28 Апреля 2024 18:31
Новости
  0:43    25.3.2013

Убийство Дианы Козловской: мать и её сожитель врали

Это показал полиграф, проверку на котором прошли оба обвиняемых. Однако, как известно, Земгальский окружной суд вынес оправдательный приговор по делу об убийстве 10-летней Дианы Козловской. В убийстве девочки обвинялись ее мать Байба Козловская и ее гражданский супруг Андрей Кулиев. Последнему вменяли и приставания к девочке.

Прокурор Павел Сондорс считает, что доказательств вины матери и её сожителя достаточно. Главное из них — это экспертиза на «детекторе лжи». Когда Байба Козловская ответила, что не убивала дочку, но её слова машина оценила как «скорее всего лжет».

При этом отрицательный ответ на вопрос, знает ли она, кто убил девочку, полиграф оценил как полную ложь. Ответ Кулиева на вопрос, участвовал ли он в сокрытии трупа, тоже был признан полной ложью.

В этом деле вообще было легче говорить о том, чего нет, чем о том, что было. Обстоятельства убийства до сих пор туманны, как и место, и время. Оружие неизвестно, как и подлинная причина смерти, так как труп девочки был найден через месяц — уже на стадии частичного разложения. Единственными следами преступления стали два перелома на черепе.

Когда труп спрятали, на шею девочке повязали её трусики, чтобы сымитировать поведение маньяка.

Что касается мотивов, обвинение считает, что Козловска боялась: дочь разрушит начинающиеся отношения с Кулиевым. Когда того посадили в камеру, к нему подселили «стукача», который теперь стал свидетелем по делу. Этот человек сообщил: Кулиев рассказывал о непристойных действиях с 10-летней Дианой. Если бы это вышло наружу, это бы его погубило.

Что еще говорит в пользу версии обвинения: прослушка,  которая была установлена в квартире матери девочки. Во время пьянок обитатели квартиры говорили об убийстве, хотя официально на тот момент о смерти Дианы ничего не было известно — её продолжали искать.

К тому же, Кулиев рассказал сокамернику, как прятал труп. По его словам, сначала хотели его положить в какой-то сгоревший дом. Однако Байба возразила, что там сгорел её родственник — полиция могла связать эти факты.

И ещё один момент: Диану нашли в тот же день, когда Кулиев окончательно переехал к Байбе Козловской от предыдущей пассии. Бывшая  сожительница не хотела его отпускать к другой, так что ему даже пришлось выпрыгнуть в окно...

Как это произошло

14 августа 2007 года 10-летняя  Диана Козловска ушла из дома в Добеле по адресу: ул. Кр. Барона, 2,  около 16 часов – и не вернулась.

Свой последний день Диана провела так: зашла в городскую детскую библиотеку, побывала в кружке бального танца, заглянула домой и пошла гулять с другими детьми. В последний раз ее видели идущей куда-то по тропинке…

Она была найдена мертвой 8 сентября 2007 года. Дети обнаружили ее тело неподалеку от ее дома, в болоте, в месте, которое ранее неоднократно прочесывалось спасателями. О том, что это убийство, стало понятно почти сразу: эксперты не сомневались, что погибла Диана от удара тупым предметом по голове.

Причем, скорее всего – убили ее более чем за месяц до этого,  возможно,  в самый день исчезновения.

Далее мать  и её сожителя арестовали по подозрению в убийстве. Многие сразу же выдвинули версию, что речь может идти о последствиях сексуального преступления: как это случается, отчим приставал к падчерице, но потом решил скрыть следы одного преступления другим – более тяжким.

Однако в ходе следствия это подтвердилось отнюдь не полностью. Более тяжкую статью – убийство при отягчающих обстоятельствах -  вменили именно Байбе Козловской. Кулиева же обвинили в  развратных действиях в отношении несовершеннолетней, сокрытии преступления и надругательстве над телом.

15 марта оба были оправданы.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии