20 Апреля 2024 18:37
Новости
  10:58    10.11.2016

"Мне дали 50 евро, чтобы я молчал о подкупе" (документ)

"Мне дали 50 евро, чтобы я молчал о подкупе" (документ)
Даугавпилсский суд на заседании в Прейли оправдал двух подсудимых в подкупе избирателей в пользу этой партии на выборах в Сейм. Один из обвиняемых признан виновным только в незаконном обороте алкогольных напитков. Дело оказалось непростым: в ходе процесса обвиняемый в деле о покупке голосов на выборах в Сейм житель Рожупской волости Федор Мартынов внес в прокуратуру собственноручные показания о том, что на него пытались повлиять, чтобы он не упоминал депутата Дзинтарса Закиса ("Виенотиба").

Решение суда было таким: Анатолия Спроге приговорили к 200 часам принудительных работ. Также он должен будет выплатить государству 290 евро. Однако по обвинению в препятствовании свободной реализации избирательного права с применением насилия, обмана, угроз, подкупа или иным образом Спроге признан невиновным и оправдан. Как и его "коллега" — Федор Мартынов. Полное решение суда будет доступно 22 ноября.

Кого подкупали?

Это дело оказалось весьма неожиданным вот каким поворотом. Минувшим летом прокуратура Латгальского округа постановила призвать к уголовной ответственности двух человек, которые организовали продажу голосов пяти местных жителей в пользу партии "Согласия". Однако через две недели после предъявления обвинения один из них — Анатолий Спроге — обратился к прокурору Никитину с сообщением: на самом деле он агитировал голосовать за Дзинтарса Закиса ("Виенотиба"), с которым у него сложилось неплохое сотрудничество еще с прошлых выборов, а вовсе не за депутата "Согласия" Элксниньша.


"Я попросил найти людей, которые проголосуют за 4–й список — партию "Единство" — и сделают отметку "плюсик" напротив кандидата Дзинтарса Закиса. Потом я, как полагается приличному мужчине, предложил отметить выборы употреблением алкоголя в узком кругу наших знакомых", — пишет Спроге в своих показаниях.

Он добавляет, что мог бы много говорить об этом деле, но "Дзинтарс депутат, у него власть и армия".

Второй обвиняемый, Федор Мартынов, также обратился к прокурору (см. текст обращения ниже). Он сообщил, что его нашли незнакомые люди, заплатили 50 евро, чтобы он поменял показания и свидетельствовал, что голоса покупали сподвижники "Согласия", а не "Единства".

Откуда взялось в обвинении "Согласие"?

Приведем показательную цитату из документа, подписанного как собственноручные показания Ф. Мартынова прокурору В. Никитину. "Кухню скупки" она иллюстрирует неплохо:

"Полностью признаю свою вину, однако обстоятельства, указанные в решении (о призвании лица к уголовной ответственности. — Прим. ред.) в некоторых местах не соответствуют истине.

Все было так: в 2014 году в конце лета ко мне в Петерниеки приехал знакомый Анатолий Спрогис (орфография автора. — Прим. ред.). Он работает в ООО Adugs и часто дает мне подработки и халтуры. Спрогис попросил, чтобы я нашел людей, которые были бы готовы проголосовать на ближайших выборах в сейм за любую партию. Я ответил ему, что у меня в округе полно таких людей.

Мы поговорили об этом, и я забыл про это, пока за день до выборов 2014 года Спрогис не напомнил. Но чтобы не было заметно, что я забыл, я сказал Анатолию, что у меня такие люди есть и что на следующее утро будем ждать возле магазина Aibe.

В день выборов у магазина я нашел четырех человек, которые были готовы голосовать за бутылку. Не помню уже всех обстоятельств, но помню, что надо было голосовать за партию под номером 4 с названием "Единство".

Утром в день выборов Анатолий Спрогис приехал на микроавтобусе Mercedes и вместе с другими людьми отвез нас на участок для голосования — в Дом культуры "Рожупе".

По пути Анатолий мне повторил, что нужно голосовать за 4–й список и напротив фамилии Закис поставить плюсик. В тот момент я то же самое сказал остальным людям, которые все запомнили.

После того как все люди вышли из избирательного участка, я взял оставшиеся листки голосования и после проверки выяснил, что кто–то не проголосовал за нужный 4–й список. Анатолий этому не обрадовался, но через меня всех поблагодарил. Анатолий дал мне деньги, сейчас не помню сколько, а также привез мне алкоголь, который мы разделили".

Но это еще не конец истории. Вскоре вместо фамилии Закис в показаниях оказалась фамилия Элксниньш.

Почему? Это объясняется в том же документе:

"Ко мне в Петерниеки к магазину Aibe приехали незнакомые люди, которых я воспринял как полицейских, и попросили отдать документы по уголовному делу. После того как узнали, что документы у меня дома, посадили меня в машину и увезли ко мне домой. Один из них зашел ко мне домой и забрал документ (обвинение), а также, дав мне 50 евро, потребовал, чтобы показания на суде я давал бы, подтверждая, что голоса избирателей покупались за партию "Согласия", и умалчивал о покупке голосов в пользу Закиса".

Вот такой поворот. Адвокат Мартынова Арис Бочс, узнав об этом, написал в прокуратуру заявление с просьбой проверить обстоятельства дела.

— У меня была такая информация, и я написал такое заявление. Думаю, это была нормальная реакция, я должен был убедиться. Сейчас эти сведения о возможном преступном деянии будут проверяться в уголовно–процессуальном порядке, — пояснял нам ранее защитник.

Промежуточный финиш

Вчера адвокат Мартынова Арис Бочс сообщил нам, что уголовный процесс о попытке подкупить его клиента продолжается. Во всяком случае, пока неизвестно, что дело закрыто.

Для справки: кого уже осудили за покупку голосов

Стоит напомнить, что после выборов в 12–й сейм в суд отправилось три уголовных дела, в которых фигурирует покупка в пользу депутата Дзинтарса Закиса ("Единство"). Впрочем, он сам официально ни при чем: доказать, что он что–то организовал — платил или подстрекал кого–то заплатить, следствию так и не удалось.

Недавно друг Дзинтарса Закиса депутат Вилянской думы Андрис Козулис был приговорен к штрафу в размере 75 минимальных зарплат (27 000 евро). Его обвиняли в подкупе 10 избирателей в пользу Закиса.

Против второго обвиняемого, жителя Виляны Сачковского, дело было прекращено в связи с его смертью — без реабилитации.

Сачковский до суда свою вину признавал. Он рассказывал, что к нему обратился сам Козулис, предложив 20 евро за каждый голос и пояснив, как нужно голосовать за Закиса.

Однако внезапно, давая показания в суде первой инстанции, латгалец заявил: он дал признательные показания только для того, чтобы его освободили. Он не отрицал, что давал деньги людям в день выборов. Но при этом уверял: вовсе не затем, чтобы они голосовали за Закиса, а для того, чтобы могли опохмелиться.

Согласно новым показаниям Сачковского, в день выборов к нему подъехали два парня и попросили помочь Андрису Козулису — второму обвиняемому по этому делу. Помощь требовалась, чтобы отвезти людей на избирательный участок и рассказать, как голосовать.

Сачковский в суде принес извинения Козулису: да, оговорил, дал ложные показания — простите!

В свою очередь Козулис настаивал на своих прежних показаниях, заявив, что знал Сачковского как одного из своих работников, но тесно с ним не общался. По версии обвиняемого, ни в день выборов, ни позже он Сачковского не видел и не говорил с ним по телефону.

Козулис также заявил, что прежние показания Сачковский выдумал, чтобы отомстить ему за увольнение с работы. Бизнесмен не отрицал, что является хорошим приятелем Закиса, но в основном их связывает рыбалка.

Сам Закис, кстати, в Резекненском суде заявил, что победу на выборах обеспечили его добрые дела. Например, работа над ремонтом дорог в Сакстагальской, Рикавской и Межвидской волостях. Закис признал, что обвиняемый бизнесмен Андрис Козулис его давний знакомый. Они часто вместе рыбачат, однако прямой выгоды от его избрания в Сейм у Козулиса не было.

В ходе судебного процесса также упоминалось: в день выборов Закис звонил Козулису 61 раз. Но само по себе, как мы понимаем, это еще ничего не доказывает.

 

"Вести сегодня", Николай Кудрявцев


Показания Мартынова полностью - см. в галерее.

 

Галерея изображений


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии