31 Октября 2025 15:08
Новости
  10:58    13.1.2019

Одно из дел Latvernergo: Мелько и ещё двоих признали виновными

Одно из дел Latvernergo: Мелько и ещё двоих признали виновными
vesti.lv
Рижский окружной суд вынес обвинительный приговор в одном из уголовных дел АО Latvenergo. Этот выделенный из основного дела процесс касался указания недостоверных сведений в декларации о доходах государственного должностного лица. Под судом оказался бывший вице-президент Latvenergo Айгар Мелько, бывший председатель правления Sadales tīkls Ивар Лиузиникс и его заместитель Андрей Сталажс.
Ранее суд первой инстанции всех оправдал. Однако во второй инстанции все трое были приговорены к штрафам. Мелько - 9460 евро, Лиузиникс и Сталажс - 6450 евро и 170 часов принудительных работ. Они же должны возместить и судебные издержки - 860,83 евро каждый. Полный приговор будет доступен 25 января, после чего его можно будет обжаловать.

По этому уголовному делу Мелько обвинялся в указании недостоверных сведений в декларации о доходах государственного должностного лица, а Сталажс и Лиузиникс - в указании недостоверных сведений в декларации о доходах государственного должностного лица и неразрешенном участии в имущественных сделках.

Прокурор Марис Лея требовал приговорить обвиняемых к денежным штрафам и принудительным работам.

Как сообщил журнал Ir, правоохранительные органы считают, что вышеуказанным должностным лицам в предприятии Būvenergoserviss скрыто принадлежало по меньшей мере по 10% долей капитала. Доля каждого из них исчислялась в 36 тыс. латов (51,223 тыс. евро). Сталажс и Лиузиникс вопреки установленному законом запрету участвовали в принятии решений о предоставлении заказов Būvenergoserviss.

Как сообщалось, в июне Генпрокуратура передала суду Видземского предместья Риги основное дело о коррупции Latvenergo, по которому обвиняются 12 человек, включая бывшего президента Latvenergo Карлиса Микелсонса и двух иностранных граждан. Следующее заседание по этому процессу назначено на 29 апреля.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ограбление Лувра: задержано еще пять человек (дополнено, видео) (1)

    Французские правоохранители задержали еще пять подозреваемых в ограблении музея в Луврском дворце. Как сообщила в четверг, 30 октября, прокурор Парижа Лор Беко, задержания прошли накануне вечером в Париже и департаменте Сена-Сен-Дени в пригороде французской столицы. Похищенные предметы, по ее словам, пока не обнаружены.
  • КС снова рассматривает "потолки" платы для "земельных баронов": истцы хотят больше (3)

    11 ноября Конституционный суд (КС, Суд Сатверсме) продожит рассматривать иски "земельных баронов" - сообщает КС. Истцы оспаривают "потолок" платы  в размере 4% от кадастровой стоимости находящегося в пользовании земельного участка в год. По их мнению, оспариваемая норма несправедлива и существенно ограничивает возможности землевладельца получать доход от  недвижимости. В конкретное дело объединены три схожих иска.
  • Увод квартиры: договоры продажи признаны недействительными

    Департамент гражданских дел Сената частично отменил решение Рижского окружного суда и вернул на новое рассмотрение дело о продаже квартиры. "Меня обманули," - утверждает заявительница.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии