19 Марта 2024 15:09
Новости
  15:23    25.2.2016

Осторожно: мошенники вовлекают в фальшивую лотерею через WhatsApp (1)

Осторожно: мошенники вовлекают в фальшивую лотерею через WhatsApp <span class="comment-count">(1)</span>
Госполиция расследует дело о попытке мошенничества: неизвестные злоумышленники приглашают людей участвовать в фальшивой лотерее, распространяемой в популярно аппликации WhatsApp от лица известного в Латвии оператора электронной связи.
Расследованием дела о фальшивой лотерее занимается Отдел по борьбе с киберпреступлениями Управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями.

Пользователи получают сообщение, что фальшивая лотерея проводится на сайте www.supergifts4u.xyz. На этом сайте констатировано много грамматических ошибок, скорее всего, тексты переводились на платформе автоматического перевода.

Жителям предлагается ответить на несколько вопросов, а также принять участие в розыгрыше ценных призов. Для участия в лотерее пользователям необходимо подтвердить условия, в которые, в частности, включен и еженедельный абонемент. Однако пользователи не знают, что за эту услугу с них взимается плата.

На данный момент по факту мошенничества начата проверка. Полиция призывает жителей не доверять подобным лотереям, а также не предоставлять свои персональные данные неизвестным лицам.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Таша 26 Октября 2020 21:10

    К сожалению, такое встречается сейчас очень часто. Мошенники не стоят на месте и все чаще и чаще используют современные технологии с целью обмануть доверчивых и внушаемых людей. "Схемы" обмана становятся все запутаннее и запутаннее. На уловки мошенников попадаются даже известные и далеко не глупые люди. Если вижу звонок с незнакомого номера, то на 75% уверена, что или телефонный спам или мошенники. Вот только что делать, если звонок из 25% полезных? В таком случае пользуюсь сайтом https://ktotama.ru, который содержит большое количество актуальных отзывов о владельцах номеров. Лучше потратить 2 минуты времени и проверить номера на сайте, чем ответить и, в лучшем случае, попасть в базу данных мошенников, как активный номер для дальнейших прозвонов или, в худшем случае, проявить невнимательность и невольно стать жертвой мошенников! Делайте выводы!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии