26 Мая 2026 03:16
Новости
  9:22    2.8.2021

Особенности ловли раков: штраф за нарушение до 350 евро

Особенности ловли раков: штраф за нарушение до 350 евро
Пока жаркое лето с его тропическими ночами сделало жизнь рыб в латвийских водоемах трудной, для популяции ракообразных это оказалось самое благодатное время. Но инспектора природоохраны обеспокоены: с началом сезона ловли раков достаточно часты и нарушения, сообщает ReTV.
В этом году мест для ловли раков стало на одно больше — теперь их шесть, с этого лета разрешено ловить раков на шестикилометровом отрезке реки Светупе в сторону Салацгривы. Но именно Светупе исторически — одна из самых богатых раками латвийских рек, а попали они туда уже очень давно из озера Приммас в результате человеческой деятельности, говорит общественный инспектор Службы окружающей среды (VVD) Янис Озолиньш. 

Нарушителей с началом сезона доводится ловить часто. «Люди, не ознакомившись с правилами, пытались установить в Светупе «морды» (верши, плетеные ловушки). Это, увы, не разрешено, и придется платить суровые штрафы», — говорит инспектор VVD Зигмар Данцис.

Янис Озолиньш добавил: есть люди, которые попадаются на браконьерстве дважды за месяц — перед тем их застукали на промысловом лове рыбы. Но в целом в обществе растет понимание, что правила все же необходимо соблюдать как при рыболовстве, так и при ловле раков. Те же, кто правила нарушает, нередко делают это сознательно. Из видземских водоемов инспекторам доводится извлекать «морды» даже с давно дохлыми раками.

Правила на разных реках отличаются: например, в Салаце разрешены к использованию и верши, тогда как в Светупе их ставить на раков нельзя — можно лишь небольшие раколовки. «Такая ловушка — она как диск до 60 см диаметром, его кладут в воду, оставляют приманку, рак залезает — и его вытаскивают», — пояснил Данцис.

За нарушения правил ловли раков виновным грозит штраф до 350 евро. В этом сезоне (а ловля разрешена с июня до августа) заведено пять административных дел и изъято уже около сотни незаконных орудий лова.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "Воскресшего" экс-совладельца Latvijas krājbanka Антонова выдали в Литву (дополнено, фото) (9)

    Литовская Генпрокуратура сообщила, что экс-банкира Владимира Антонова доставили самолетом в Вильнюс вечером 22 мая и поместили в изолятор. Гражданин России В. Антонов — один из осужденных экс-акционеров обанкротившегося банка Snoras и совладелец Latvijas krājbanka, был задержан во Франции по европейскому ордеру на арест, выданному Генеральной прокуратурой Литвы в декабре 2025 года,…
  • Найдено 40 000 сигарет, оружие и незаконное подключение к ТВ: задержаны двое

    Сотрудники Госполиции в Даугавпилсе провели операцию, в ходе которой изъяли крупную партию контрабандных сигарет, незарегистрированное оружие, а также выявили факт использования нелегального телевидения. Один из задержанных, который, по данным следствия, входит в состав организованной преступной группировки, заключен под стражу.
  • Газ, тормоз и перцовый баллончик: как пьяная дама на BMW уходила от погони (видео)

    Началось все банально: сотрудники Центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции (РМП) 18 мая заметили по камерам подозрительную тусовку в Вецмилгрависе. Возле автомобиля марки BMW кучковалась веселая компания, явно пьяная. Когда компания загрузилась в салон и машина тронулась, операторы камер вызвали на место ближайший экипаж дорожного патруля.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии