28 Марта 2024 18:05
Новости
  21:21    19.10.2010

Насильник выиграл суд против Латвии: ему должны заплатить 11 700 (4)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) встал на сторону осужденного насильника Игоря Базяка, который пожаловался на невыносимые условия содержания в Даугавпилсской тюрьме. Суд обязал Латвию выплатить ему 11 700 евро (8223 лата) компенсации.

В 1999 году 47-летний Базяк был осужден на 10 лет тюрьмы за изнасилование 15-летней девушки.

В июне 2008 года он освободился. И обратился в ЕСПЧ с жалобами на Елгавскую и Даугавпилсскую тюрьмы. Суд проверил условия, в которых он там содержался. Эксперты единодушно пришли к выводу: были нарушены права заключенного и созданы нечеловеческие и унизительные условия, также он был лишен должной медицинской помощи.

Латвия стояла на своем – в Даугавпилсской тюрьме условия не идеальны, но вполне приемлемы для заключенных.

Возможно, именно в Даугавпилсской тюрьме бывший насильник заразился туберкулезом.

Взвесив все нарушения, ЕСПЧ в своем решение обязал Латвию выплатить бывшему заключенному 11 700 евро, то есть 8223 лата в качестве компенсации.

Но данное решение не окончательное. В течение трех месяцев любая из сторон может ходатайствовать о пересмотре дела в Высшей палате ЕСПЧ. Если это произойдет, условия содержания заключенного будут оценены экспертами еще раз.

Для справки

Потерпевшая являлась дочерью знакомого Игоря – Николая Галкина. 2 июня 1998 года в Вентспилсе Игорь встретил Николая с девочкой и пригласил их к себе в гости. Мужчины до ночи выпивали, но потом поругались, и Николай ушел, а его дочь осталась.

Воспользовавшись положением, Игорь пытался заставить девушку раздеться, но когда она отказалась это делать, начал кричать на нее, угрожать и даже ударил по лицу. Девушка испугалась и подчинилась. После этого он затащил ее в кровать и трижды изнасиловал. А чтобы она не кричала, заклеил ей рот.

Утром он разрешил ей сходить за сигаретами, так пострадавшей удалось сбежать. Она встретила на улице свою знакомую Ольгу, все ей рассказала, та отвела испуганную жертву в полицию.

В суде Игорь Базяк все отрицал, но его вину доказали и посадили насильника на десять лет.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • vovan ventspils 19 Октября 2010 23:09

    Знаем мы этого пархатого.....Поганяло "бизя".Куда ему дохлеку такие деньги, если только секс меньшинствам закинет.

  • ХВЗ 20 Октября 2010 02:17

    А что , надо было его в пятизвёздочном отеле держать? Не понимаю . Вышел прямо королём, теперь ему денег дадут, а за что? Что-то этот суд по правам человека странный какой-то. Недочеловеку и условия должны быть Не человеческие. Весело живём!!!!

  • МОЙДОДЫР. 20 Октября 2010 02:41

    Чахотка - страшная болезнь. Зэку этому не позавидуешь полюбэ.

  • Ирен 20 Октября 2010 03:07

    Ему надо не деньги,а каждодневную процедуру для прочищения его жопы,вот это ему награда!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии