20 Апреля 2024 12:25
Новости
  9:44    21.9.2022

О скидах на поездки: льготы только по eID-картами!

О скидах на поездки: льготы только по eID-картами!
pmlp.gov.lv
Вскоре без eID-карты нельзя будет получить льготы на общественном транспорте, - предупредило Министерство благосостояния. В свою очередь Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) указывает: это стимул побыстрее получить такую карту, пока нет очередей за документами.
Дальше мы расскажем об этом подробнее: кому полагаются транспортные льготы от государства; как впредь изменится порядок их предоставления.

Однако для начала хорошая новость: за паспортами и eID-картами очередей уже нет. Поскольку крайние сроки для получения просроченных документов продлены - до 30 апреля следующего года, в филиалах УДГМ сейчас свободно, в некоторых отделениях во второй половине дня клиентов практически нет. Поэтому представители УДГМ предлагают не затягивать, и получить документы сейчас.

Что очевидно: в грядущем апреле, в канун истечения новых сроков, в УДГМ снова образуются очереди. И кстати: как указывает пресс-секретарь УДГМ Мадара Пуке, в некоторых отделениях в порядке очереди обеспечивается оформление и выдача документов граждан и неграждан – паспортов и eID-карт – также по субботам. 

Что меняется для льготников на транспорте

Сейчас для того, чтобы человек мог воспользоваться государственнымм льготами для проезда в общественном транспорте, ему необходимо предъявить два типа документов: к примеру, справку об инвалидности и паспорт/карту eID.

Однако уже в первом полугодии 2023 года планируется, что получать льготы по проезду в общественном транспорте (на междугородние и пригородные автобусы, поезда), можно будет только с картой eID, дополненной специальным функционалом (приложением), - сообщило Министерство благосостояния.

Этот специальный функционал (приложение) для eID-карты должно обеспечить авторизованную идентификацию, а также обеспечить возможность считывания данных с eID-карты.

Своей льготой впредь можно будет воспользоваться, купив билет как "очно" - в кассе, так и в Интернете, или получить скидку непосредственно у водителя транспортного средства в автобусе или у кондуктора в поезде.

Что важно: eID-карта для получения льгот на поездки также потребуется лицам, для которых получение eID-карты в принципе не является обязательным - включая детей в возрасте до 15 лет и лиц с ограниченными возможностями I группы. Но это условие не распространяется на дошкольников.

Кому положены льготы

Министерство благосостояния в связи с этим разъясняет какие группы пассажиров имеют право на получение льгот для проезда в общественном транспорте междугороднего и местного значения. (Это регламентировано постановлением Кабинета министров No 414 от 22 июня 2021 года «Положение о льготах по тарифам»).

К льготникам, в частности, относятся:

* дети, которые в соответствии с Законом об общем образовании не приступили к получению базового образования (дети дошкольного возраста);

* инвалиды I или II группы, а также лица, не достигшие 18-летнего возраста с инвалидностью. И лица, сопровождающие инвалида I группы или лицо с инвалидностью до 18 лет;

* дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в приемных семьях, органах опеки, детских учреждениях или обучающиеся в учреждениях общего и профессионального образования, а также в высших учебных заведениях и колледжах до достижения 24-летнего возраста;

* политически репрессированные лица и члены национального движения сопротивления;

* учащиеся общеобразовательного базового учебного заведения (1-9 классы), проживающие за пределами городской территории;

* учащиеся общеобразовательного учреждения (очно 10-12 классы), проживающие за пределами территории города;

* лица из многодетных семей, а также семей, которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом, или совершеннолетнее лицо, не достигшее 24-летнего возраста, если для него определена I или II группа инвалидности.

Какие скидки могут быть получены

На всех маршрутах регионального значения может быть получены такие скидки:

Для лиц с инвалидностью I и II группы - 100%

Для детей-сирот и оставшиеся без попечения родителей детей, находящиеся в приемных семьях, под опекой, в структурах попечения или обучающиеся в образовательных учреждениях общего и профессионального образования, а также в высших учебных заведениях и колледжах до достижения возраста 24 лет - 100%

Политически репрессированные лица и участники движения национального сопротивления -
100%

Лица из многодетных семей и семей, под опекой которых находится ребенок с инвалидностью или совершеннолетнее лицо, не достигшее возраста 24 лет, если для него установлена I или II группа инвалидности, и посещающее учреждение общего основного образования и среднего образования - 90% билета на поездку. И 100% в отдельные даты - 4 мая, 11 и 18 ноября.

На маршрутах городского значения также могут быть получены компенсируемые из государственного бюджета скидки:

Лицам с инвалидностью I и II группы - 100%

Лицам до 18 летнего возраста с инвалидностью - 100%

В дополнение к этому отдельные самоуправления в пределах своего бюджета могут устанавливать также другие категории жителей, для которых обеспечиваются льготы за проезд. О размерах этих скидок стоит поинтересоваться в конкретных муниципалитетах.

Как получить eID-карту со специальным функционалом

Если ваша eID-карта была выпущена позднее, чем 28 декабря 2021 года, ее владельцу не нужно выполнять какие-то дополнительные действия, поскольку специальный функционал (приложение) уже встроен в документ.

Но если карта eID была выдана лицу с 2 сентября 2019 года по 27 декабря 2021 года, ему придется активировать этот специальный функционал (приложение), чтобы иметь возможность использовать льготы.

Как это можно сделать:

* самостоятельно (инструкция по активации функционала доступна в описании на Latvija.lv "Как я могу установить необходимое дополнение самостоятельно?");
* В Управлении по делам гражданства и миграции.
* В Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) (услуга платная – EUR 2,18), взяв с собой карту eID и ее PIN-код, выданный при получении;
с 01.09.2022 по 31.12.2022 в единых Центрах обслуживания клиентов, взяв с собой eID-карту и ее PIN-код, выданный при ее получении.

Вопрос о городском транспорте

Напоследок приведем разъяснение Автотранспортой дирекции на популярный вопрос:

- Могут ли льготники, к примеру дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получить 100% льготы по стоимости проезда на маршрутах городского значения, например, в Риге или Вентспилсе?

- Нет, не могут. Скидки на проезд ограничены региональными маршрутами (т.е. региональными автобусами, в том числе коммерческими маршрутами и поездами).

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии