29 Марта 2024 11:49
Новости
  9:49    9.12.2015

О повышении квартплаты-2016: сколько придется платить жильцам многоквартирных домов

О повышении квартплаты-2016: сколько придется платить жильцам многоквартирных домов
mega-magnet.org
В следующем году жителей Латвии ожидает значительное повышение квартплаты: по решению правительства услуга управления жилыми домами с 1 июля 2016 года будет облагаться дополнительным налогом на добавленную стоимость, пишет "МК-Латвия". Оппозиция предупреждает: власть имущие намерены запустить руку очень глубоко в карман жителей и уже в следующем году владельцы и наниматели квартир заплатят управляющим как минимум на 9 миллионов евро больше. Впрочем, повышение может оказаться и более шокирующим!
Бюджету нужны деньги!

Известно, что уже в 2015 году налоговые сборы в Латвии отстают от плана, и в правительстве хорошо понимают, что бюджет-2016 будет еще более тощим. С тем, чтобы при планировании государственных расходов на следующий год не урезать самые основные программы, коалиция ищет любые способы для пополнения казны. К сожалению, на этот раз под горячую руку попалась самая массовая категория жителей Латвии – собственники квартир в многоквартирных домах.

Что же случится в июле 2016 года? Согласно плану правящей коалиции к этому времени перестанут действовать нормы Закона о налоге на добавленную стоимость, которые сегодня освобождают услуги по управлению жилым фондом от налога. Вопрос о том, какую именно ставку НДС будут применять к жителям, решится со дня на день, когда пакет законопроектов по бюджету-2016 отправится на второе чтение в Сейм. Если правительство пожелает получать максимальную прибыль (она заявлена в размере 9,3 миллиона евро в 2016 году, а в будущие периоды должна превысить 22 миллиона евро в год), то коалиция проголосует за то, чтобы применять к квартплате полную ставку НДС в размере 21%.

– Мы подсчитали, что в этом случае плата жителей за обслуживание и управление вырастет примерно на 10–15%, – говорит председатель Латвийской ассоциации управляющих Гиртс Бейкманис. – Однако существует предпочтительный вариант, при котором плата за обслуживание жилья будет обложена льготной ставкой НДС в размере 12%. Это кажется мне более логичным, ведь, например, гостиничные услуги, в состав которых также входит управление гостевыми комплексами, в Латвии облагаются льготным 12-процентным НДС. Так чем жилые дома в смысле обслуживания отличаются от гостиниц?

У Латвийской ассоциации управляющих нет данных о том, сколько жителей Латвии почувствуют на себе введение нового НДС, однако ясно, что это абсолютное большинство собственников квартир.

– В выигрыше окажутся только совсем маленькие общества собственников квартир с оборотом до 50 тысяч евро в год. Поскольку они не являются плательщиками НДС, то для них после поправок в законе ничего не поменяется, – уверен Гиртс Бейкманис. – На мой взгляд, это приведет к искажению конкуренции и даже может вызвать злоупотребления, например, создание мелких обществ собственников, которые будут намеренно уходить от налогов.

Каждый заплатит до 50 евро и даже больше?

Согласно данным переписи населения Латвии в 2011 году в стране имеется около 680 тысяч квартир в многоквартирных домах. Если предположить, что в каждой живет средняя семья из двух человек, получится, что повышение НДС коснется как минимум миллиона человек, а это половина населения Латвии.

Впрочем, наниматели квартир от НДС будут освобождены, следовательно, вся нагрузка ляжет на людей, которые приватизировали или купили недвижимость. При самом неблагоприятном раскладе каждый собственник за год должен будет дополнительно заплатить государству от 30 до 100 евро.

Что печально, больнее всего изменения ударят по людям, которые сегодня и так немало платят за обслуживание. Для примера, «экономный» дом, отказавшийся от всех ремонтов и самостоятельно ухаживающий за своей территорией, может платить за управление около 0,30 евро с квадратного метра в месяц. В таком случае повышение будет небольшим, около 0,05–0,06 евро с квадратного метра или в среднем 2,50 евро в месяц. В свою очередь, если жители собирают деньги на крупные ремонты, а большую прилегающую территорию убирает дворник, то сегодня плата за обслуживание может достигать даже 0,80–1 евро с квадратного метра. Это значит, что ежемесячные расходы для собственников в 2016 году вырастут на 0,18–0,20 евро «с квадрата» или на 9–10 евро в месяц.

О чем предупреждают домоуправы?

Когда в Латвии стало известно о планах правительства обложить управление жилыми домами налогом на добавленную стоимость, Иво Лецис, председатель самого большого домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks, направил в Сейм два тревожных письма.

В первом письме он предупреждал: «Законопроект о введении НДС в сфере обслуживания жилья только в Риге значительно ударит по платежеспособности 168 тысяч владельцев квартир. Наше предприятие подсчитало, каким будет повышение квартплаты для этих людей.

Первый пример. Квартира в центре с площадью 53,4 квадратных метра. Сейчас хозяин ежемесячно платит за обслуживание жилья 0,52 евро с квадратного метра жилплощади, после введения 21% плата поднимется до 0,61 евро. В результате ежемесячная плата увеличится на 4,54 евро в месяц, годовая – на 54,48 евро.

Второй пример. Квартира в центре с площадью 57,67 квадратных метра. Сейчас кроме платы за обслуживание владелец квартиры покрывает стоимость аренды земли (владелец которой сейчас не является плательщиком НДС). После применения НДС ежемесячная плата за аренду земли повысится с 36 до 43 евро с квартиры, что означает годовое повышение в размере 91 евро.

Принимая во внимание сказанное, видно, что применение больнее всего ударит именно по арендаторам земли. Поэтому просим Сейм применить к услугам на управление пониженную 12-процентную ставку НДС. Также просим принять во внимание, что нельзя вводить налог в середине года, поскольку изменится общая смета на обслуживание, утвержденная жителями... Просим применять новый налог не раньше 1 января 2017 года».

Во втором письме, которое было отправлено в Сейм на прошлой неделе, Иво Лецис приводит дополнительные аргументы: «Директива ЕС предусматривает постепенное введение новых ставок НДС и дает странам-участницам право во время переходного периода выполнять соответствующие мероприятия, чтобы облегчить положение жителей. Если в Латвии будет введен НДС на услуги управления домами, необходимо хотя бы временно применять пониженную ставку налога в размере 12%, что было бы в интересах всего общества».

Юлия Степаненко: «Платежеспособность упадет, пострадают наши люди!»

Несколько оппозиционных фракций парламента – например, «Согласие» и «От сердца Латвии» – выступили против бездумного введения нового налога. Министерство финансов ответило депутатам, что обойтись без НДС в сфере управления жильем не получится, потому что такова директива ЕК. Памятуя, как часто наши власти прикрывают свои неблаговидные решения европейскими указами, мы решили узнать, что происходит на самом деле. Ситуацию прокомментировала депутат Юлия Степаненко («Согласие»), которая предлагала облегчить положение жильцов хотя бы тем, что освободить от НДС их ремонтные накопления.

– Юлия, в какой директиве Европы сказано, что Латвия должна применить НДС к управлению и обслуживанию домов НДС?

– Речь идет о директиве Совета Европы 2006/112/EC от 28 ноября 2006 года о единой системе НДС. Данная директива существует уже не первый год, но каждая страна-участник, учитывая свои особенности, до назначенного времени может сохранять пониженные ставки налога, а также – не облагать налогом некоторые позиции. Согласно информации, распространяемой Министерством финансов, насчет НДС в сфере обслуживания жилья велись неоднократные переговоры с Советом Европы. Чиновники министерства утверждают, что приложили все усилия, чтобы избежать нового налога. Но зная кроткий нрав латвийского чиновника в брюссельских коридорах, подозреваю, что на самом деле никто не возражал против НДС и даже не попытался объяснить особенности порядка обслуживания наших домов. Например, в директиве речь идет об услугах по ремонту и содержанию домов. Термина «обслуживание» или «обхозяйствование» в директиве нет. А специфика термина «ремонт и содержание» – гораздо уже, чем «обслуживание».

– Сказано ли в данной директиве, что к управлению и обслуживанию должна быть применена максимальная ставка 21%?

– К сожалению, согласно директиве сниженная ставка налога на услуги по ремонту и содержанию домов, может применяться ТОЛЬКО к содержанию и ремонту социальных домов. Сниженная ставка на ремонт и содержание домов в стандартных случаях не предусмотрена.

– С чем связано то, что Кабинет министров именно сейчас настаивает на необходимости введения нового НДС? Эксперты утверждают, что эта непопулярная мера связана именно с плохим наполнением бюджета, а совсем не с давлением со стороны Европы!

– Совершенно ясно, что все применения директив у нас направлены на то, чтобы побыстрее наполнить бюджет для правительства Это самый легкий способ. Самое неприятное, что аргумент «А это нас директива обязывает, иначе накажут!» уже настолько обыден, что принимается жителями на веру. Тем самым чиновники привыкли оправдывать свое практически полное бездействие. Начало этой порочной практики было положено во времена «прилежного школьника» Валдиса Домбровскиса. Сейчас Домбровскис уехал в Брюссель на свое «теплое место», но нравы оставшихся чиновников к лучшему не поменялись.

– Сколько государственный бюджет рассчитывает получить при введении 21% ставки налога на обслуживание домов?

– Формально в аннотации к законопроекту представлена одна цифра (за второе полугодие 2016 года с начала внедрения налога бюджет должен получить 9,3 миллиона евро, а в 2017 и 2018 годах – по 22,418 миллиона евро ежегодно), а на самом деле сумма скорей всего будет раза в три больше, чем подсчитано. Если сейчас заглянуть в счет, который получает юридическое лицо, которое уже платит НДС, то видно, что налогом НДС в стандартном размере облагаются все услуги по обслуживанию дома, без разбивки на облагаемые или необлагаемые позиции. Для частных лиц обслуживание среднего размера квартиры в месяц стоит от 30 до 60 евро, так что просто добавьте к этой сумме НДС в размере 21%. Скорей всего, таким незатейливым способом и будет решена проблема с директивой.

– Председатель Латвийской ассоциации управляющих Гиртс Бейкманис справедливо отметил, что гостиничный бизнес в Латвии облагается НДС по ставке 12%, а управление гостиницей или жилым домом – весьма схожие услуги. Что вы думаете насчет этого аргумента специалистов?

– Разумеется, логика в этом есть, в обоих случаях обслуживается недвижимость, затраты не слишком отличаются. Но если в случае с гостиничным бизнесом, меня мало волнует кошелек туриста, то неаккуратное внедрить НДС в сфере обслуживания жилых домов значит в очередной раз залезть в кошелек большой части латвийцев. Турист – выбирает, куда ехать и где селиться, знает цену на гостиничный номер заранее. В свою очередь, латвийский житель привязан к своей собственности, выбора у него нет; право выбора у него отняло правительство. Политика государства по отношению к собственникам, «привязанным к недвижимости» нещадная. Осталось только налог на окна ввести! Вспомним, как вся Латвия в 2009 году вынужденно спасала банк Parex. Ради этого власти пожертвовали мамочкиными зарплатами, пенсиями и внезапно нарисовали налог на недвижимость. Платили все – и тот, кто взял квартиру в кредит, и еще не расплатился за нее, и тот, кто по кирпичику строил свой дом. Жители молчали и надеялись, что это только временные трудности. А что Parex? Правительство скандально продало банк за бутерброд, а жители по-прежнему продолжают тянуть лямку.

– В состав платы за обслуживание дома входят и ремонтные накопления жителей. Если применять к ним НДС, мы получим двойное налогообложение одного и того же товара или услуги. Сначала жители будут обязаны покрыть НДС при создании ремонтных накоплений, а второй раз – когда управляющий пойдет в магазин, чтобы на деньги собственников квартир купить доски и краску для ремонта. Может ли парламент выделить ремонтные накопления из состава платы за обслуживание, чтобы не применять к ним НДС?

– Примерно таким и было предложение депутатов нашей фракции, но в Бюджетной комиссии оно было отклонено.

– Что же будет после введения НДС на обслуживание? Как разобраться в этой каше?

– На мой взгляд, нужно будет разработать правила Кабинета Министров, в которых будут предусмотрены четкие указания для домоуправления: как правильно выставлять счета владельцам квартир с 1 июля 2016 года и какие конкретные услуги подлежат налогообложению.

– Любое повышение налогов влечет за собой, как правило, и повышение стоимости самой услуги – срабатывает рыночный механизм. Мы это видели, например, при последнем повышении тарифов полигона Getliņi, когда одновременно со свалкой плату за вывоз мусора подняли и операторы-мусорщики. Как полагаете, применение НДС повлечет за собой повышение тарифов самих домоуправлений? Как жителям этого избежать?

– Я узнала мнение нескольких управляющих компаний. Они сейчас в ступоре и полном незнании. Так как публичного обсуждения этого вопроса не проводилось и пока прозвучали только отдельные мнения в СМИ, компании, к сожалению, видят это как проблему клиентов-жителей. И тут придется или терять клиентов одного за другим, или перезаключать договоры на обслуживание, «разбивать» услуги на облагаемые и необлагаемые, если вообще это будет возможно. Трудно сейчас прогнозировать, как будут бороться за клиентов большие домоуправления. Но в любом случае НДС – это бремя тех, кто получает счет. Разумеется, услуги вырастут в цене на 21% и платежеспособность катастрофически упадет и опять будут страдать наши люди.

– Как вы считаете, что необходимо делать жителям и управляющим, чтобы их мнение услышали в этот переломный момент?

– В разумно управляемом государстве вынужденные непопулярные решения принимаются путем обсуждения с теми, кого это затрагивает. Все понимают, что участие в экономическом союзе Европы налагает некие обязательства и директива неизбежно заставит Латвию действовать. Но хороший управленец, прежде чем бежать выполнять приказы Евросоюза, подумает о том, как снизить негативный эффект от внедрения нового бремени. К сожалению, данный «сюрприз» от правительства – очередной пример дурной практики управления, когда уже никто – ни Союз самоуправлений, ни Ассоциация домоуправлений, ни сами жители домов, не могут успеть повлиять на процесс принятия решения. Что характерно, в Кабинете министров данный законопроект в бюджетном пакете был принят без возражений, а все поправки и предложения были отклонены. Это в очередной раз подтверждает то, что правительство в наименьшей степени заботит интересы жителей Латвии.

«И все-таки паниковать жителям пока не нужно, – считает Игорь Трубко, председатель Рижской ассоциации управляющих. – План правительства вовсе не означает, что завтра вся квартплата поднимется на 21%. Многие услуги, которые вы видите в вашей квартирной квитанции, уже облагаются НДС. А плата за обслуживание и управление, о которой идет речь, составляет всего 30–50% от общего квартирного счета (в домах с печным отоплением эта часть больше, в домах со всеми удобствами – меньше). Это значит, что при самом нежелательном раскладе общая плата за квартиру для собственников поднимется на 5–10%».

Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии