13 Октября 2025 22:44
Новости
  13:02    23.10.2009

Тайная тюрьма ЦРУ под Вильнюсом: применялась пытка утоплением

Телеканал ABC News сообщил даты и номера самолетов, на которых узники доставлялись из Ирака в Литву. По утверждению бывшего сотрудника ЦРУ, в тайной тюрьме в Литве содержалось восемь человек. В подобных заведениях применялась пытка с имитацией утопления.

Литовское телевидение показало место, где располагалась тайная тюрьма ЦРУ — в лесу, в 20 км. от Вильнюса в направлении Неменчине, передает РБК.

 

В качестве доказательства приводятся свидетельства жителей расположенного неподалеку жилого комплекса. Они утверждают, что пять лет назад здесь находился объект, где хозяйничали американцы. Сейчас он принадлежит Департаменту госбезопасности республики.

Информация о том, что в Литве в 2004-2005 годах была создана тюрьма для «иракских террористов», появилась в американских СМИ в августе нынешнего года. Литовские официальные лица поспешили ее опровергнуть, однако в США продолжают предавать огласке все новые подробности этой истории.

На днях американский телеканал ABC News сообщил даже даты и номера самолетов, на которых узники доставлялись из Ирака в Литву. По утверждению бывшего сотрудника ЦРУ, в Литве содержалось восемь человек.

Отметим, что в апреле этого года ЦРУ заявило о закрытии секретных тюрем за рубежом, выполнив тем самым приказ президента США Барака Обамы о закрытии тюрьмы в Гуантанамо.

Предполагалось, что к заключенным секретных тюрем, которые располагались в Европе и на Ближнем Востоке, применялись пытки, такие как симуляция утопления. Некоторых арестованных, по сообщениям международных экспертов, заставляли долгое время стоять, избивали, предварительно надев ошейник, оставляли на долгое время обнаженными, давали только жидкую пищу, обливали холодной водой.

Американские спецслужбы не раз подвергались критике за нарушения прав человека и использование в тайных центрах содержания заключенных жестких методов допроса. В то же время экс-президент США Джордж Буш неоднократно отрицал, что в тюрьмах ЦРУ практикуются пытки. При нем в Белом доме такие способы получения информации называли «альтернативными методами ведения допроса».

Президент Литвы Даля Грибаускайте не исключает, что в стране все же была секретная тюрьма ЦРУ. Она даже сказала, что Литве придется извиниться за содеянное перед мировым сообществом, и потребовала провести честное расследование. Председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Арвидас Анушаускас заявил, что будет просить сейм о предоставлении полномочий на это.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (16)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (13)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Мошенничество: за 17 лет присвоила 203 000 евро клиентов, что за банк? (дополнено)

    Некоторое время назад стало известно о сотруднице банка в Латвии, которая на протяжении 17 лет обманывала клиентов. Латвийское телевидение (LTV) выяснило более подробную информацию о возможных незаконных действиях сотрудницы кредитного учреждения.
  • Подводные камни оформления инвалидности. Новые каталоги льгот и помощи

    Государственная медицинская комиссия по вопросам здоровья и трудоспособности (ГМКВЗТ, VDEĀVK) дает пять ценных советов по подготовке документов перед получением инвалидности. И в частности: какая доверенность понадобится уполномоченному лицу. Ведь не всегда инвалид может самостоятельно подать документы на экспертизу.
  • Пособия: какие выплаты скоро станут больше (1)

    В 2026 году в Латвии значительно вырастут пособия для семей с детьми — при рождении ребенка, уходе, опеке и усыновлении, а также расширятся социальные гарантии и поддержка приемных семей, - сообщило Министерство благосостояния.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии