25 Апреля 2024 23:33
Новости
  10:01    7.5.2020

Обязательное ношение масок: кто на этом заработает (3)

Обязательное ношение масок: кто на этом заработает <span class="comment-count">(3)</span>
pixabay.com
Производство всевозможных разновидностей масок стало самой перспективной отраслью народного хозяйства, которая должна обеспечить рост мировой экономики в процентах и богатство латвийских бизнесменов – в евро или в долларах, пишет Арнис Клуйнис, Neatkarīgā Rīta Avīze.
Обязательное ношение масок в Латвии, в принципе, решенное дело. Осталось только уточнить технические параметры ношения масок, что, несомненно, очень важно. Чтобы премьер-министру Кришьянису Кариньшу не пришлось стыдиться за латвийский вклад в мировую экономику и богатство местных бизнесменов, нужно придумать такие правила ношения масок, чтобы по статистике средний житель Латвии вынужден был покупать минимум одну, причем солидную маску в день. 

Сейчас цены на маски в интернете колеблются от 80 евроцентов до 50 евро за штуку, но большая часть предложения – примерно 2 евро за штуку. Возьмем эту цену за основу и умножим на 1,9 миллиона оставшихся жителей Латвии. Таким образом, получим 3,8 миллиона евро в день, которые можно дотянуть до хотя бы 4 миллионов евро в день штрафами за отказ от ношения масок (неправильное ношение, ношение неправильной маски и т.д.).

Конечно, это не означает, что в латвийском правительстве и вокруг него будут каждый день возникать три-четыре новых миллионера, но за сравнительно недолгое время они действительно появятся, и порционное появление таких миллионеров может продолжаться вечно, ровно так же, как и чрезвычайное положение в Латвии.

Ношение масок по своей экономической сути будет пошлиной на право человека работать и зарабатывать. В новом платеже можно узнать как модификацию известной с царских времен подушной подати, так и часто используемую сейчас схему, когда получивший работу человек легально или нелегально платит тому физическому или юридическому лицу, без которого он бы это место не получил. Сможет ли кто-то теперь возразить, что правительство Латвии – не такое лицо?

Также ясно, что юридическое лицо без физических ничего сделать не может, поэтому абсолютно логично, что деньги от обязательного ношения масок в конце концов должны попасть к определенным физическим лицам. Нет разницы, получат ли эти люди свои деньги через сеть розничной торговли или через госзаказы за счет госдолга, который жители Латвии оплатят позже.

Невозможно рассказать о происхождении масок лучше и ярче, чем это уже сделал живущий ныне в России, а ранее живший в Китае исследователь Дальнего Востока Николай Вавилов. Спасибо ему за компетентность и остроумие, трудолюбие и бескорыстие, с которыми он день за днем дает обзоры происходящего в Китае на Telegram-канале Южный Китай. Каждую запись Вавилова можно назвать перлом, и среди них есть и такая от 21 апреля: «Оборудование для пошива масок стало станками для печатания денег.

Китай охватила золотая лихорадка хирургических масок – в этом году в Китае зарегистрировано более 38 тысяч предприятий, которые заняты производством или продажей масок».

Но вместе с ростом спроса и количества экспортируемых из Китая масок серьезной проблемой стало их качество. Владельцы фабрик рассказывают, что инвестиции полностью окупились за две недели работы. Но нашлись мошенники, которым даже две недели кажутся слишком долгим сроком. Не раз случалось, что китайский «поставщик» исчезал, как только получал на свой банковский счет предоплату за пару контейнеров, а это примерно миллион долларов. Были примеры, когда получатель, открыв контейнер, находил вместе хирургических масок грязные хэллоуиновские маски.

Хотя про Латвию Николай Вавилов ни в этот раз, ни вообще ничего не говорил, сказанное им про Китай годится для нее как влитое. Разумеется, обязательное ношение масок в Латвии тоже будет работать как станок для печатания денег, и пара контейнеров дошедших до Латвии масок уже будут означать прибыль, исчисляемую в миллионах долларов или евро – торговая наценка в пользу тех, кого допустят к продаже этих масок через розничную торговлю или государству. Если возможности такой прибыли стали настолько доступны, бессмысленно просить у правительства объяснения нового обязательного платежа, который если не каждому жителю, то каждой семье будет обходиться минимум в тысячу евро в год.

Формально, конечно, объяснение есть. Согласно нему, отсутствие заметной заболеваемости и смертности в Латвии свидетельствует не о том, что вирус этого года – это средненький сезонный вирус гриппа, а о том, что это особо коварный вирус, который проявится будущей зимой. К сожалению, не имеет смысла спорить, что это только не подтвержденные никакими фактами (сейчас – в принципе недоказуемые) допущения, которые черпаются из того же самого источника, как и страшная весть, что сейчас в Латвии уже должны быть не тысяча заболевших Covid-19, а уже несколько тысяч умерших.

Хорошо, умерших нет, вирус скроется до будущей зимы, но зачем надо начинать носить маски сейчас? Потому что люди хотят нагрести (или напечать себе) денег теперь, когда они в правительстве или рядом с ним, а не будущей зимой, когда действительно могут вернуться вирусы и другие угрозы власти и возможностям нахапать деньги.

Источник: nra.lv /  freecity.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ну Вор Иш 7 Мая 2020 21:25

    Новые миллионеры - не появятся. Старые не упустят возможность наварится ещё. У нас вообще давно не появляются новые миллионеры. И будет глупо пустить кого то к корыту сейчас

  • шкут 8 Мая 2020 08:56

    заработает полкоша,его зять и пан гришин

  • Голос разума 24 Ноября 2020 01:31

    Более мерзкого воровского племени, чем свинопасы, найти нелегко. А в России можно через интернет купить эти маски на наши деньги за 5 евроцентов и пусть свинопасы захлебнуться собственным говном!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии