11 Мая 2026 17:24
Новости
  10:56    17.1.2011

Нормунд Вилнитис: «Я могу стать предметом торга» (1)

«У любой политической силы есть очень большой интерес получить влияние над таким учреждением, как Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (ББПК). Почему? Просто из тех соображений, что мы как организация контролируем всех государственных должностных лиц, в том числе и высших», — заявил начальник бюро Нормунд Вилнитис.

На вопрос, почему его защищает Гундар Даудзе, Вилнитис ответил, что ему впервые приходится упоминать эту фамилию, потому что раньше всегда упоминались другие политические фигуры. Вилнитис отметил, что его защищают, «потому что это политически выгодно в данный момент. У них свои политические цели, которые они реализуют».

Свои возможности занять еще раз этот пост через год Вилнитис газете Diena прокомментировал лаконично: «Скажу так – скорее нет, чем да».

«Я допускаю, что очень скоро придет момент, когда я просто стану предметом торга. Эти лица, которые сейчас меня защищают, могут начать говорить противоположное. Будут говорить, что я некомпетентен, не слушал премьера, меня надо наказать. Я этому не удивлюсь», — сказал Вилнитис.

Напомним, на минувшей неделе Валдис Домбровскис отменил распоряжение руководителя ББПК Нормунда Вилнитиса о реорганизации в бюро. Премьер допускает, что в дальнейшем действия начальника бюро подвергнутся оценке, сообщает пресс-секретарь главы правительства Лига Крапане. Пока продолжается проверка действий самого Нормунда Вилнитиса, начатая Генпрокуратурой. Но до ее результатов премьер решил не поднимать вопрос о соответствии Вилнитиса занимаемой должности.

О сути раскола в ББПК

Скандал  в бюро начался весной 2010 года, когда появились сообщения, что в бюро создаются две параллельные структуры. В одной будут работать сотрудники, лояльные к руководителю бюро Нормунду Вилнитису, в другой – люди Юты Стрике.

Появились и такие версии: в ходе реформы  Вилнитис намерен освободиться и от одного из своих заместителей, и с большой долей вероятности это будет именно Юта Стрике.

В ответ в октябре 2010 года ведущие работники ББПК направили открытое письмо премьер-министру Валдису Домбровскису, в котором призвали его не утверждать план реорганизации бюро. Податели заявления указали, что под предлогом усиления борьбы с коррупцией в регионах в ББПК планируются крупные изменения, в результате которых успешно функционирующее учреждение превратится лишь в вывеску.

В письме выражалось также опасение, что в результате реформы разрастется административный аппарат бюро, будет лишен права принимать решения нынешний замначальника ББПК, функции борьбы с коррупцией будут разбросаны по разными группам, отделам и департаментам. Вместо 10 отделов после реорганизации в бюро будет 21 отдел, а вместо двух зам. начальника — один заместитель и три руководителя отделов.

Вывод авторы письма делали такой:  истинным планом Вилнитиса является ослабление работы бюро и последующая его фактическая ликвидация.

Письмо подписали зам. начальника ББПК Алвис Вилкс и Юта Стрике, а также руководители ряда отделов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 4293 17 Января 2011 15:53

    Очень рано развился комплекс Наполеона у начальника бюро.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Версии о беспилотниках: полиция о ЧП с поездом и падении дрона на хранилище топлива (видео) (2)

    Госполиция Латвии сегодня распространила сообщение о ЧП на железной дороге - загоревшемся поезде,  а также на объекте в Резекне. На объекте хранения нефтепродуктов, расположенный в Резекне на улице Комунала, действительно обнаружили фрагменты, которые могут быть обломками беспилотного летательного аппарата.
  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Погоня со стрельбой: перевозчик 7 азиатов решил просто так не останавливаться (5)

    В четверг, 7 мая, латвийские пограничники были вынуждены применить огнестрельное оружие для задержания гражданина Молдовы, перевозившего лиц, незаконно пересекших государственную границу, сообщила Государственная пограничная охрана. В салоне и багажнике его автомобиля Skoda обнаружены семь азиатов без действительных документов и виз.
  • Латвиец на Audi попался с 4 афганскими нелегалами и липовыми польскими правами (2)

    Неподалеку от границы Польши сотрудники Государственной пограничной службы Литвы задержали гражданина Латвии, перевозившего в автомобиле четырех нелегалов. Он также предъявил пограничникам водительские права, якобы выданные ему в Польше. Скорее всего это подделка, сделанная с помощью цветного принтера, - констатировали литовцы.
  • Сбил в Риге пешехода и уехал: полиция ищет очевидцев этого наезда (3)

    10 марта около 14.40 в Риге, на перекрестке улиц Мелнсила и Кристапа пока неустановленный водитель, управляя неизвестным автомобилем, наехал на пешехода и скрылся с места происшествия. Во время ДТП пешеход шла по улице Мелнсила в направлении магазина Lidl".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии