27 Апреля 2024 04:14
Новости
  8:50    13.4.2020

Обнаружили мошенническую рассылку о штрафах за нарушение карантина

Обнаружили мошенническую рассылку о штрафах за нарушение карантина
pixabay.com
Международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак, зафиксировала мошенническую рассылку якобы от российской Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН). В ней предлагается заплатить штраф за нарушение режима самоизоляции.
Рассылка производилась в пятницу через СМС-сообщения или мессенджеры. Сообщения с темой «Штраф за нарушение режима самоизоляции» рассылались таргетированно, с указанием ФИО, сумма указанного мошенниками штрафа составляла 4 тыс. руб. 

«Ссылаясь на несуществующее постановление ФСИН, мошенники под угрозой возбуждения уголовного дела требуют в течение суток уплатить штраф переводом на номер абонента (Красноярский край). Звонок на номер переводит якобы на справочную службу МВД РФ»,— приводит «РИА Новости» выдержку из сообщения компании.

Стоит отметить, что Краснодарский край стал лидером по количеству протоколов, составленных за нарушение карантина (введен в регионе с 31 марта). В суды региона поступило более 1,3 тыс. дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия), более 1 тыс. из них уже рассмотрены.

Совсем немного уступает Республика Татарстан, где ограничения на передвижение граждан введены 30 марта. Там по ст. 6.3 КоАП РФ было выписано более 800 протоколов.

Источник -  kommersant.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии