28 Апреля 2024 12:17
Новости
  7:24    13.11.2020

Обвиняемый в мошенничестве Дайрис Аболс в суд не ходит, но обещает заплатить (3)

Обвиняемый в мошенничестве Дайрис Аболс в суд не ходит, но обещает заплатить <span class="comment-count">(3)</span>
Уже несколько лет ведется ряд судебных уголовных процессов, обвиняемым по которым проходит Дайрис Аболс. Мужчине инкриминируют мошенничество и обман на доверии — по данным следствия, от его действий пострадали десятки людей. Из-за неявки в суд подсудимого дела так и не двигаются с мертвой точки, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.
Сразу три судьи суда Видземского предместья Риги уже более двух лет параллельно ведут несколько разных уголовных судебных дел о мошенничестве, присвоении денег, подделке документов и угрозах частным лицам в отношении одного и того же ранее судимого обвиняемого — Дайриса Аболса. В судебном производстве находятся десятки заявлений потерпевших со всей Латвии, которым нанесен материальный ущерб от 200 евро до нескольких тысяч каждому — за обещанные, но так и не произведенные ремонты крыш и дымоходов.

Но на финишную прямую ни одно дело так и не вышло. Заседания обвиняемый пропускает, представляя все новые и новые справки о нетрудоспособности от разных врачей. Помощница полиции и одна из потерпевших Диана Буковска поддерживает контакты с другими потерпевшими, многих уже нет в живых: 

«Больше беспокоят пожилые потерпевшие — несколько человек уже не дожило до вердикта Фемиды. Они не получили свои деньги. Потерпевшие умерли, и дело прикрывается.

Недавно я звонила пожилой женщине, спрашивала, как у нее дела — она надеется, что человека привлекут к ответственности. Там 120, 1500 евро, разные суммы у каждого. Вот умер потерпевший на Саркандаугаве, он 1200 евро лишился, еще один — в Дарзциемсе, там сумма была 780 евро. (...) Человек приносит справки, ничего не двигается, процесс стоит. Получается, вся работа, проделанная потерпевшими, полицией, журналистами, была зря — у нас всё сходит на нет».

Обвиняемый в мошенничестве являлся в суд, когда находился под арестом, и приводили его под конвоем. У судьи Иевы Сладзевски за полтора года не состоялось ни одного из шести назначенных судебных заседаний — вот и 11 ноября суд тоже отложен. Судья Имант Дзенис был вынужден каждый раз запрашивать пояснения у лечащих врачей, и вот сейчас решил запросить судмедэкспертизу.

Сам Дайрис Аболс, с которым Службе новостей на сей раз удалось созвониться, хоть и говорил о себе от третьего лица, просил просто оставить его в покое, не звонить, не вызывать в суды, а дать возможность жить спокойно:

«Вы не можете просто от него отстать? Звоните, трогаете его. Не надо трогать человека.
— Он будет дальше мошенничать и отбирать у людей деньги? Вы предлагаете ему позволить это делать?
— Нет, человек уже поменялся. Уже два года назад перестал творить всякую фигню. Начинает жить по-другому.
— Он устроился на работу, может быть?
— Он работает, и он человек. Он раньше играл — он больше не играет, старается. И не трогайте его, пожалуйста — он не такой дурак, как вы думаете.
— Ну хорошо, а почему он тогда не является в суд — он же мог прийти, признать свою вину, и дело было бы закрыто?
— Суд, который сегодня — там суда не было.
— Там тысячи евро он пенсионерам должен. Некоторые уже умерли, и такая ситуация.

— Послушайте, в половине дел он, может, и виноват, но не во всех. Не трогайте человека просто. Он отсидел два месяца, потом четыре — он уже половину отсидел.

— Как половину? Ему до десяти лет лишения свободы грозит за мошенничество в крупных размерах.

— Десять лет дают человеку, который кого-то убил. И его еще отпустят через 3,5-4 года. О чем вы говорите? У него есть подруга, он нормально живет, работает, дает денег, помогает маме. Он изменился, он другой человек, понимаете? Если вы что-то натворите, вам понравится, когда годами вас будут трогать все? Трудно человеку. Сильный, умный человек. Посмотрите с другой стороны.

— То есть вы думаете, что можно заплатить и уйти от правосудия?

— Он всегда заплатит, кому надо. Если человек будет нормальный и скажет: давайте, можем решать, могу каждый месяц давать такую-то сумму — много кто так получает. А не те, которые пишут, идут [в суд], читают — никогда ничего не получат. Никогда».

Дайрис также заверил, что всем десяткам потерпевших, которые желают вернуть свои деньги и просят об этом по-человечески, он готов ущерб возместить и продолжает это делать.

Помощница полиции Диана Буковска считает, что все усилия правоохранительных органов разбились о хитрость одного недобросовестного человека.

«Кому-то платит. Есть какие-то заинтересованные лица, чтобы это всё сошло на нет! Судя по тому, какие у него были знакомые и какие люди ему давали данные: о земельных участках, о домах, о владельцах квартир. Стоит над этим вопросом тоже подумать. Если бы он хотел компенсировать и как-то рассчитаться, конечно, он бы потихоньку компенсировал. Сумма, конечно, громадная... Но он просто выбрал дургую тактику — уходить от правосудия.

Напомним, первое дело Дайриса Аболса, об обмане клиентов, было передано в прокуратуру в декабре 2018 года. В целом полиция получила информацию о 48 случаях противоправных действий в отношении 42 лиц. Общий размер убытков — 59 135 евро. Подозреваемый предлагал отремонтировать крышу, почистить трубу, заменить окна, покрасить фасад и т. д. Он просил 100-600 евро предоплаты, а также деньги на покупку материалов. После чего исчезал с горизонта.

СМИ также неоднократно писали о десятках пострадавших от махинаций горе-мастера, который прославился еще и как сердцеед, выманивающий деньги у доверчивых женщин. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по данным правоохранительных органов, мужчина втирался в доверие к женщинам и выманивал у них крупные суммы денег. Следствие по уголовному делу о присвоении денег 14 женщин завершилось в августе 2019-го.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Янек 13 Ноября 2020 19:02

    А говорят,один в поле не воин.Один \ в группе с юристами\ успешно противостоит полиции,прокуратуре,всем судам Латвии.А если таких как этот мошенник объединить в батальон? Путин В.В. рядом не стоял бы, по мощи и коварству! И успешный он предприниматель.Виртуоз.

  • Чара 15 Ноября 2020 06:44

    У Батьки суд над таким "предпринимателем" произошёл бы с первого раза. Раз - два, и в клетке. И другим любителям авансов бы неповадно было.

  • Да здравствует наш 13 Января 2021 00:37

    Из леса вылезшие Аболс и Велце спокойно бухают на Цаунес10.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии