29 Марта 2024 15:42
Новости
  16:29    21.1.2015

Ограбление ювелирных магазинов в Литве: латвийские налетчики получили сроки (дополнено)

Ограбление ювелирных магазинов в Литве: латвийские налетчики получили сроки (дополнено)
Отметим заметные события в балтийской криминальной хронике: в Литве приговорили латвийских грабителей за серию нападений на ювелирные магазины, а в Эстонии задержали литовцев, которые украли в Латвии 14 грузовиков.
Преступность, как известно, демонстрирует завидный космополитизм. Наши соотечественники, пользуясь открытостью границ, едут "на промысел" к соседям, а соседи, в свою очередь, наведываются к нам. Это сейчас обычное дело. Такая вот преступность без границ.

Ниже -- об этом несколько подробнее.

Золотая лихорадка

Начнем с приговора. На днях районный суд Клайпеды приговорил к 7 годам лишения свободы трех латвийцев, ограбивших в Литве ювелирный магазин.

Преступление было совершено год назад - 9 января 2014 года. Когда на улице стемнело, в один из ювелирных магазинов Старой Клайпеды ворвались двое мужчин. Один из них наставил на продавщиц пистолет. Женщины не растерялись и нажали тревожную кнопку. Началась потасовка. Второй грабитель, ударил одну из продавщиц по руке молотком, которым собирался разбивать стеклянные витрины.

Судя по всему, преступники сопротивления не ожидали. Они выбежали на улицу старого города, но попали в ловушку полиции. Потерявший молоток преступник был задержан сразу, а его вооруженный пистолетом сообщник пытался применить оружие против сотрудника полиции, но был обезоружен и задержан.

В то же время на ул. Театро задержаны два сообщника грабителей – мужчина 1982 года рождения с видом на постоянное жительство в Латвии и гражданка Латвии 1992 г.р.

В ходе следствия было установлено: налетчики приехали из Латвии, а точнее, из Лиепаи. На дело шли уже не первый раз. На их счету три ограбления ювелирных магазинов в Клайпеде, Паланге и Мажейкяе. Интересовало налетчиков исключительно золото.

Придется посидеть и заплатить

В итоге, надеясь на смягчение приговора, задержанные свою вину признали. Районный суд Клайпеды приговорил трех мужчин к тюремному заключению сроком от 6 до 7 лет. Кроме того они обязаны будут компенсировать нанесенный владельцам магазинов ущерб в размере 260 тысяч евро.

Кража 14 фур

Так называемая литовская автомафия хорошо известна не только в Балтии, но и по всей Европе. Вот уж кто точно границ не знает! Поэтому стражам порядка приходится приспосабливаться к такому интернационалу. И вот плоды: на днях латвийские полицейские совместно с эстонскими коллегами раскрыли весьма показательное дело о краже 14 грузовиков. Жертвы преступлений находятся в Латвии, а их угнанные авто оказались в Эстонии. Причем угоняли их литовские воры.

Как сообщает Госполиция, в период с 2009 по 2012 годы на территории нашей страны действовала группа воров, похищающие грузовые автомашины и фуры. Во время следствия у оперативников появилось предположение, что преступники могут действовать и на территории соседних стран.

И в прошлом году эстонские полицейские проинформировали наших стражей порядка, что за подобные преступления ими задержаны 44-летний и 54-летний граждане Литвы.

В процессе долгой и кропотливой работы наши сыщики получили доказательства того, что задержанные в Эстонии имеют непосредственное отношение к похищениям на территории Латвии. В конечном итоге все 14 уголовных дел направлены в прокуратуру и дальше отосланы в Эстонию для предъявления обвинения.

Согласно материалам дела, оба литовца нанесли ущерб владельцам грузовиков на сумму более 400 000 евро.

А если в целом: преступность растет

В прошлом году в Латвии наметился небольшой рост имущественных преступлений, сообщил в программе "Утренняя панорама" шеф Госполиции Интс Кюзис. Он допускает, что этот рост продолжится и в нынешнем году.

-- Возможно, он связан с повышением уровня благосостояния, - отмечает генерал Кюзис.

Интс Кизис также пояснил: у подобного рода преступлений, как правило, социально-экономические корни. Поскольку в прошлом году установилась определенная стабильность, у людей появляются средства, а преступники за этим следят.

По данным латвийской полиции, в последние месяцы 2014 года активизировались домушники, автомобильные воры. Количество подобных краж было выше до кризиса, а потом упало. Сейчас показатели опять поднимаются.

Начальник полиции в этой связи напомнает, что дом или квартира - не лучшее место для того, чтобы держать там большие суммы денег.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии