28 Марта 2024 12:17
Новости
  9:49    19.12.2022

Осторожно, сосульки-убийцы: уже двое пострадавших; как взыскать компенсацию?

Осторожно, сосульки-убийцы: уже двое пострадавших; как взыскать компенсацию?
В Риге в этом году из-за падающего с крыш снега уже пострадали два человека, сообщает Рижская дума. Однако в ближайшие дни в Латвии ожидается оттепель, а также ледяной дождь. Это чревато уже ледяными "сталактитами", которые будут падать на головы прохожих. Поэтому ответственных за уборку снега просят вовремя чистить крыши.
Полиция самоуправелния уже начала 74 дела в связи с неубранным снегом на крышах. За это нарушителям грозит немалый штраф: для физических лиц - 350 евро, для юридических — 1400 евро.

Прошлой зимой из-за неубранных крыш пострадали 20 человек, и было повреждено 130 автомобилей. Всего Рижская муниципальная полиция возбудила 329 производств из-за неубранного снега. 

Куда сообщать о снеге/сосульках на крышах

Представители самоуправления напоминают: снег, падающий с крыш, угрожает как пешеходам, так и стоящим внизу автомобилям. Также снег может повредить саму крышу, а по мере таяния снега крыша может протечь.

При очистке крыш допускается временное ограждение участка, на который может попасть снег или лед. Но единственный способ гарантировать безопасность пешеходов — очистить крышу, а затем собрать лед и снег, упавшие с крыши.

Жителей призывают немедленно сообщать, если тротуары заблокированы на длительное время из-за рисков, вызванных падением снега или льда с крыши:

* Рижской муниципальной полиции по телефону 110 или в приложении;

* заполнив электронную заявку на сайте riga.lv;

* позвонив по телефону +371 80000800 или написав на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , указав адрес и прикрепив фотографии.

В районе исторического центра Риги, где в этом году за тротуарами ухаживает самоуправление, владельцы домов, как и прежде, после очистки крыш должны очищать тротуары от снега и льда. Если территория не убрана после уборки снега с крыши, муниципальная полиция предложит владельцу здания очистить тротуар в течение нескольких часов. Если этого не сделать, работы по очистке тротуаров будут проводиться муниципалитетом, но расходы за выполненные работы должен будет возместить владелец дома.

Как взыскать компенсацию

В случае получения травмы в результате падения снега или льда с крыши необходимо немедленно вызвать Скорую медицинскую помощь по номеру 113.

Скорая помощь передаст информацию в полицию, которая затем сможет начать административный процесс. Если травма не заметна сразу, стоит записать точный адрес места происшествия, чтобы, если последствия проявятся позже, можно было сообщить о нарушении полиции. Житель, получивший травму, также должен обратиться в муниципальную полицию, чтобы его признали потерпевшим.

Кстати: полиция рассмотрит заявление и предоставит информацию о владельце, у которого пострадавший сможет потребовать КОМПЕНСАЦИИ за причиненный ущерб.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии