27 Апреля 2024 08:18
Новости
  9:15    23.5.2022

Нюансы с разжиганием: после 9 мая три уголовных дела

Нюансы с разжиганием: после 9 мая три уголовных дела
После событий 9 мая Служба государственной безопасности (СГБ) возбудила три уголовных дела за прославление и оправдание геноцида, преступлений против мира и человечности и военных преступлений, а также высказываний, направленных на разжигание национальной розни, сообщила СГБ агентству LETA.
Уголовное производство возбуждено службой в информационном пространстве по факту выявления видеозаписей, содержание которых свидетельствует о поддержке геноцида, преступлений против мира и человечности и военных преступлений, а также направленных на разжигание национальной ненависти или розни. 

Два из этих уголовных производств связаны с публичным восхвалением и оправданием нынешней агрессии России против Украины и ее народа. В третьем уголовном деле служба оценивает высказывания, направленные на прославление и оправдание депортации латышей в Сибирь во времена СССР.

В настоящее время в интересах следствия СГБ воздерживается от подробных комментариев.

С 24 февраля этого года, когда российские вооруженные силы вторглись в Украину, СГБ возбудила в общей сложности 17 уголовных производств в связи с разжиганием ненависти, а также переняла два уголовных дела у Государственной полиции.

Из этих 19 уголовных дел восемь возбуждены по двум статьям Уголовного закона, а именно о публичном прославлении и оправдании геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений (ст. 74.1) и действиях, направленных на возбуждение национальной розни (ст. 78).

В рамках этих 19 уголовных производств 14 человек в настоящее время находятся в статусе подозреваемых, а девять человек - в статусе лиц, в отношении которых возбуждено уголовное дело. Двое подозреваемых заключены под стражу в качестве меры пресечения.

СГБ продолжает расследование еще нескольких дел.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии