26 Апреля 2024 06:48
Новости
  8:21    27.4.2020

Новшества ЧС: о новых налоговых льготах, скидках и помощи

Новшества ЧС: о новых налоговых льготах, скидках и помощи
pixabay.com
В субботу, 25 апреля, вступили в силу принятые 23 апреля Сеймом, поправки к закону о мерах по преодолению кризиса в связи с распространением Covi-19, которые предусматривают реализацию еще нескольких дополнительных мер поддержки. Президент объявил поправки к закону в пятницу, 24 апреля.
О налогах. Поправки закона определяют, что расходы, возникшие при оказании социальной поддержки, признаются затратами на хозяйственную деятельность предприятия и не облагаются подоходным налогом с предприятий. Таким образом, будут поддерживаться предприятия, которые во время чрезвычайной ситуации активно участвуют в оказании социальной поддержки, например, в обеспечении компьютерами и другими устройствами для школ, в передаче средств дезинфекции медицинским учреждениям, в обеспечении обедов и кофе для медиков. 

Поддержку предприятиям планируется реализовать до конца этого года с условием, что получатель подарков и даритель не являются связанными лицами и об оказанной поддержке информация представляется публично с помощью радио или телевидения, размещена на домашней странице предприятия. Информация о получателе подарка и сумме поддержки должна быть представлена в Службу госдоходов (СГД) вместе с декларацией за последний месяц отчетного года.

О масках для МВД. С учетом ситуаций, когда для ограничения распространения вспышки Covid-19 необходима помощь структур внутренних дел, установлено, что имущество публичного лица может быть передано организации, вовлеченной в мероприятия по эпидемиологической безопасности, в безвозмездное пользование. Это могут быть средства индивидуальной защиты и средства дезинфекции.

О пособиях по простою. Отказ СГД в предоставлении пособия по простою может быть оспорен только адресатом административного акта - самозанятым лицом или работодателем, но не работником.

Такой порядок предусмотрен для ограничения административной нагрузки СГД, поскольку не будут рассматриваться формальные или необоснованные заявления третьих лиц - работников, говорится в аннотации к поправкам. Авторы изменений отметили, что работник может реализовать защиту своих интересов при обращении к своему работодателю.

О годовых отчетах. Ограничения на перемещение и сборы затрудняют организацию общих собраний, так что социальные предприятия и организации общественного блага консолидированный годовой отчет за прошедший год могут подавать до 31 июля этого года.

О кредитах и скидках при аренде. Поправки также предусматривают, что общества с капиталом самоуправлений, оборот которых из-за кризиса сократился на 50 процентов, смогут получить кредит из госбюджета на увеличение основного капитала предприятия.

Установлено также, что самоуправление для поддержки общественных организаций и предпринимателей может принять решение о применении скидки на аренду своих помещений или же освободить от арендной платы. В таких случаях расходы самоуправления не планируется компенсировать из государственного бюджета.

Поправки также определяют, что во время объявленной чрезвычайной ситуации государственные учреждения и самоуправления имеют право сохранять финансирование общественным организациям за оказание услуг, предусмотренных ранее заключенными договорами о сотрудничестве. Планируется также, что договоры можно будет изменить, исходя из текущей ситуации и позволяя выплатить работникам зарплаты, а не замораживая проекты.

В свою очередь, для поддержки предприятий коммерческих перевозок изменения предусматривают, что у грузовиков, которые во время чрезвычайной ситуации не используются, можно прекратить регистрацию транспортного средства на время без передачи номерных знаков и досрочно прекратить действие полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности. Это уменьшит административные расходы перевозчиков на транспортные средства, находящиеся в простое.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии