27 Апреля 2024 00:42
Новости
  13:00    11.7.2011

Офшоры: истинных владельцев придется раскрыть (2)

Впрочем, законопроект о раскрытии истинных выгодополучателей латвийских предприятий, принятый Сеймом в пятницу в окончательном чтении, не решит поставленных перед ним задач, полагают эксперты. Он лишь увеличит административное бремя для бизнеса.

Изменения в законодательстве вступят в силу 13 июля. Они предусматривают, что собственники (физические и юридические лица), владеющие по крайней мере 25% долей конкретного предприятия, в интересах другой персоны должны будут раскрывать информацию об истинных бенефициарах. Лицам, подпадающим под данное определение по состоянию на 12 июля, необходимо до 31 декабря 2011 года уведомить свою компанию о настоящем выгодополучателе. После вступления закона в силу сообщить эту информации придется уже в течение 14 дней после покупки акций. Сама компания в любом случае обязана в течение двух недель передать полученные сведения в Регистр предприятий.

Как рассказала парламентский секретарь Министерства юстиции Карина Корна, окончательная редакция вызвавшего большой резонанс законопроекта в итоге была принята со множеством оговорок. Так, раскрывать своих выгодополучателей будет не нужно не только зарегистрированным в Латвии ООО, АО и другим структурам, но также компаниями, приписанным к другим странам ЕС (в том числе к таким низконалоговым юрисдикциям, как Кипр, Мальта и Нидерланды).

В законопроекте указывается также, что исключения будут сделаны для собственников, которые по объективным причинам не могут раскрыть своего бенефициара. Примеры возможных обоснований нигде не приводятся, однако, как пояснил председатель парламентской фракции "Единства" Дзинтарс Закис, в данном случае подразумевались институциональные инвесторы (университетские и пенсионные фонды и т.п.).

"В аннотации мы решили также указать, что сведения нужно будет предоставлять лишь на одну ступень вверх. То есть собственнику придется раскрывать только следующее стоящее за ним лицо. Всю цепочку из, к примеру, пяти владельцев открывать будет не обязательно", — указала Карина Корна. Кроме того, в аннотации говорится, что акционера нельзя привлечь к ответственности за непредоставление информации, которой нет в его распоряжении.

"Основная проблема поправок состоит в том, что данные будут доступны только правоохранительным органам, поэтому непонятно, зачем их нужно сообщать Регистру предприятий. В целом нормы скорее увеличат административное бремя для предприятий, чем решат проблемы с истинными бенефициарами по существу", — сказала партнер адвокатского бюро Borenius Иева Азанда.

Дзинтарс Закис подчеркнул в беседе с : эти поправки являются лишь частью кампании по борьбе с офшорами. "Необходимо продолжить работу по ужесточению регулирования офшорных компаний в сфере публичных закупок и в стратегических отраслях экономики", — отметил он. Впрочем, по его словам, в рамках нынешнего Сейма реализовать эти инициативы, скорее всего, уже не удастся.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • рижанка. 11 Июля 2011 13:51

    пустые слова....и игра в жмурки..с оффшорами...никто ,никогда ,ни за что.

  • * 11 Июля 2011 20:52

    "Единство" перед выборами занялось дешёвым популизмом. Нахер ненужный закон, который обходится элементарно. Но пипл хавает новую нац.идею - борьбу с oлигархами. Так что перед выборами надо срочно подкинуть обглоданную косточку пиплу , типа смотрите это во всём ОНИ виноваты которые в оффшорах спрятались а мы хорошие - мы их выведем на чистую воду,а то что это бесполезный закон...так пипл об этом если и поймёт то когда-нибудь потом....после выборов. Главное шуму дахуя создать.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии