29 Марта 2024 14:02
Новости
  16:53    11.5.2009

Нефтяное дело Одерова: пропал подсудимый

Сегодня Верховный суд начал рассматривать апелляцию по делу о крупной нефтеконтрабанде — приговор суда первой инстанции не устроил ни одного из участников процесса.

Но на процессе выяснилось: отсутствует ключевой обвиняемый — бизнесмен Валерий Васильев. Как сообщила его адвокат Инга Лауце, ее клиент сейчас находится в больнице.

 

Суд объявил перерыв на несколько часов, чтобы выяснить, что же случилось с обвиняемым.

Подробности и видео — следуют...

Справка


Обвиняемые по «делу Одерова»: председатель правления ООО OVI бизнесмен Владимир Одеров, директор ООО Magvejs Валерий Васильев и еще 8 человек. Им вменялась крупная контрабанда нефтепродуктов, отмывание денег на сумму более 1 млн. латов и подделка документов. Дело было объемным — состояло из 98 томов.

Как считает обвинение, организацией крупных незаконных сделок с нефтепродуктами занимался Валерий Васильев. Через оптовые фирмы он продавал АЗС контрабандное горючее. Дизельное топливо (около 1,7 млн. кг, предположительно из Белоруссии) ввезли по железной дороге. Далее на него были оформлены фиктивные накладные.

Потом горючее — по бумагам — отправилось дальше морем. Судно с «контрабасом» несколько раз выходило в море. И, если судить по документам, топливо было перекачано на танкеры. Но, как как выяснилось, рейс судно Matabolos осуществляло с пустыми трюмами, документы были подделаны (капитан судна в итоге тоже оказался под судом за контрабанду). Реально же горючее осталось в Латвии — и было продано. Сделки проводились через фирму Aijas nafta и некую офшорную компанию. Причем продавали топливо несколько необычно — с помощью маскарада. Для того чтобы «изобразить» директора Aijas nafta и представителя офшорки, были наняты некие Райво Хорстс и Артур Балюкевич — ныне осужденные. Как считает прокуратура, все указания они получали от Валерия Васильева.

В  ходе дебатов прокурор  Ивар Краузе попросил суд всех признать виновными, но при этом принять во внимание, что большинство обвиняемых «осознали содеянное», со следствием сотрудничали (хоть свою вину большинство обвиняемых не признали, но они рассказывали о своей роли в схеме, добавляя, что не собирались нарушать закон, а просто выполняли то, что им указывали).

В итоге прокурор потребовал условных сроков для всех фигурантов дела, кроме Владимира Одерова. Для Валерия

 

Васильева, который признал свою вину, раскаялся, сотрудничал со следствием и согласился возместить ущерб, прокурор потребовал 6 лет условно с конфискацией имущества. Для остальных – по 5 лет условно с конфискацией имущества, кроме Владимира Каребо, для которого прокурор потребовал 6 лет условно с частичной конфискацией имущества (видимо, потому что он тоже стал возмещать ущерб заранее).

Тюремного заключения прокурор запросил только для Владимира Одерова, который упрямо свою вину отрицал.  Г-н Краузе  требовал посадить его на 6 лет с конфискацией имущества.

В заключении прокурор назидательно отметил: «В экономических преступлениях главное не посадить преступника, а добиться того, чтобы он возместил причиненный ущерб».

Но приговор получился неожиданным. Владимир Одеров был приговорен к 5 годам и 1 месяцу тюрьмы, с частичной конфискацией (отнять яхту «Элия»). Валерий Васильев получил  4 года тюрьмы, с частичной конфискацией имущества ( у него решено забрать 500 долларов и 175 латов).

Вместе с ними за решетку после вступления приговора в законную силу должны отправиться оба зиц-председателя —  Райво Хорстс и Артур Балюкевич. Хорстс приговорен к 3 годам тюрьмы, а Балюкевич – к 1 году и 6 месяцам. За реализацию преступно приобретенных средств.

Обвиняемые Каребо, Харунжий, Якубовскис, Пилютин и Чернов получили наказание условно. По многим пунктам они были оправданы.

Инна Мочановска – экс-руководитель Даугавпилсского филиала Rietumu banka, которую, по мнению следствия, использовали для скоростного снятия денег со счетов, суд полностью оправдал.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии