18 Апреля 2024 07:35
Новости
  9:45    20.8.2019

Осторожно: лжемаклеры предлагают хлам и бьют стекла тем, кто отказался от сделки

Осторожно: лжемаклеры предлагают хлам и бьют стекла тем, кто отказался от сделки
rus.postimees.ee
Лже-маклеры проворачивают свои мутные дела, посредничают при продаже квартир, находящихся в ужасном состоянии, и обдирают как клиентов, так и государство, пишет Postimees. На прошлой неделе журналист издания взял в порядке эксперимента первое попавшееся объявление о продаже недвижимости - квартиры в Таллинне на улице Саку.
Простая, но обязательная предварительная проверка показала, что называющая себя маклером Регина Савельева и ее супруг Сергей Савельев, ранее наказывавшийся в уголовном порядке, не внесены в регистр на сайте палаты маклеров. Тем не менее в интернет-среде они выступают посредниками в операциях с десятками квартир и земельных участков. 

Консультация с несколькими бюро недвижимости принесла информацию о подходе Савельевых: они просто копируют уже опубликованные маклерскими бюро объявления о продаже, крадут фотографии и выставляют квартиры на продажу параллельно от своего имени. Когда находятся заинтересованные в покупке, Савельевы обращаются уже к собственникам квартиры.

Из чистого любопытства - насколько качественную услугу предлагают лжемаклеры - журналист Postimees лично осмотрел недвижимость на улице Саку, и поверьте, это совершенно "убитая" квартира, ремонт в которой последний раз делали, вероятно, еще в брежневские времена и примерно тогда же в последний раз делали и уборку.

Квартиру пришлось осматривать очень тихо, поскольку в одной из проходных комнат кто-то крепко спал: по словам, предполагаемого владельца квартиры - украинец, который съедет, как только потребуется.

Сама Регина Савельева сказала, что регистр маклеров не принадлежит государству, а является частным предприятием.

"И я не вижу необходимости быть в списке данного регистра, поскольку за это нужно ежемесячно платить довольно большую сумму владельцу этого регистра. Всю информацию о моем предприятии вы можете найти в Коммерческом регистре, который принадлежит государству", - сказала она.

Но куда важнее этой захламленной квартиры те опасности, с которыми можно столкнуться при использовании услуг лже-маклеров.

"За деятельностью лжемаклеров нет никакого контроля, у них может не быть необходимых для проведения сделки познаний и умений; например, в случае, когда они копируют объявления владельцев или других маклеров, у покупателя нет гарантии, что он станет собственником выбранного объекта", - объяснила Postimees член правления Палаты маклеров недвижимости Маргит Сильд.

В регистре созданной в 2015 году палаты находятся маклеры, которые подтвердили, что соблюдают действующие в Эстонии правовые акты, а также этикет и стандарты профессионализма и обслуживания.

На данный момент в нем зарегистрировано 729 маклеров. Количество лжемаклеров Маргит Сильд назвать затруднилась, потому что их деятельность непрозрачна и зачастую они не платят налоги.

"Наша рекомендация - тщательно выбирать маклера, изучить его прошлое и прошлое его фирмы, погуглить информацию и при необходимости спросить совета в Эстонской палате маклеров в сфере недвижимости. Несомненно, следует быть осторожным, если маклер начнет просить какую-либо предоплату", - сказала Сильд.

"Люди часто бывают доверчивыми, и до нас доходили курьезные жалобы, например, в связи с тем, что маклер требовал арендную плату или плату за бронирование, которую не передавал владельцу, и человек оставался и без денег, и без выбранной недвижимости".

Так что, как говорится, семь раз отмерь, один отрежь: проверка маклера должна быть элементарным действием.

Это подтверждает и один из клиентов вышеупомянутого посредника Сергея Савельева, который планировал купить землю при его участии. Когда сделка не состоялась и клиент нашел другой путь покупки, следствием этого стали разбитые окна автомобиля.

"Это очень опасные мошенники, они выдают себя за маклеров, пытаются убедить заключить с ними различные договоры, в которых люди берут на себя обязательства, и тогда начинают требовать, угрожать", - рассказал Postimees Эрик, бывший клиентом Савельева.

Источник - rus.postimees.ee

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии