20 Апреля 2024 22:33
Новости
  19:21    13.4.2012

Самые опасные места Риги: ул. Пернавас страшнее Маскачки (2)

Считается, что в Латгальском предместье самые опасные районы столицы — это Маскачка и окрестности Центрального рынка. Но на самом деле самый криминогенный район — это улица Пернавас. Причина: наличие заброшенных домов, в которых ютятся бомжи, наркоманы и вышедшие из тюрем. Чтобы обеспечить себя «дурью» и/или алкоголем, они идут грабить.

«На улице Пернавас – всегда полнолуние»

Жалобы жителей на карманные кражи в районе Рижского автовокзала  и Центрального рынка — частое явление, признают муниципальные полицейские, патрулирующие город. Однако район у Центрального рынка намного спокойнее улицы Пернавас, которая стала самой большой проблемой полиции.

— Проститутки — это только видимая для общественности часть, за всем этим прячется организованная преступность — бордели, наркотики, грабежи. Если во время патрулирования не происходит ничего примечательного, то на Пернавас обязательно что-то случится, — говорит муниципальный полицейский Гинт.

При проверке Латгальского предместья бывают дни, когда полиция задерживает несколько человек, а бывает, что ни одного.

— Например, в начале месяца заметно — люди получили зарплату и часто выпивают. А в конце месяца денег уже нет и на спиртное не хватает, поэтому на улицах пьяных меньше. 

На людей влияет также полнолуние -  они настроены более активно, — говорит Гинт.

Грабителя в розыске скрутят приемом, просто пьяного – отвезут домой

— В рабочее время полицейским иногда приходится пользоваться боевыми приемами. Обычно это бывает в случаях, когда задерживаемый объявлен в розыск и не собирается так просто сдаваться, — рассказывает Гинт. — Но полицейский всегда должен быть готов в любой момент свалить противника на землю или отразить нападение.

Говоря о результатах собственной работы, стражи правопорядка не без гордости отмечают – им доводилось и спасать людей.

— К примеру, когда на улице был 30-градусный мороз. Случалось задерживать сильно выпивших мужчин, которые еле стояли на ногах. Мы оперативно отвозили их домой, и в течение получаса они уже были у своих жен. А так, представьте, человек мог бы упасть и замерзнуть на улице – через час он был бы уже мертв.

Отправляясь в патруль, полиция берет с собой список адресов, на которые чаще всего жалуются люди и где замечена самая большая активность. Есть  «черные точки», которые переходят из списка в список.

Одно из таких мест — заброшенный 5-этажный социальный дом на улице Аглонас. Здесь обитают бездомные и наркоманы, квартиры основательно загажены. По слою мусора, которые местами достигает полуметра, можно сделать вывод, что бездомным особенно полюбился первый этаж. Однако многие квартиры «оборудованы» для жилья – имеется спальное место, стол и даже зеркало.

Не ленитесь писать заявления

Отнюдь не всех нарушителей спокойствия можно отправить за решетку, — жалуются полицейские.

Типичный случай: у прохожего на улице Риги украли мобильный телефон, и полицейским удалось в короткие сроки поймать вора и вернуть присвоенное им законному хозяину. Чаще всего пострадавший, получив свою вещь обратно, отказывается писать заявление. После чего карманника приходится отпускать восвояси. И так происходит  часто.

— Людям просто нужно понять, что единственный путь наказать потенциального вора – это написать на него заявление. В этом случае мы призовем его к уголовной ответственности. Если же заявления не будет, очень возможно, что на следующий день этот же вор нападет, к примеру, на пенсионера или ребенка. Причем сделает это без особой боязни, зная, что ему в очередной раз это сойдет с рук, — говорят стражи правопорядка.

Оставить комментарий

Комментарии

  • bumms 14 Апреля 2012 14:26

    да что там заява, все равно никто не чешется. 19января двое уродов напали на мою жену и сломали ей ногу. все есть заява, судмедэкспертиза, свидетель, виновные известны, все сведения в ментовке, так до сих пор никто: ни свидетель, ни виновные даже не вызваны для дачи показаний. в этом "правовом" государстве всем все пох.

  • Serg Hanli 14 Апреля 2012 14:56

    Вранье!!!Я был пьяный,так не то что-бы до дома-избили и на ул.Слокас.КОЗЛЫ!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии