8 Февраля 2026 22:41
Новости
  20:36    9.6.2016

"Отмывы": Испания объявит в розыск еще одного авторитета из Питера - Малышева

Малышев известен, как основатель крупнейшей преступной группировки, получившей название «малышевские»
Малышев известен, как основатель крупнейшей преступной группировки, получившей название «малышевские» crimerussia.ru
Заключение в тюрьму "теневого губернатора" Санктъ-Петербурга Кумарина позволило «авторитетному бизнесмену» Александру Малышеву удалиться на безопасное расстояние от суда в королевстве по «отмыванию» денег, - комментирует общую ситуацию Rosbalt.ru

Власти Испании в ближайшее время намерены объявить в розыск еще одного россиянина — авторитетного бизнесмена Александра Малышева-Гонсалеса. Он вместе с депутатом Госдумы Владиславом Резником и экс-замглавы ФСКН Николаем Ауловым является обвиняемым по делу об отмывании денег, однако покинул пределы королевства. Сейчас Малышев находится в Санкт-Петербурге.


Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, 17 декабря 2015 года судья Центрального следственного суда № 5 Испании Хосе Де ла Мата Амайя выдвинул обвинения против 26 граждан России и Испании, в том числе, «авторитета» Геннадия Петрова, его супруги Елены, Юрия Саликова, Леонида Христофорова, Светланы Васильевой, Хуана Антонио, Унториа Агустину, Юлии Ермоленко, депутата Госдумы Владислава Резника, его супруги Дианы Гиндин, Александра Малышева, Леонида Хазина, Олены Бойко, Михаила Ребо, Кирилла Юдашева и др. Всем им инкриминируют участие в преступном сообществе и «отмывании» денег. Обвиняемые должны были в конце января 2016 года лично явиться в суд, и в случае, если они хотят остаться на свободе, каждого обязали внести залог в размере 133 млн евро.

В назначенный день на слушания прибыли только несколько человек, еще ряд обвиняемых, в том числе, Малышев-Гонсалес, прислали своих адвокатов. В отношении остальных, в частности Петрова, Христофорова, Резника и Гиндин, судья вынес постановление о заочном аресте и объявлении в международный розыск. Резник уже добился отмены этого решения, ходатайства других обвиняемых пока рассматриваются судом. Малышева не было в числе «розыскников», поскольку он оставался в Испании, через своих адвокатов поддерживал отношения с судом и прокуратурой.

Однако в период, когда должен был решиться вопрос по дате проведения слушаний по существу, Малышев из Испании исчез. Вскоре стало известно, что он объявился в Санкт-Петербурге, где сейчас находится и Геннадий Петров.

В Испании «бегство» этого обвиняемого вызвало удивление. По словам источника агентства, Малышев не считался у представителей королевства «проблемным» обвиняемым — он активно и подробно отвечал на вопросы следователей, в этой стране проживали его жена и дети, он владел там множеством объектов недвижимости.

Стоит отметить, что в Испании Малышев был допрошен российскими следователями и по делу одного из своих главных врагов, из-за которого он в свое время покинул Россию, — «авторитета» Владимира Барсукова-Кумарина. По информации агентства, Малышев рассказал, что в Испанию он перебрался после неудачного покушения на него, которое, по мнению беглеца, было организовано Кумариным. Тогда внедорожник с Малышевым нагнал мотоцикл с двумя киллерами, один из которых уже приготовился открыть огонь из автомата. Однако мотоцикл заехал на трамвайные пути, у него «повело» колесо, что и спасло Малышева от гибели. Согласно его показаниям, Кумарин передавал ему в Испании недвусмысленные «приветы», из которых можно было понять, что его жизни угрожает опасность.

«Малышева неоднократно видели в Санкт-Петербурге на принадлежащих ему объектах, в том числе, земельных участках, там заметна активизация — ведутся строительные работы. О причинах своего возвращения он особо не распространяется, но они и так очевидны. Кумарин за решеткой и, похоже, из тюрьмы уже никогда не выйдет, поэтому в России Малышеву особо ничего не угрожает. А возможности организовать себе хорошую „пенсию" остались. В Испании же Малышеву грозит крупный срок, и участвовать в судебных слушаниях с туманными итогом лучше на безопасном расстоянии», — рассказал осведомленный собеседник «Росбалта» в Санкт-Петербурге.

По данным агентства, прокуратура Испании уже подготовила ходатайство о заочном аресте Малышева и объявлении его в международный розыск. В ближайшее время оно поступит в суд.

Таким образом, из числа видных россиян, которые лично предстанут перед испанским судом, можно выделить только Михаила Ребо и Кирилла Юдашева. Остальные предусмотрительно покинули королевство.

 

Источник: Rosbalt.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Дело о трех лишних ударах по носу: ВС оправдал полицейского (1)

    Департамент по уголовным делам Сената Латвийской Республики (Верховного суда, ВС) 21 января поставил точку в поучительном деле "о трех ударах полицейского" - оправдательный приговор остался в силе. Суд отклонил протест прокуратуры, которая настаивала на том, что страж порядка напрасно сломал нос задержанному, который не сопротивлялся.
  • Наркотики по почте: их получают в посылках с конфетами и печеньем (видео)

    Молодежь все чаще заказывает через интернет с доставкой в пакоматы чаи и сладости, к примеру печенье и жевательные конфеты, в которых находятся наркотики, - сообщил сегодня на брифинге начальник Налогово-таможенной полиции (НМП, NMP) Андрей Гришин. В электронных сигаретах и других курительных устройствах, который доставляются из других стран ЕС, тоже обнаруживаются…
  • Водителям хотят сделать скидки на штрафы 75%, если заплатят за 15 дней

    Министерство юстиции предлагает сделать оплату штрафов за нарушения правил дорожного движения проще и выгоднее, введя принцип: быстро уплаченный штраф будет меньше. Поправки об этом в Закон об административной ответственности будет подан на рассмотрение в Сейм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии