28 Марта 2024 20:43
Новости
  11:12    16.4.2019

"Командировочные": нелегалов стало в 4 раза больше (3)

pixabay.com

Страницы:


Почему "командировочные" дешевле

По словам главы Латвийской торгово-промышленной палаты Яниса Эндзиньша, как правило, строителей к нам командируют из Литвы и Польши. Из-за того, что они официально работают в другой стране, они не платят подоходный налог в Латвии. 

Вообще, трудоустроить иностранца в Латвии не так просто. Закон запрещает брать на работу иностранцев, если в Латвии есть претенденты на эту вакансию. Работодатель должен подать объявление на местном рынке, вакансия должна быть открыта как минимум месяц. Только после того, как найти кандидата не удалось, можно искать рабочие руки за границей.

Латвийская компания, чтобы трудоустроить иностранца, обязана платить ему зарплату не ниже средней по стране — сейчас 926 евро в месяц. При этом фирма может принять на работу специалиста из-за рубежа, только когда не смогла найти работника в Латвии. Однако, если в Латвию из Литвы или Польши работник приезжает как командировочный, минимальная оплата значительно снижается — платить в командировке нужно не меньше 430 евро. Вот только при этом варианте зачастую применяется нелегальная схема.

«Нередко в Литве или Польше работодатель трудоустраивает иностранца нелегально и потом присылает к нам, декларируя при этом, что все легально. Но мы можем быстро обмениваться информацией с другими странами, что позволяет нам контролировать ситуацию», — пояснила LTV7 Байба Путюкалне, представитель Инспекции по труду.

В Латвийской торгово-промышленной палате считают: надо срочно менять трудовое законодательство, чтобы страна не теряла деньги. Поскольку иностранная рабочая сила все равно проникает в Латвию.

ЕС против "командированных"

Ирония в том, что латвийцы и сами довольно долго и успешно практиковали подобные "командировки" в страны Старой Европы.

Однако 29 мая прошлого года Европарламент поставил под вопрос применение этой схемы в будущем. ЕП издал директиву, согласно которой сотрудникам, которых компании на время посылают в другую страну Евросоюза, полагается такая же зарплата, какую за соответствующую работу получают в этой стране другие его коллеги по профессии. Как поясняет информационное бюро ЕП в Латвии, цель нововведения — обеспечить лучшую защиту прав трудящихся и честную конкуренцию между предприятиями. Ведь по состоянию на 2016 год в Евросоюзе насчитывалось 2,3 млн. (!) командированных работников.

По понятным причинам, страны Балтии и Польша выступали против этой директивы, потому что для них она означает утрату конкурентного преимущества в стоимости рабочей силы на общем рынке ЕС. Тем не менее оказать сопротивление не удалось. Странам–участницам было дано два года на то, чтобы включить эти требования в свое законодательство. К концу этого периода, то есть, уже в следующем году, правила должны вступить в силу.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Пе пройдет 14 Апреля 2019 10:56

    Зарплата составляет 1004 евро в месяц. Стоит учесть чт о процесс оформления занимает месяцы, а местным строителям рабочая сила необходима в ближайшие недели. Поэтому согласны на подобные схемы. Не стоит забывать, что местные фирмы по факту не рискуют. Все идет через суб и субподрядчиков. Сам подрядчик исправно перечисляет деньги субподрядчикам. А то что они там делают дальше и кому платят это не его дело. Не стоит забывать, что латвийские фирмы по такой схеме отправляют работников в Скандинавию и тд. И что вся Прибалтика, Польша. Венгрия были против отмены командировочных в более обеспеченные страны Евросоюза. Так что все честно. А ч о латышам не нравится, это еще ничего не значит.

  • aborigen 14 Апреля 2019 11:44

    Да-по такой легальной схеме можно годами работать"в командировке",причем ни с языком,ни с полагающейся по закону оплатой проблем нет:(

  • Kler 14 Апреля 2019 17:42

    По этой теме был административный суд, который признал законность работы мигрантов в Латвии в рамках договора между латвийской фирмой, как получателем услуги, и фирмой, обеспечивающих командировочными работниками, из Литвы. Местные фирмы не начисляют работникам зарплату, а оплачивают строительную услугу. Был прецедент, когда литовская налоговая, слала письма в Латвию фирме получателю, с требованием оплатить налоги за литовскую фирму поставщика.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии