7 Августа 2026 07:15
Новости
  12:43    22.10.2010

Отец жертвы «евронасильника» покончил с собой (5)

Игорь Базяк, который отсудил у государства 11 700 евро в Страсбурге «за плохие условия содержания в тюрьме», получит больше, чем заплатил своей жертве.

За моральные страдания и расходы на лечение суд взыскал с Базяка в пользу 15-летней девочки, которую он изнасиловал, 4350 латов – в два разе меньше, чем назначенная Европейским судом по правам человека компенсация, пишет Neatkarīgā.

Издание отмечает, что суд, разумеется, не оценивал тяжесть преступления Базяка, как и то, что он косвенно виновен в смерти ее отца. Узнав о случившемся, отец девочки, который после совместной попойки оставил ее вместе с Базяком, бросился под поезд.

Эксперты считают, что у государства мало шансов на пересмотр дела, поэтому остается лишь улучшать условия содержания заключенных, чтобы у других не возникало повода жаловаться на нарушение своих прав.

Напомним. В 1999-м 47-летний Базяк был осужден на 10 лет тюрьмы за изнасилование 15-летней девушки. В июне 2008 года он освободился. И обратился в ЕСПЧ с жалобами на Елгавскую и Даугавпилсскую тюрьмы. Суд проверил условия, в которых он там содержался. Эксперты единодушно пришли к выводу: были нарушены права заключенного и созданы нечеловеческие и унизительные условия, также он был лишен должной медицинской помощи.

Возможно, именно в Даугавпилсской тюрьме бывший насильник заразился туберкулезом.

Взвесив все нарушения, ЕСПЧ в своем решение обязал Латвию выплатить бывшему заключенному 11 700 евро, то есть 8223 лата, в качестве компенсации.

За что его посадили

Потерпевшая являлась дочерью знакомого Игоря – Николая Галкина. 2 июня 1998 года в Вентспилсе Игорь встретил Николая с девочкой и пригласил их к себе в гости. Мужчины до ночи выпивали, но потом поругались, и Николай ушел, а его дочь осталась.

Воспользовавшись положением, Игорь пытался заставить девушку раздеться, но когда она отказалась это делать, начал кричать на нее, угрожать и даже ударил по лицу. Девушка испугалась и подчинилась. После этого он затащил ее в кровать и трижды изнасиловал. А чтобы она не кричала, заклеил ей рот.

Утром он разрешил ей сходить за сигаретами, так пострадавшей удалось сбежать. Она встретила на улице свою знакомую Ольгу, все ей рассказала, та отвела испуганную жертву в полицию.

В суде Игорь Базяк все отрицал, но его вину доказали и посадили насильника на десять лет.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Nalogoplatelj6ik 22 Октября 2010 13:48

    Нет! Смысл жизни растить своих детей для этих уродов, пережить жуткую душевную травму и еще содержать их в тюрьмах в "человеческих условиях".!?

  • Ци 22 Октября 2010 14:36

    Да, истреблять таких тварей и делать более успешную жизнь детям-это будующее, и у них не будет психологической травмы. И я бы этим гордился а не тем что таких уродов содержать а потом еще и платить денег вдвое больше чем пострадавшей и когда он выйдет то даю 90% что займется тем же. Или по вашим рассуждениям педофилы должны получать денег продолжая жить и в конце концом со злобы выйдя на свободу заняться старым делом

  • ПРР 22 Октября 2010 15:02

    Мужчины до ночи выпивали, но потом поругались, и Николай ушел, а его дочь осталась. И чего осталась , история умолчала !

  • evropa 22 Октября 2010 15:19

    daew kazdomu pedofilu po maloletkw

  • Костя 24 Октября 2010 14:11

    Молодец, что отсудил! Побольше было бы таких инцидентов, была бы надежда что порядок в тюрьмах наведут. Хоть когда нибудь. Он то своё отсидел сполна. А что человека туберкулёзом заразили - всем начхать? Сами туда попасть не желаете, уважаемые комментаторы? От тюрьмы и от сумы страховку не выдают!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Новый «сюрприз» из Латвии на 2,4 млн евро: в Литве снова задержали сигареты (видео, фото)

    В Литве задержали фуру, набитую контрабандными сигаретами почти на 2,4 миллиона евро. Это пока самый крупный улов литовской таможни в 2026 году. Сами сигареты, похоже, из подпольных латвийских цехов, — считают местные правоохранители. Это задержание — далеко не разовый случай, а скорее отлаженный бизнес.
  • Избили, запихали в машину, требовали 4000: четверых «рэкетиров» отправляют под суд (1)

    Латгальские полицейские закончили расследование дела о вымогательстве, похищениях, огнестреле и наркотиках. Вкратце история такая: четверо мужчин в Лудзенском крае решили вспомнить лихие 90-е и устроили разборку с похищениями, огнестрельными ранениями и вымогательством. Материалы этого дела 31 июля переданы в прокуратуру для начала уголовного преследования.
  • «Алло, это полиция»: в Латвии закончено следствие о латышскоязычных аферистах из Москвы

    Управление по борьбе с киберпреступлениями Государственной полиции Латвии  завершило расследование громкого уголовного дела в отношении группировки телефонных мошенников. С мая по сентябрь 2025 года пятеро граждан Латвии, базируясь в Москве, вдохновенно опустошали кошельки своих доверчивых соотечественников. Пока официально установлены 11 пострадавших жителей Латвии, которые суммарно лишились 87 256 евро. Однако это…
  • Скандальное дело Aerodium на €1,9 млн: отменен приговор по аэродинамической трубе (3)

    Верховный суд (Сенат) 31 июля 2026 года полностью отменил обвинительный приговор Рижского окружного суда по мошенничеству при создании ветрового туннеля. Что очевидно: речь идет о старом скандале с фирмой Aerodium и бизнесменом Иваром Бейтансом, которого обвиняли в многомиллионном надувательстве. Ранее Окружной суд пытался отправить предпринимателя в тюрьму на 3 года…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии