кроме того, Павлов столкнулся и с проблемой со страховыми компаниями, которые одна за другой стали отказываться от пострадавшего за границей клиента, перенаправлять друг к другу и попросту игнорировать, поэтому мужчина не знает, сколько придется потратить на лечение самостоятельно.

Компенсация полагается

По словам присяжного адвоката Евгения Твердохлебова, перевозчик обязан возместить ущерб, компенсировав не только связанные с лечением денежные затраты (расходы на костыли, лекарства, коляску и т. п.) или недополученную заработную плату, но и неимущественный ущерб, то есть боль, которую пассажир терпел, когда это случилось; неудобства, которые он переживал, пока лечился; страх перед повторением подобной ситуации и т. п.

– Перевозчиком будет считаться не только авиакомпания, а также и лицо, с которым заключался договор перевозки, то есть продавец билетов, – добавляет Твердохлебов. – Иногда билеты продают от имени другой компании. Тогда перевозчиком будет считаться компания, от имени которой продавали билеты.

Для справки

Турбулентность – это физическое свойство атмосферы, в которой постоянно изменяются давление, температура, направление и скорость ветра. Из-за этого воздушные массы становятся неоднородными по своему составу и плотности. И когда самолет проходит через них с очень большой скоростью, в салоне создается вибрация, которая и вызывает неприятные ощущения.

Для самого самолета турбулентность безвредна. При проектировании расчётных нагрузок этот параметр всегда принимается во внимание, и всегда закладывается намного больший запас прочности и надежности на случай даже самых непредвиденных ситуаций.

Кстати, по статистике за последние 25 лет не произошло ни одного случая авиакатастрофы из-за попадания самолета в зону турбулентности. Хотя через нее на разных этапах полета проходят 87–90% из всех совершающихся авиарейсов.

Турбулентность может возникать и при ясном небе, но чаще возникает в условиях облачности, при движении самолета через море. Как правило, турбулентность легко прогнозируем, и пилоты обязательно сообщат о необходимости занять свои места и пристегнуть ремни безопасности. Важно следовать этим указаниям, потому что при сильной тряске можно получить серьезную травму, ударившись о спинку находящегося перед вами кресла или упав в проходе.

Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • пилот боинга 737-800 31 Декабря 2015 20:33

    . Погода была ясная, самолет находился в вертикальном положении. Когда самолет находится в вертикальном положение то пассажиры и стюарды валялись бы в хвосте.Когда пишите статьи включайте грамотность и определение вертикаль и горизонт.

  • Н. К. - пилот 3 Января 2016 11:58

    :) Спасибо за уточнение.

  • Mx - пилоту... 3 Января 2016 18:00

    Продолжаю Ваше мыслеизвержение: ... после того,когда самолет встанет "крестом" , он медленно ляжет на "спину" и произойдет то, что произошло с самолетом ТУ-154, перевозившем почти весь командный состав Тихоокеанского флота ВМС СССР.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии