27 Апреля 2024 07:35
Новости
  10:30    24.2.2023

Ограбления: парни с окраин на гоп-стопе (2)

Ограбления: парни с окраин на гоп-стопе <span class="comment-count">(2)</span>
Полиция на нынешней неделе сообщила о задержании нескольких молодых парней, которые за последнее время совершили серию ограблений в центре Риги. Как оказалось, часть из грабителей еще не достигла 18-летнего возраста, многие из них - приезжие, которые живут в других городах в окрестностях Риги. А в столицу приезжают потусоваться и "заработать".
Нападения происходили в темное время суток в центре Риги, где имеется большой поток людей. В преступлениях пострадали несовершеннолетние: их били, угрожали ножом и пневматическим пистолетом.

Дальше мы приведем несколько показательных примеров из хроники февральских грабежей.

Темнота - друг грабителя

10 февраля в 20:50 в Риге группа парней в Верманском парке ограбила двух несовершеннолетних. Однако грабители попали на камеры, это преступление заметили сотрудники Рижской муниципальной полиции, которые немедленно отправились на место происшествия и проинформировали Государственную полицию. 

Вскоре потенциальные виновники были задержаны и доставлены в участок.

Как выяснилось, подозреваемые (2006 и 2007 г.р.) ранее уже попадали в поле зрения полиции за административные нарушения в связи с употреблением алкогольных напитков и за кражу в небольшом размере.

Украденные личные вещи были возвращены владельцам.

Полицейские в начале февраля зарегистрировали также два грабежа, совершенные в Риге, на ул. Аудею (около торгового центр "Centrs"), одну кражу в одном из баров центра Риги, а также попытку ограбления несовершеннолетнего, которая произошла 7 февраля на бульваре Аспазияс, в Риге.

Часть возможных виновников уже задержали. В отношении одного из них применена мера пресечения - содержание под стражей.

Парней раздевали - окружающие шли мимо

Одно из ЧП, которое произошло в начале февраля в Старой Риге, вызвало шлейф обсуждений в соцсетях и СМИ.

Около десяти парней в возрасте от 15 до 18 лет окружили жертв недалеко от торгового центра Galerija centrs и потребовали отдать ценные вещи. Находившиеся неподалеку охранники и прохожие - не отреагировали никак.

В субботу вечером матери позвонил ее 15-летний сын, который в это время находился в полицейском участке. Парень попросил помощи у родителей - на него и его друга в Старой Риге напала банда хулиганов, - сообщает в связи с этим передача Degpunktā.

По словам матери пострадавшего парня, довольно большая группа молодых людей окружила ее сына с другом недалеко от торгового центра Galerija centrs - сначала они хотели предложить "остановиться и поговорить", но затем продолжили действовать прямо на месте.

Сын женщины остался в том же месте, где стоял, а его 16-летнего друга все-таки удалось оттащить куда-то подальше от глаз окружающих. Между тем сама банда разделилась на две группы и приступила к грабежу.

С сына и его друга сняли брендовую одежду, у друга сына забрали часы, его также ударили кулаком по голове. Попытались также украсть и обувь.

Оставив жертв полуголыми, грабители разошлись. Никто из прохожих на все это так и не отреагировал.

Пострадавшие парни и их семьи подали в полицию заявления. Было начато расследование по части 2 статьи 177 Уголовного закона - разбой в составе группы лиц по предварительному сговору. (За такое преступление виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет).

Представитель Государственной полиции Гита Гжибовска прокомментировала произошедшее так:

- У полиции есть информация, что свидетелями нападения стали несколько человек, которые, к сожалению, равнодушно прошли мимо. Призываем жителей в таких случаях, когда против кого-то направлено преступное деяние, немедленно звонить в полицию по номеру телефона 110".

Версия: "Полиция их не пугает"

Эдийс Клайшис руководит пунктами поддержки для детей с улицы, и хорошо знает молодых людей, которые слоняются по улицам Риги. Родители - алкоголики и наркоманы, а сами подростки с раннего детства привыкли сами себя снабжать едой и одеждой, в новых условиях быстро учатся выживать, а украденные вещи менять на наркотики. В итоге эти уличные дети становятся фактически неисправимыми, - сообщил активист свое мнение TV3 Ziņas.

"По поводу этой группировки в центре Риги - нет, их нельзя изменить ни разговорами, ничем. То, что их ищет полиция, – это только рейтинг в глазах других подростков, это их не пугает", - говорит создатель творческих центров "Open".

По словам активиста, эти молодые люди используют стратегию с приманкой – самого маленького из компаний отсылают к прохожим, чтобы тот начал конфликт, затем подключается остальные и совершают ограбление. С этими молодыми людьми стараются разговаривать, но они отвечают как опытные "зэки", не чувствуя ни малейшего чувства вины или сожаления.

"У них уже жаргон преступников, и единственное, на что можно рассчитывать, если они окажутся за решеткой, то больше не захотят туда попасть", – говорит Клайшис.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 25 Февраля 2023 00:41

    Единственное, на что можно рассчитывать - нападение в группе снимает ограничения для самообороны. Тяжёлые травмы, например, глаз или крупных суставов (коленей, локтей) практически неизлечимы. С таким уже не особо попреступничаешь. Так что все в спортзал на полноконтактные виды рукопашки - там вас научат, как эти травмы нападающим на вас организовать!

  • чоткий 25 Февраля 2023 09:19

    Или на ножевой бой к Черевичнику - там "Ситра Ахра" в старушке как раз )))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии