28 Апреля 2024 21:24
Новости
  17:12    9.9.2010

Скоро на дорогах появятся «частные радары» и «радары-пустышки» (3)

Сейм сегодня утвердил поправки, упрощающие некоторые процедурные вопросы в связи с закупкой новых фоторадаров. Эти поправки после того, как вступят в силу 1 января 2011 года, позволят заняться закупкой новых стационарных фоторадаров частным предприятиям. Задействованные в финансировании предприниматели позже смогут вернуть часть своих денег — со штрафов.

Поправки были внесены в 7-ю часть 43-й статьи Закона о дорожной безопасности – «Фиксирование нарушений с помощью технических средств без остановки транспортного средства». Кабинет министров, как только поправки вступят в силу, обязуется вернуть предпринимателям часть расходов благодаря деньгам, вырученным со штрафов. О какой части идет речь – пока неизвестно. Но в других странах – это обычно 30—40% от оплаченного водителями штрафа. Кстати, частные предприятия не только закупят данные радары, но и будут оплачивать их содержание.

На дорогах появятся и «фотоболванки»

В новом году, чтобы обеспечить безопасность на дорогах, планируется приобрести и установить 160 новых фоторадаров. Но часть из них будет «пустышками» — это те же фоторадары, но без электроники. Планируется, что такие уловки заставят водителей задуматься о снижении скорости, чтобы не попасть под ощутимый штраф.

В данный момент в распоряжении нашей полиции имеется всего 4 фоторадара.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • через плечо 9 Сентября 2010 20:54

    А почему не пишут о том, сколько реально водителей подали в суд? ведь нет знака о том, что стоит фоторадар..значит действие его незаконное, ибо это нарушение прав человека! Почему молчите? нужно реально дать старт Дорожному радио в Латвии, что бы круглые сутки, водители знали где стоят эти самые "госдоилки"

  • через плечо 9 Сентября 2010 20:59

    а какие "частные" компании закупать будут?:) конкурс будет как всегда через своих "политиканов" кто типа рИально дружит с ворьем?:) это как история молочника с Hynday,em:) или обьявите "свободный" конкурс? тогда уже огласите подробности, ибо Мурка опять не в курсах

  • Hamilton 10 Сентября 2010 14:03

    С каждым годом ездить на машине становиться сложнее и сложнее. Заторы на дорогах (пробки), аварии, посты ДПС, фоторадары, ремонтные работы, непредвиденные ситуации. Все это усложняет движение автотранспорта, расстраивает водителей, нарушает их планы и повышает уровень стрессов в ежедневной жизни. Система City Guide направлена на то, чтобы облегчить вождение автомобилем в Латвии, сделать его безопаснее и комфортнее.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии