1 Июля 2025 17:05
Новости
  11:53    2.5.2012

Отмыв 3,3 млн: в схеме был финансовый полицейский

Сегодня перед Валмиерским районным судом предстанет группа из шести человек, которая обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму 2,42 млн латов. На скамье подсудимых оказались: Анита Залите-Судника, Талис Судникс, Инга Дука, Юрис Упитис, Эдгар Бейманис, а также экс-следователь Финансовой полиции Том Валдманис.

Это один из уголовных процессов, который Финансовая полиция выделила из объемного дела об отмыве 3,3 млн латов.

Само преступление датируется 2008 годом. Выявлено оно было в декабре того года. В феврале 2009-го после обысков в Риге, Валмиере, Цесисе и Лимбажи деятельность «прачечной» была остановлена. За 2008 год группа отмыла 3,3 млн латов.

Всего в схеме было 9 участников, непосредственно мывом занимались 7 буферных предприятий, а также 12 фиктивных фирм, чьи руководители согласились за определенную плату подтверждать истинность сделок. Руководителями буферных предприятий стали родственники организаторов схемы и ближайшие друзья семьи. Все это существенно осложнило поиск доказательств.

В итоге процесс был разделен на 13 частей. По двум из них уже имеются приговоры: обвиняемые получили по 5 лет условно. Четыре процесса еще расследуются. Всего под судом находится 30 человек.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • "Неравномерность" в зарплатах: медикам пообещали справедливость и прозрачность

    Вводится жесткое регулирование по распределению дополнительного финансирования на оплату труда медперсонала. Это предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам Кабинета министров об организации и порядке оплаты услуг здравоохранения, - сообщило Министерство здравоохранения (Минздрав). Напомним в этой связи: ранее уже не раз возникали скандалы из-за разных по размеру зарплат примерно одинаковых специалистов в…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии