3 Ноября 2025 01:28
Новости
  10:54    10.12.2020

"Кидки" на сайте Proffit.lv: уже 600 заявлений от клиентов; общий ущерб 123 000

"Кидки" на сайте Proffit.lv: уже 600 заявлений от клиентов; общий ущерб 123 000
Клиенты интернет-магазина "Proffit.lv", давно заплатив за товар, так не получили покупку. Масшаб "кидков" впечатляет: уже около 600 заявлений от обманутых клиентов на общую сумму более 123 000 евро, сообщает Bez Tabu. В государственной полиции сообщают, что недавно были задержаны несколько сотрудников интернет-магазина и связанных с ним фирм, против которых возбужден уголовный процесс о мошенничестве в группе.

Как уже сообщалось, Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) обратился в полицию еще летом, а также принял решение наложить штраф и прекратить нечестную коммерческую практику конторы.


Схема была следующей: человек заказывал на порталах www.proffit.lv или www.korbotex.lv товар, производил предоплату, перечисляя деньги на счета предприятий SIA Maku Group, SIA Kasija или SIA Multi Services. Однако в итоге - ни обещанного товара, ни возврата денег. На жалобы пострадавших клиентов предприятия не реагировали, поэтому люди стали обращаться с заявлениями в полицию и Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC). 

Фирма Multi-Services действует и через интернет-магазин maksimum.lv, поэтому ЦЗПП предупредил потребителей и о необходимости тщательно взвесить покупку товаров в этом интернет-магазине. ЦЗПП также призвал платформы сравнения цен kurpirkt.lv, salidzini.lv и gudriem.lv исключить из результатов поиска proffit.lv.

 

Как идет следствие

Сайт Proffit.lv, а также другая домашняя страница интернет-магазина – "Korbotex.lv", с помощью которой дельцы пытались продолжить работу, – больше не работают. Сайт заблокирован, чтобы остановить мошеннические действия.

Пока выявлено около 600 пострадавших лиц, сообщает Инга Мейкшне, начальник 3-го бюро Управления Криминальной полиции Рижского региона.

В настоящее время выявленный размер материального ущерба составляет 123 693,04 евро, сообщает Госполиция. В сентябре этого года был начат уголовный процесс и в расследовании выяснило, что мошенничество совершено при сознательном сокрытии сведений об истинном выгодоприобретателе вовлеченных юридических лиц, злонамеренно используя доверие покупателей.

В уголовном процессе были получены достаточные доказательства, в результате чего 24 ноября этого года были задержаны три человека – мужчины 1949 и 1977 г.р. и женщина 1997 г.р. Задержанные ранее не были судимы. Один в качестве меры пресечения получил содержание под стражей.

Пострадавшие спрашивают, когда им вернут деньги, но большую часть уже куда-то растратили, так что правоохранителям придется постараться, чтобы вернуть деньги обманутым.

Тех из жертв, кто ещё не обратился с заявлением, просят подавать заявления в электронном виде по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или на портале latvija.lv. Адресат - VP Rīgas reģiona pārvaldes Kriminālpolicijas pārvaldes 3. biroja 2. nodaļa.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Жуть! В Калнгале мужчина пытался изнасиловать девушку и пенсионерку (6)

    На этой неделе сотрудники Госполиции при содействии своих коллег из Адажской муниципальной полиции по горячим следам задержали мужчину, подозреваемого в двух попытках изнасилования на пляже в Калнгале, сообщает Госполиция.
  • В тюрьму пытались забросить наркотики с помощью арбалета

    Сотрудники Госполиции при содействии Управления мест заключения задержали двух мужчин, которые с помощью арбалета пытались доставить в Валмиерскую тюрьму наркотические вещества. Днем ранее в там же был зафиксирован аналогичный случай, сообщает Госполиция.
  • Борьба с алкоголем: "Продажи одеколона растут" (3)

    Три месяца после введения ограничений на продажу алкоголя в Латвии показали снижение продаж, особенно пива. В отрасли опасаются, что предстоящее повышение акциза может спровоцировать рост теневого рынка, а также домашнего производства, рассказал исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии