28 Марта 2024 20:46
Новости
  18:23    15.6.2011

Афера с НДС: как физик, инженер и экономист получили 180 000 (1)

Поначалу им всё удалось: получив липовую отчетность, Служба госдоходов перечислила деньги. Но после аудита афера вскрылась, счета фирм заблокировали. Однако 180 000 латов уже были сняты. На скамью подсудимых за эту аферу в итоге попали: 43-летняя Жанна Кнока, 48-летний Улдис Залькалнс и 49-летний Владимир Сеньков.

По мнению обвинения, троица совершила мошенничество. Но не только. Им также вменяется легализация этих "преступно нажитых средств" в крупных размерах, совершенная в группе. Процесс по этому делу должен начаться в суде Центрального района Риги в нынешний четверг — 16 июня.

Что известно о подсудимых

Жанна Кнока, экономист с высшим образованием, является членом правления фирмы Eko Celtnieks, замужем, на попечении находится ребёнок-инвалид.

48-летний Улдис Залькалнс — безработный инженер-механик, женат, есть дочь на иждивение.

49-летний Владимир Сеньков — член правления фирмы SBSM Grupa, по образованию – преподаватель физики и математики, разведён, имеет двое несовершеннолетних детей.

Все трое ранее не судимы.

Строительный подряд

Реализация схемы относится к 2007 году. Жанна Кнока, будучи членом правления компании Eko Celtnieks, объединилась с фирмами своих приятелей – SIA SBSM Grupa, владельцем которой являлся Владимир Сеньков, и SIA Darbu Centrs, которая принадлежала Улдису Залькалнсу.

Их целью, как считает обвинение, было присвоение 45 484 лата из бюджета. Для этого были подготовлены фиктивные документы о якобы осуществлённых сделках. Деньги приготовились получать на банковские счета фирмы Darbu Centrs, после чего компаньоны собирались частично обналичить полученные средства.

В феврале 2007 года Сеньков приобрёл у Залькалнса зарегистрированное предприятие SBSM Grupa, а последний, в свою очередь, был зарегистрирован как единственный владелец компании Darbu Centrs с правом подписи. Жанна Кнока, в свою очередь, получила устное разрешение действовать в качестве представителя Eko Celtnieks.

Далее, как считает обвинение, в период времени с 1 марта по декабрь 2007 года троица реализовала всё, что задумала – начала активно «работать на бумаге», якобы сотрудничая фирмами. Деньги от фиктивной переплаты НДС по запросу были получены от Службы госдоходов, после чего поделены между собой.

Таким образом государству был нанесён материальный ущерб в 45 484 лата.

Позже Финансовая полиция СГД провела аудит фирмы Eko Celtnieks и выявила, что с начала 2007 года по октябрь месяц компания необоснованно увеличила выплаты налогов из бюджета в размере 13 908 латов и уменьшила выплачиваемую сумму по налогам на 106 894 лата, получив таким образом 120 802 лата.

Потерпевшей стороной в этом деле выступает Рижская региональная инстанция СГД.

Обвиняемые: «Все сделки — были!»

Как пояснил kriminal.lv прокурор Виктор Ратникс, ведущий данное дело, ни один из троих обвиняемых пока не сознался.

Жанна Кнока стоит на своём – все сделки произошли на самом деле.

В апреле 2008 года фирма Eko Celtnieks была переписана на другого человека – брата Жанны. А через неделю СГД заблокировал все счета компании. После чего, видимо, чтобы  не впутывать родственника в свои дела, Жанна вернула фирму на своё имя.

Улдис Залькалнс и вовсе поступил проще, заявив во время следствия, что в январе 2007 года продал принадлежащую ему фирму неизвестному лицу. А что за сделки он проворачивал до этого, вспомнить не может. Говорил, что они были связаны со строительством, а фирма Darbu Centrs выполняла роль посредника.

Владимир Сеньков говорит примерно то же самое – не виноват, не знал. Хотя и не отрицает, что документы подписывал и деньги снимал.

Промежуточный финиш

Как следует из судебной практики подобных дел, обвиняемые имеют свойство болеть, забывать о судебных заседаниях и всячески затягивать процесс. Вот и сегодня слушание дела могло бы благополучно начаться, если бы Улдис Залькалнс якобы не перепутал даты в повестке. Связавшись с адвокатом, он объяснил, что с утра находится в Тукумсе и дорога в Ригу на электричке займёт много времени.

Судья Дзенис объявил перерыв до завтра.

СГД просит взыскать с обвиняемых 179 849 латов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Себа 16 Июня 2011 10:41

    А вот другое дело, госконтроль: в Минздраве пропало 3 миллиона.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии