27 Апреля 2024 20:18
Новости
  2:02    19.10.2010

Осужденному за взятки экс-«главдорожнику» смягчили приговор

Верховный суд(ВС), пересмотрев в апелляционном порядке взяточное дело Гунтара Левицкиса, принял решение смягчить ему приговор — на год. Итого: экс-начальник дорожной полиции Риги получил три года тюрьмы.

Будет проведена также частичная конфискация имущества – 37 латов и 425 евро, изъятых ранее по месту его жительства. Полный текст приговора ВС будет доступен с 1 ноября, затем в течение 10 суток его можно будет оспорить в кассационном порядке в сенате ВС.

Напомним: в прошлом году сенат частично отменил вынесенное в 2008 году решение Рижского окружного суда и в 2009-м – решение ВС относительно признания Левицкиса виновным в получении 500-латовой взятки. Было принято решение отправить дело на пересмотр в апелляционную инстанцию.

Как дело было

По масштабному делу о взяточничестве в дорожной полиции Риги в 2008 году был оглашен приговор. «Первый дорожник Риги» Гунтар Левицкис получил четыре года тюрьмы с конфискацией имущества. Впрочем, тогда в зале суда его брать под стражу не стали...

Изначально по делу, напомним, проходило 13 человек: сам г-н Левицкис и масса вспомогательных персонажей. Перечислим: Андрис Треийс, Айвар Слогс, Гатис Улманис, Гинт Паукшенс, Эрик Клявиньш, Арнис Гавариньш, Алексей Бондарчук, Райвис Целминьш, Эдийс Жегодс, Александр Волков, Виталий Янютин, Янис Козловскис и Айвар Эгле.

Начальник отделения дорожной полиции ГУП Риги Гунтар Левицкис и его зам. Гунтар Вейс были задержаны и отправлены под стражу в январе прошлого года. В KNAB было начато два уголовных процесса. Речь шла о взятках, которые взимались с нарушителей за избавление от ответственности.

В мае Левицкиса освободили, а материалы по его делу KNAB отослал в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности самого Левицкиса за взяточничество, а за дачу взятки — четырех сотрудников полиции и семь частных лиц.

В деле фигурировали взятки в размере от нескольких десятков латов до 500. Всего восемь эпизодов за период с середины 2006 по январь 2007 года. Взятки давались за благоприятное решение в делах об административных правонарушениях.

Однако после нескольких случаев хронического «заболевания обвиняемых с просьбой отложить» дело судья по делу Левицкиса Хлевицкис сказал, что его терпение кончилось. Он объявил, что настроился работать, хочет судить, и тут же отделил здоровых от больных, разделив дело на три процесса. И суд смог начать работу. После этого выяснилось: из 10 оставшихся обвиняемых трое (обвиняющихся в даче взятки) свою вину признают. Это Гатис Улманис, Эрик Клявиньш и Арнис Гавариньш. После «сильного хода» судьи обвиняемая сторона как-то растерялась, и дело покатилось без задержек.

И вот был оглашен приговор: Левицкис виновен. Правда, это была только первая инстанция....

Для справки

Изначально по делу проходило 13 человек: сам Левицкис и масса вспомогательных персонажей. Перечислим: Андрис Треийс, Айвар Слогс, Гатис Улманис, Гинт Паукшенс, Эрик Клявиньш, Арнис Гавариньш, Алексей Бондарчук, Райвис Целминьш, Эдийс Жегодс, Александр Волков, Виталий Янютин, Янис Козловскис и Айвар Эгле. Левицкису вменялось получение 1350 латов, коньяка и коробки конфет. Из 10 проходящих по этому делу человек — четверо сотрудников дорожной полиции. В ходе досудебного расследования было установлено, что взяточничество в Рижской дорожной полиции осуществлялось в период с середины 2006 по январь 2007 года.

Однако после нескольких случаев хронического «заболевания обвиняемых с просьбой отложить» судья по делу Левицкиса Хлевицкис объявил, что его терпение кончилось. Он объявил, что настроился работать, хочет судить — и тут же отделил здоровых от больных, разделив дело на три процесса. Гунтар Левицкис получил тогда 4 года с конфискацией имущества.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии