23 Апреля 2024 20:10
Новости
  9:09    2.7.2021

Закулисье расследований: "Это была провокация!" (2)

Закулисье расследований: &quot;Это была провокация!&quot; <span class="comment-count">(2)</span>
"Контрольную закупку" наркотиков в Кенгарагсе в суде оценили как весьма неоднозначную.
Верховный суд (Сенат) 21 июня пересматривал дело обвиняемого А., которому вменили хранение амфетамина с целью реализации. Подсудимый и его защита настаивали, что это была полицейская провокация. И сенаторы в итоге приняли решение в пользу обвиняемого.

Суды по этому делу шли непросто. Решением суда Латгальского предместья Риги от 26 марта 2020 года А. был оправдан. Но при пересмотре в Рижском окружном суде от 9 сентября 2020 года решение суда первой инстанции было отменено. И во 2-й инстанции к обвиняемому отнеслись сурово: А. был признан виновным и наказан лишением свободы. Окончательный срок составил 6 лет и 6 месяцев тюрьмы. 

Нюансы следственного эксперимента

После этого А. и его защитник подали кассационную жалобу. Защита указала, что работники полиции провели провокацию. Свидетель Б. (он же покупатель наркотиков), вовлеченный в специальный следственный эксперимент, пошел на это в результате давления работников полиции, и вовсе не добровольно участвовал в следственных действиях. Поэтому суд апелляционной инстанции необоснованно признал Б. участником специального следственного эксперимента.

Участие Б. в эксперименте имеет такой контекст: против него был начат уголовный процесс - 30 января 2017 года. И тем же числом датируется решение о проведении специального следственного эксперимента и согласие Б. на участие в нем.

У А. не было намерения продавать наркотики, у него даже в тот момент их не было! Только после многократных звонков и сообщений свидетеля/покупателя Б., будущий обвиняемый начал активно искать то, что от него требовали.

Сенат: "И это НЕАКТИВНЫЕ действия?"

Сенат признал, что решение Рижского окружного суда от 9 сентября 2020 года подлежит отмене полностью и дело должно направиться на новое рассмотрение в суде апелляционной инстанции.

Сенаторы усомнились, что вывод суда второй инстанции было верным. А именно: "действия работников полиции и завербованного лица не были активными".

Но этот вывод вряд ли можно считать справедливым. Приведем фрагмент показаний свидетеля/покупателя Б.:

"30 января 2017 года около 11.00 А. позвонил свидетелю и сказал, что сегодня можно будет приобрести амфетамин и конкретное время он сообщит. Позже А. позвонил и сказал, что 30 января ничего не получится.

31 января 2017 года по поручению полиции свидетель Б. отправил будущему обвиняемому сообщение, а затем повторил. Через полчаса А. ответил, что сегодня можно будет купить. Сотрудники полиции снарядили Б. аудиотехническими средствами и около 18:00 по поручению полиции он позвонил, чтобы договориться о встрече. Но ему ответили, что нужно подождать.

Около 19.00 Б. повторно отправил сообщение А., который ответил, что занят и перезвонит. По поручению полиции Б. повторно позвонил, но тот не ответил. После 22.00 Б. получил сообщение, что в данный момент амфетамин купить невозможно.

1 февраля 2017 продолжились звонки и сообщения... Наконец, около часа 17.00 часов А. написал, что ждет в Кенгарагсе".

Сенат признает, что суд не дал мотивированную оценку такой интенсивной коммуникации в звонках и сообщениях. Не было ли в этом провокации, не побудили ли тем самым А. на реализацию психотропных веществ?

Возникает вопрос: реализовал бы А. психотропные вещества, без всего этого давления? Так что дело отправляется на пересмотр.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • www 11 Июля 2021 00:53

    Есть угол. дело , где вообще 7.7 лет суд дал даже не читая дела. По статье за реализацию , где даже близко реализации не было , а только на словах ,что кто-то когда-то возможно думал что-нибудь продать... Так даже не удосужились придумать кому, что , когда , сколькои т.д.....?... Нечестные работники Земгальского отдела Риги ( сами торгующие изъятым товаром ) задержали человека с поличным ( при себе были нарк.) , далее при обыске у него же дома в разных местах нашли ещё . Когда уже с делом всё понятно, тут они же забрав часть нарк. себе и отобрав без протокола деньги ,предложили за определенную сумму и услуги по сотрудничеству ( человек согласился дать нужные показания на кого ему укажут) , просто переписать это всё дело на другого . Так и поступили , не проведя ни единой экспертизы , ни одного следственного действия просто с показаний попавшегося и за показания отпущенного человека , записали , что все 3 раза ему нарк. дал тот другой , несмотря , что все отпечатки рук , ДНК принадлежит только тому ,кто попал.

  • www 11 Июля 2021 01:13

    А главное, что дело сразу дали не в нормальный суд , а судье- сектантке , которая не прочитала ни одного дела ,а срока даёт не глядя и не по закону , а по принципу своей секты , что "всё равно кто-то когда-то возможно в чём-нибудь виноват" и она как якобы представитель от Бога должна дать каждому по заслугам! Вот таких в судах и держат для первичного решения , а потом уже дела в адекватный суд уходят ! см.инф. судья И.Сладзевска , сколько раз сама с сектой попала в СМИ за нарушения законов. ( есть инф. в СМИ , ltv 1 "panorama", есть статьи как они по закону секты судят (муж прокурор в той же секте "Kristus Pasaulei" , и кому они там поклоняются ...) . Вот такие у нас судят , по разным придуманным делам срока дают без всякой проверки!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии