Экономический суд в августе начал рассмотрение крупнейшего в истории Латвии дела об отмывании денег. В нем по обвинению в легализации преступно нажитых средств в размере 531 миллиона евро проходят шесть человек: как предполагаемый лидер преступной группировки Элмарс Лайзанс, так и вовлеченные Артем Рыжаков, Руслан Гусев, Владислав Осовских, Янис Пурниньш и Инга Островска.
Еще летом прокуратура сообщала, что участники группы в течение длительного времени легализовали преступно добытые наличные средства на сумму более 500 миллионов евро, покупая дорогую недвижимость в Латвии и за рубежом, инвестируя в ее улучшение, содержание и строительство, а также приобретая движимое имущество и предметы роскоши.
По данным прокуратуры, финансовые средства были получены от преступлений, предусмотренных Особенной частью Уголовного закона, совершенных при неустановленных следствием обстоятельствах.
В свою очередь, передача De facto на Латвийском телевидении (LTV) ранее сообщала, что Лайзанс был вовлечен в дело о международной сети организованной преступности, занимавшейся распространением нелегальных сигарет в Европейском Союзе и Великобритании. Во время обысков в Лудзе была обнаружена огромная фабрика с оборудованием и сырьем. В рамках это дела задержали 25 украинцев, которые производили сигареты. Всего было конфисковано 300 миллионов сигарет и 47 тонн измельченных табачных листьев.
Как напоминает журнал Ir, Государственная полиция задержала Лайзанса в июне прошлого года. Однако теперь, после полутора лет, проведенных под стражей, Лайзанс по решению судьи Иевы Янковски 8 ноября был освобожден из-под ареста под залог в 500 тысяч евро.
Вопрос о замене меры пресечения рассматривался на закрытом заседании. Суд не раскрывает, какие обстоятельства стали основанием для отмены ареста Лайзансу.
Ему назначены и другие меры пресечения — уведомление о смене места жительства, запрет на выезд из страны и обязательство являться в полицейское учреждение по месту проживания в определенное время. Как отмечает Ir, теперь, когда Лайзанс освобожден, суд больше не обязан рассматривать дело в приоритетном порядке.
Необходимые 500 тысяч евро в суд за два дня внесли несколько человек, не имеющих процессуального статуса в данном деле.
Полмиллиона евро — крупнейшая сумма, под которую в Латвии освобождали человека из-под ареста. Журнал Ir напоминает, что до Лайзанса за аналогичный залог в свое время были освобождены также обвиняемый в вымогательстве и легализации преступно добытых средств бывший администратор неплатёжеспособности Марис Спрудс и подозреваемый по коррупционному делу в Rīgas Satiksme предприниматель Марис Мартинсонс.
Суд по экономическим дела планирует продолжить рассмотрение дела 16 декабря.
Для справки
Информация Firmas.lv свидетельствует, что Лайзанс в настоящее время является одним из истинных выгодоприобретателей в компаниях Ramm, RZ59, ReEnergo, Centro. Также он является единственным владельцем в компаниях Investblok, EMNi, MRC, Elters, а также истинным выгодоприобретателем Train Way.
Обвинение гласит, что участники группы с сентября 2007 года по февраль 2024 года легализовали преступно нажитые наличные средства в размере более 500 миллионов евро, покупая дорогую недвижимость в Латвии и за рубежом и вкладывая деньги в улучшение, содержание и строительство этой недвижимости, покупая движимое имущество и предметы роскоши.
В уголовном процессе принято более 90 решений о наложении ареста на имущество. В уголовном процессе арестованы шесть объектов недвижимости в Испании, стоимость приобретения которых составляет более 8,5 миллиона евро, 42 объекта недвижимости в Латвии, безналичные денежные средства в размере 157 569 евро, наличные денежные средства в размере 114 732 евро, а также наличные денежные средства в других валютах, 29 транспортных средств, в том числе автомобили класса люкс и коллекция ретро-автомобилей, доли капитала предприятий, более 40 ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней, коллекционные монеты и роскошные наручные часы, указали в прокуратуре.
Обвиняемые свою вину не признают.
Передача Латвийского телевидения De facto ранее сообщала, что Лайзанс замешан в деле о международной сети организованной преступности, которая занималась нелегальным распространением сигарет в Европейском Союзе и Великобритании. Во время обысков в Лудзе была обнаружена производственная база с оборудованием и сырьем. По этому делу задержали 25 украинцев, которые производили сигареты. Всего было конфисковано 300 миллионов сигарет и 47 тонн измельченных табачных листьев.

Kriminal.lv в Телеграме