25 Апреля 2024 16:19
Новости
  19:21    13.4.2012

Самые опасные места Риги: ул. Пернавас страшнее Маскачки (2)

Считается, что в Латгальском предместье самые опасные районы столицы — это Маскачка и окрестности Центрального рынка. Но на самом деле самый криминогенный район — это улица Пернавас. Причина: наличие заброшенных домов, в которых ютятся бомжи, наркоманы и вышедшие из тюрем. Чтобы обеспечить себя «дурью» и/или алкоголем, они идут грабить.

«На улице Пернавас – всегда полнолуние»

Жалобы жителей на карманные кражи в районе Рижского автовокзала  и Центрального рынка — частое явление, признают муниципальные полицейские, патрулирующие город. Однако район у Центрального рынка намного спокойнее улицы Пернавас, которая стала самой большой проблемой полиции.

— Проститутки — это только видимая для общественности часть, за всем этим прячется организованная преступность — бордели, наркотики, грабежи. Если во время патрулирования не происходит ничего примечательного, то на Пернавас обязательно что-то случится, — говорит муниципальный полицейский Гинт.

При проверке Латгальского предместья бывают дни, когда полиция задерживает несколько человек, а бывает, что ни одного.

— Например, в начале месяца заметно — люди получили зарплату и часто выпивают. А в конце месяца денег уже нет и на спиртное не хватает, поэтому на улицах пьяных меньше. 

На людей влияет также полнолуние -  они настроены более активно, — говорит Гинт.

Грабителя в розыске скрутят приемом, просто пьяного – отвезут домой

— В рабочее время полицейским иногда приходится пользоваться боевыми приемами. Обычно это бывает в случаях, когда задерживаемый объявлен в розыск и не собирается так просто сдаваться, — рассказывает Гинт. — Но полицейский всегда должен быть готов в любой момент свалить противника на землю или отразить нападение.

Говоря о результатах собственной работы, стражи правопорядка не без гордости отмечают – им доводилось и спасать людей.

— К примеру, когда на улице был 30-градусный мороз. Случалось задерживать сильно выпивших мужчин, которые еле стояли на ногах. Мы оперативно отвозили их домой, и в течение получаса они уже были у своих жен. А так, представьте, человек мог бы упасть и замерзнуть на улице – через час он был бы уже мертв.

Отправляясь в патруль, полиция берет с собой список адресов, на которые чаще всего жалуются люди и где замечена самая большая активность. Есть  «черные точки», которые переходят из списка в список.

Одно из таких мест — заброшенный 5-этажный социальный дом на улице Аглонас. Здесь обитают бездомные и наркоманы, квартиры основательно загажены. По слою мусора, которые местами достигает полуметра, можно сделать вывод, что бездомным особенно полюбился первый этаж. Однако многие квартиры «оборудованы» для жилья – имеется спальное место, стол и даже зеркало.

Не ленитесь писать заявления

Отнюдь не всех нарушителей спокойствия можно отправить за решетку, — жалуются полицейские.

Типичный случай: у прохожего на улице Риги украли мобильный телефон, и полицейским удалось в короткие сроки поймать вора и вернуть присвоенное им законному хозяину. Чаще всего пострадавший, получив свою вещь обратно, отказывается писать заявление. После чего карманника приходится отпускать восвояси. И так происходит  часто.

— Людям просто нужно понять, что единственный путь наказать потенциального вора – это написать на него заявление. В этом случае мы призовем его к уголовной ответственности. Если же заявления не будет, очень возможно, что на следующий день этот же вор нападет, к примеру, на пенсионера или ребенка. Причем сделает это без особой боязни, зная, что ему в очередной раз это сойдет с рук, — говорят стражи правопорядка.

Оставить комментарий

Комментарии

  • bumms 14 Апреля 2012 14:26

    да что там заява, все равно никто не чешется. 19января двое уродов напали на мою жену и сломали ей ногу. все есть заява, судмедэкспертиза, свидетель, виновные известны, все сведения в ментовке, так до сих пор никто: ни свидетель, ни виновные даже не вызваны для дачи показаний. в этом "правовом" государстве всем все пох.

  • Serg Hanli 14 Апреля 2012 14:56

    Вранье!!!Я был пьяный,так не то что-бы до дома-избили и на ул.Слокас.КОЗЛЫ!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии