7 Мая 2026 10:42
Новости
  13:44    17.6.2012

Главарь тамбовской мафии сбежал от суда в Испании

Россиянин, замешанный в деле об отмывании денег русской мафией, обманул испанское правосудие и скрылся на родине. Для этого криминальный авторитет получил разрешение у следователя на заграничную поездку в лечебных целях. Второй фигурант дела тоже исчез в России при схожих обстоятельствах.

Перехитрить испанскую Фемиду удалось 65-летнему Геннадию Петрову, который был арестован в 2008 году, пишет La Vanguardia. Тогда была проведена масштабная спецоперация «Тройка», в рамках которой 400 полицейских устроили облавы по всей стране — в Аликанте, на Майорке, в Мадриде и в Марбелье. По данным полиции, Петров является одним из лидеров «тамбовской» преступной группировки.

«Тамбовская мафия» обосновалась на курортах побережья напротив Балеарских островов. Там российские гангстеры активно инвестировали крупные суммы в недвижимость и бизнес. Таким образом они отмывали средства, полученные в Европе от торговли оружием и наркотиками, заказных убийств, вымогательства и контрабанды кобальта, пишет InoPressa.
По сообщениям источников, близких к следствию, Геннадий Петров занимался, главным образом, отмыванием денег, поступавших в Испанию из швейцарских банков. Стоимость недвижимости, купленной им в Испании, достигает 30 миллионов евро, не считая текущих счетов на миллионы евро. 31 января 2010 года по решению Национальной судебной палаты Петров был выпущен под залог 1 миллион евро. В октябре 2011 года он попросил разрешения съездить в Россию, чтобы повидать свою мать: ему разрешили, и после поездки он вернулся в Испанию.
В этом году Петров вновь изъявил желание поехать в Санкт-Петербург, но уже на лечение. 1 апреля он уехал из Испании с предписанием вернуться обратно до 15-го числа, однако на Пиренеях подследственный не появился до сих пор.
По данным газеты, в настоящий момент Геннадий Петров находится в Петербурге, откуда прислал медсправку о плохом состоянии здоровья.
Кстати, один из заместителей Петрова, тоже задержанный в рамках операции «Тройка», поступил аналогичным образом. Он получил разрешение поехать в Россию на те же даты и тоже не вернулся в Испанию. Судебный процесс по делу об отмывании капиталов и участии в преступном сообществе оказался под угрозой.
Добавим, что именно Петербург, где скрылся Петров, считался главным оплотом «тамбовской» группировки, которая имела там большое влияние в криминальной сфере. В частности, под контролем «тамбовских» находился порт.
Геннадий Петров и его ближайший компаньон 53-летний Александр Малышев известны в Северной столице с конца 1980-х годов. Причем Петров стал героем документальной работы Андрея Константинова «Бандитский Петербург» в середине 1990-х, и за прошедшие 20 лет журналисты опубликовали о нем сотни статей.
В ходе операции «Тройка» полиция задержала обоих главарей «тамбовской» группировки — и Петрова, и Малышева. После этого судья Бальтасар Гарсон публично назвал их «русской мафией», обвинил в отмывании преступных доходов, уклонении от налогов и убийствах. Задержания были произведены в Мадриде и Барселоне, а также в провинции Малага, Валенсии, Аликанте и на Балеарских островах.
Тогда же судья озвучил версию о связи «русской мафии» с чиновниками правительства РФ. СМИ также писали, что пойманные мафиози являются «друзьями друзей Путина».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Госконтроль: рижане переплатили за тепло €8 млн; Регулятор не обеспечил их защиту (дополнено) (3)

    Госконтроль Латвии в ходе ревизии выяснил: пока город закупает дорогое тепло у частных котельных, огромные объемы дешевой энергии от государственных ТЭЦ буквально выбрасываются в атмосферу. Из-за этого рижане переплатили почти 8 миллионов евро за отопление в сезоне 2024–2025 годов.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии