28 Апреля 2024 15:57
Новости
  13:38    17.11.2015

Общежитие как бизнес-центр: в доме для малоимущих зарегистрировано больше 50 фирм (1)

Общежитие как бизнес-центр: в доме для малоимущих зарегистрировано больше 50 фирм <span class="comment-count">(1)</span>
TV5
Владельцы строительных компаний, благотворительных организаций, хозяева мастерских, фирм по ремонту... оказывается, среди малоимущих бывают очень предприимчивые жители. Глядя на них и не скажешь, что это владельцы серьезных фирм и предприятий, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.
Темный коридор, обшарпанные двери, запах, как в общественном туалете - это не типичная общага, это бизнесцентр (!), только местные обитатели еще не в курсе, что он, оказывается, бизнесмены. Общага на улице Стурес, 2 - очень колоритное место. Здесь зарегистрировано больше 50 разных фирм. Конечно, большинство из них находится в процессе ликвидации или банкротства, но есть и официально действующие.

В списке всех местных SIA каких фирм только нет.

- Добрый день, мы ищем фирму "Крокус". Здесь находится?

- Не знаю.

- На ваш адрес зарегистрирована.

- А что за фирма?

- Благотвортельная организация. Не слышали?

- Нет.

- Вы детям не помогаете?

- Нет. Я мало здесь живу.

Как рассказал Эгил, у него самого денег нет, какая еще благотворительность.

А вот и следующий «предприниматель» Вадим.

- Скажите, Финтс, ваша фирма?

- Нет. Нет у меня никакой фирмы.

- Ну как нет? Вот, зарегистрирована.

- Нет у меня фирмы. Вы что, издеваетесь? Я обыковенным охранником работаю. Я не знаю, кто там зарегистрировался. Там данные моих документов есть?

- А комната в адресе Ваша?

- Да, приватизированная.

Ну вот, живешь себе, работаешь, каждую копейку считаешь, а мог бы дивиденды получать. Обидно.

Визма, обитательница этой общаги, знает о том, что она бизнесмен, точнее бизнесвумен. На имя регулярно приходят письма с требованием вернуть долги. По бумагам она хозяйка строительной компании. «По бумагам я дома строю. Вот только себе ничего построить не смогла. На себя времени не хватает, понимаете?» - отметила женщина. Долги у Визмы приличные, один кредит на 15 тысяч, дугой на три, ну и так по мелочи – счета на несколько сотен евро. Как так вышло, неимущая бизнесвумен не в курсе, но сильно не переживает – ну что с ней могут сделать? Денег у нее нет, и никогда не было. Живет в общаге. Что ее, в тюрьму посадят за долги?

Думаете, общежитие на Стурес, 2 – единственный бизнес-центр в Риге? Нет, то же самое в общаге в районе Кенгарагса на Прушу, 25а. Тут тоже сплошные предприниматели живут. Жаль, дома всех бизнесменов застать не удалось. «Я здесь живу 10 лет, и никакой фирмы здесь никогда не было. Нам приходили поначалу письма на этот адрес, а их относила обратно на почту. Я говорила, что здесь нет никакой фирмы, здесь я одна живу с тремя детьми», - рассказала «Криминал+» местная жительница Илона. Комнату она получила от думы. Получается, что это недвижимость самоуправления. Адрес для регистрации фирмы использовали без ведома владельца, а проблемы в итоге из-за этого пришлось Илоне расхлебывать. «В социальной службе мне даже отказывали в помощи, потому что здесь какой-то гражданин был зарегистрирован вместе со мной, о котором я даже не слышала никогда и никакого разрешеня не давала, ничего», - пояснила Илона. Ей пришлось собирать справки, что она ни с каким бизнесом не связана, и действительно малоимущая. Пособие в итоге дали.

Таких как Илона тут полное общежитие, только многие и знать не знают о существовании этих фирм. Такой бизнес-центр пропадает. Илона, например, должна заниматься ремонтом автомобилей. Ее соседи по бумагам специалисты в финансовых и юридических вопросах, а остальные предприниматели в основном заняты в сфере строительства и недвижимости.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 18 Ноября 2015 03:24

    Юридическими адресами торгуют управляющие, и люди, которые проживают или владеют недвижимостью, могут даже и не догадываться, что на этом адресе фирма зарегистрирована. И нет прямой связи между юр.адресом, учредителем и валдес лоцеклисом- это отдельные субьекты. Мне тоже как-то пришло письмо из Регистра предприятий с решением нотариуса и регистрационным удостоверением фирмы. Ни СГД, ни Регистр предприятий, ни полиция этот вопрос не решают- собственник недвижимости сам должен обращаться в суд с иском о признании юридического адреса недействительным.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии