28 Апреля 2024 18:35
Новости
  11:03    10.1.2024

Отмены поездов продолжаются: как получить компенсацию

Отмены поездов продолжаются: как получить компенсацию
В нынешний вторник - 9 января, были снова отменены 7 рейсов новых поездов. Как сообщили в соцсетях представители AS Pasažieru vilciens (PV), "в связи с влиянием морозов на техническое состояние новых электропоездов и здоровье водителей компания приняла решение отменить четыре рейса в направлении Слоки и три рейса в направлении Саулкрасты".
Впрочем, в компении подчеркивают, что отмененные семь рейсов составляют 2% от более чем 320 рейсов поездов, выполняемых в рабочие дни.

Что делать пассажирам? PV пояснило: если они уже приобрели билеты на эти рейсы, они могут быть использованы на другие рейсы. Компания в связи с этим "приносит извинения за причиненные неудобства".

Мы же со своей стороны напомним: отмены рейсов на новых поездах "по техническим причинам" продолжаются уже отнюдь не первую неделю. Поэтому давайте разберемся, какие возможности есть у пассажиров, чтобы при подобных "неудобствах" получить более существенные компенсации, чем извинения. 

Не теряйте билет и другие чеки!

Как и пассажиры самолетов, пассажиры поездов также имеют право на возмещение убытков в случае задержки или отмены поезда. Возмещение и компенсация производятся в соответствии с постановлением Кабинета министров от 28 августа 2012 года №. №599 "Порядок оказания и использования услуг общественного транспорта".

Распечатанные бланки заявлений для возмещения убытков можно получить как в билетных кассах PV или в центре обслуживания клиентов, так и на сайте компании.

Электронная форма заявления о компенсации доступна на сайте www.vivi.lv, в разделе "Для связи"("Saziņai"). В нем необходимо выбрать раздел "Возврат денег" ("Naudas atgriešana"), указать свое имя, номер телефона, адрес электронной почты и куда вернуть деньги.

К этой форме необходимо прикрепить отсканированную или сфотографированную разборчивую копию купленного билета.

Если же у пассажира были дополнительные расходы в связи с задержкой рейса, то в отчет необходимо добавить краткое описание ситуации и копии документов (допустим чеки на такси).

В случае неясностей пассажирам предлагается обратиться в центр обслуживания клиентов Vivi, позвонив по круглосуточному бесплатному номеру 80007600.

Подать заявление можно как в электронном виде, так и лично в центре обслуживания клиентов Vivi на Центральном железнодорожном вокзале Риги или оставить заявление и необходимые документы в одной из касс Vivi, если они в это время открыты. Можно отправить заявление и по почте - по адресу: AS Pasažieru vilciens, ул. Персес, 8 (Pērses iela 8), Рига, LV-1011.

Все заявления должны быть рассмотрены в соответствии с нормативными актами - в сроки не более 14 дней. В сложных случаях срок рассмотрения обращений может быть продлен до 30 дней.

Самое главное для получения возмещения прямого ущерба – сохранить билет на поезд и другие документы, обосновывающие требуемую сумму возмещения.

Когда закончатся чешские техпроблемы?

"У чешской компании Škoda Vagonka есть два месяца, чтобы достичь 95-процентной готовности новых электропоездов, - заявил во вторник - 9 января, министр транспорта Каспар Бришкенс на пресс-конференции.

«Это стандарт, который принят в мировой практике. С внедрением нового типа электропоездов необходимо в течение двух месяцев обеспечить полную доступность этих поездов не менее 95% времени», — пояснил Бришкенс.

Ранее представители PV пояснили: в настоящее время компания владеет 17 новыми электропоездами, но по семи поездам уже поданы рекламации, связанные с несоответствиями - к производителю обратились с просьбой устранить дефекты. Таким образом, на данный момент обеспеченность новыми электропоездами составляет около 60%.

Представители "Škoda Vagonka" также сообщили журналистам во вторник, что в течение двух месяцев PV будет передано еще четыре поезда. Соответственно, 95% этих поездов должны быть обеспечены для пассажирских перевозок.

Председатель правления PV Роджер Янис Григулис добавил, что если это требование не будет выполнено в течение двух месяцев, то к производителю поездов будут применены штрафные санкции. Штрафные санкции PV уже составляются. В течение гарантийного срока дефекты, обнаруженные на электропоездах, должны быть устранены поставщиком в установленный срок с момента получения уведомления, в том числе дефекты уровня «А» должны быть устранены в течение 24 часов, а дефекты уровня «В» - в течение 72 часов.

«Если гарантийные сроки на ремонт не соблюдаются, то санкций несколько. Штраф в размере 1500 евро за каждый день опоздания может быть наложен за дефект уровня «А», если поезд не может участвовать в движении, в то время как за дефекты уровня «В», которые меньше по размеру и не мешают движению поезда, "Škoda Vagonka" может быть оштрафована на 500 евро за каждый день задержки», – пояснил Григулис.

При этом Бришкенс отметил, что раньше в Латвии было десять специалистов «Škoda Vagonka», но теперь компания увеличила количество специалистов на месте до 27. Эти специалисты работают над всеми процессами, связанными с поездами, включая оперативное устранение дефектов.

Как уже сообщалось, 15 декабря 2023 года PV начал пассажирские перевозки тремя новыми электропоездами в направлении Тукумса, Айзкраукле и Скулте, а с 16 декабря новые электропоезда начали курсировать также в направлении Елгавы. Тем не менее, в поездах обнаруживаются различные технические неисправности.

Представители PV ранее поясняли, что компания может получить все 32 электропоезда до середины 2024 года. Изначально планировалось, что чешская компания «Škoda Vagonka» до конца 2023 года должна поставить «Пассажирскому поезду» 23 электропоезда, а в 2024 году — девять электропоездов.

Ожидается, что общая стоимость всего проекта составит 257,889 млн евро.

PV набирает машинистов

Pasažieru vilciens приглашает машинистов для новых электричек, зарплата - от 1850 евро

На сайте Pasažieru vilciens предлагается для соискателей обучение для обеспечения эксплуатации новых электропоездов.

Зарплату машинисту обещают от 1850 евро до уплаты налогов.

Подать заявку на вакансии машиниста можно до апреля.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии