28 Апреля 2024 22:13
Новости
  10:50    16.8.2023

Обошлись выговором: KNAB мягко наказал депутатов за командировки

Обошлись выговором: KNAB мягко наказал депутатов за командировки
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) сделало выговор заместителю председателя Рижской думы Вилнису Кирсису и его бывшему заму Эдварду Смилтенсу (ныне спикеру Сейма) по поводу командировок депутатов самоуправления.
Кирсис и Смилтенс издали несколько распоряжений о командировках депутатов Рижской думы и оплате связанных с ними расходов.

KNAB оценил их в соответствии с Законом о предотвращении конфликта интересов в деятельности чиновников. Выяснилось, что

распоряжения не были согласованы с комитетом по финансовым и административным делам — структура должна была подтвердить целесообразность командировок и сопутствующих трат. 

Таким образом оба чиновника нарушили закон «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц», не выполнили требования закона «О предотвращении растраты финансовых средств и имущества публичного лица» и действовали вразрез с прописанным в уставе Рижской думы порядком.

Смилтенс одобрил две такие командировки, а Кирсис — восемь. KNAB признал эти нарушения незначительными и вынес только выговор.

Вместе с тем бюро продолжает расследовать правомерность командировок и сопутствующих трат экс-мэра Риги Мартиньша Стакиса. Как писал ранее Rus.LSM.lv, отчет о командировке в Тампере во время чемпионата мира по хоккею с 27 по 29 мая подготовил сам председатель Рижской думы. Внутренняя проверка, проведенной самоуправлением, показала, что командировки Стакиса соответствовали нормативным актам.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии